4 октября 2010, 17:40

Без Газзаева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

В первом же матче после отставки Валерия Газзаева киевское "Динамо" уступило "Шахтеру" - 0:2, позволив горнякам увеличить отрыв в украинской золотой гонке уже до пяти очков

Вот и пойми теперь болельщиков киевского "Динамо"! Еще этим летом, когда со сборов команды в австрийских Альпах стали доноситься слухи, что футболисты стонут от тяжелейших нагрузок и, вероятно, войдут в предстоящий сезон опустошенными физически и морально, поклонники вице-чемпионов Украины стали сначала глухо, а после первых игр и во весь голос говорить о необходимости отставки Валерия Газзаева. Российскому тренеру оптом вменяли в вину растрату внушительного перевеса над "Шахтером" в предыдущем сезоне, а в нынешнем - ничью с посредственной "Оболонью", поражение от "Ворсклы" и на последних секундах вырванные победы над "Зарей" в чемпионате и "Крымтеплицей" из первого дивизиона в Кубке Украины.

Но пуще всего разочаровало публику поражение от "Аякса" в квалификации Лиги чемпионов. После него, говорят, Газзаев и написал в первый раз заявление об уходе по собственному желанию, но на стол Игорю Суркису его не положил: президент "Динамо" категорически отказался даже обсуждать эту тему. Публично же о возможности отставки тренер заговорил после ничьей в первом матче группового турнира Лиги Европы с БАТЭ - и вновь поддался на уговоры клубного руководства. Суркис, впрочем, не стал скрывать, что на данном этапе просто не видит Газзаеву достойной замены, и многие сочли это не более чем отсрочкой понятной развязки. Поражение от "Шерифа" в Тирасполе просто не могло не стать последней каплей для болельщиков, Суркиса и, очень похоже, для самого Газзаева, который, если вновь доверять слухам, заподозрил, что подопечные его банально "плавят".

Объявление об отставке главного тренера "Динамо" поклонники команды восприняли двояко. Многие откровенно порадовались известию, однако нашлись и те, кто назвал уход наставника бегством с тонущего корабля. Киевский дредноут действительно дал течь, и наивно было бы ожидать, что назначенный временно исполняющим обязанности наставника Олег Лужный сможет за пару дней восстановить игроков психологически и физически. Динамовцы уступили "Шахтеру" по всем статьям, и в оценках специалистов, среди которых один из соавторов Валерия Лобановского в создании теперь уже ставшей легендарной тренировочной системы Олег Базилевич, рефреном звучало: киевляне явно уступали горнякам в физической готовности. И очевидно, что причиной тому - вовсе не два дня преимущества в предматчевой подготовке: горняки проводили предыдущий матч во вторник, а их соперники - в четверг.

Разговоры о том, что уже в начале недели вместо Лужного команду возглавит тандем в составе Олега Блохина и Леонида Буряка (второй, не исключено, вернется на должность спортивного директора), Суркис в разговоре с корреспондентом "СЭ" комментировать отказался наотрез. Дав при этом понять, что полномочия нынешнего "и. о." одним матчем не ограничены, и "Олег Романович будет работать столько времени, сколько потребуется президенту для поиска тренера, квалификация которого отвечала бы уровню и амбициям команды". Формулировка, не исключающая появления в "Динамо" нового наставника и на этой неделе, и в зимнее межсезонье.

На фоне матча "Шахтер" - "Динамо" практически незамеченной прошла встреча команд, чья игра весной 2008 года была признана договорной. "Металлист" обыграл "Карпаты" с минимальным перевесом, а главный тренер харьковской команды Мирон Маркевич, как и следовало ожидать, объяснил невыразительный сюжет усталостью обеих команд после непростых сражений в Лиге Европы.

Интересен был и выездной матч "Днепра" с запорожским "Металлургом", выигранный днепропетровской командой со счетом 3:0 еще под руководством Вадима Тищенко. Его преемник Хуанде Рамос наблюдал за будущими подопечными с трибуны, а собственно к работе с ними приступит в среду. Бывший армеец Виталий Денисов провел за "Днепр" все 90 минут, а экс-спартаковец Максим Калиниченко остался в запасе.

Киевский "Арсенал" тем временем неожиданно взял верх над донецким "Металлургом", при этом российский защитник Андрей Ещенко, бывший футболист "Спартака" Флорин Шоавэ и экс-игрок ЦСКА Богдан Шершун провели за киевлян весь матч, а вышедший с первых минут еще один армеец Самодин был заменен в перерыве.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Придумай мем

Новости