19 июля 2010, 07:50

Дежавю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Ничья с запорожским "Металлургом" (1:1) не позволила "Шахтеру" оторваться от "Динамо" Валерия Газзаева, сумевшего реабилитироваться перед киевской публикой за неудачный старт благодаря непростой победе над "Таврией" (2:1).

Статистика обнаруживает порой удивительные закономерности. Вот и перед воскресной игрой горняков в Запорожье оказалось, что местный "Металлург" и "Шахтер" подарков друг другу на праздники не делают. Два года назад запорожцы испортили подопечным Мирчи Луческу настроение на День шахтера, сыграв в Донецке вничью, а этой весной будущие чемпионы отплатили оппонентам более крупной монетой, забив на выезде два сухих мяча и отменив фейерверк по случаю 75-летия местного клуба. В День металлурга, на который пришлось очередное свидание соперников, цифры пророчили успех гостям, однако хозяева, поведя в счете, пропустили в ответ всего один мяч. Героем матча стал 17-летний вратарь запорожской команды Максим Коваль - он отразил десять ударов в створ и получил от "СЭ в Украине" оценку 6,5.

В "Динамо" аналогичного балла удостоились сразу двое - Роман Еременко и Андрей Шевченко, при этом первый - не только за курьезный гол (вратарь не удержал Jabulani после несильного удара) и даже не за мяч, красиво забитый пяткой из миллиметрового офсайда, а второй - не за пенальти, удвоивший перевес киевлян. В медленно, но верно набирающей форму столичной команде эти футболисты взяли на себя бремя лидерства, тогда как недавний капитан Артем Милевский, на которого имеется - пока, правда, лишь на уровне не подтвержденных запросами разговоров - спрос в "Локомотиве" и "Зените", разочаровал. "Кажется, он не очень-то хочет играть в Киеве", - предположили репортеры в разговоре с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. "Не хочет? - тот не задумался над ответом ни на секунду. - Значит, сядет на скамейку".

В субботнем матче с "Таврией" многое было поставлено для Валерия Газзаева на карту. Даже не результат, а качество игры в предыдущей встрече с "Оболонью" стало причиной разгромной критики вице-чемпионов в прессе, от которой, могло показаться, недалеко и до кадровых оргвыводов. Второй тайм матча со свежеиспеченными обладателями Кубка Украины до ощущения дежавю напоминал столичное дерби недельной давности, однако на этот раз центр обороны, где в отсутствие Евгения Хачериди у динамовского тренера почти нет вариантов, в концовке не подвел. "В какой степени судьба Газзаева окажется теперь в зависимости от игры с "Металлистом" в будущую пятницу?" - от Игоря Суркиса журналисты требовали прямого ответа. "Ни в малейшей! - тот, кажется, устал отвечать на подобные вопросы. - Определяющим для нашего главного тренера станет не тот или иной матч, а итог всей его трехлетней работы в Киеве".

В то время как горняки, возвратившие из "Барселоны" набирающего пока в дубле форму Дмитрия Чигринского и практически совершившие трансфер из лондонского "Арсенала" хорвата бразильского происхождения Эдуарду да Силвы идут вровень с динамовцами, на вершину таблицы взобрались команды, имеющие в своем составе нескольких россиян - киевский "Арсенал" и "Днепр". "Канониры" обыграли на выезде "Зарю" со счетом 2:0, при этом защитник Андрей Ещенко и форвард Ролан Гусев сыграли за гостей весь матч, а перебравшийся в межсезонье из Днепропетровска нападающий Сергей Самодин вышел на замену на 82-й минуте. Бывший игрок ЦСКА Шершун провел на поле 90 минут. В то же время "Днепр" с аналогичным счетом взял верх над неудачно вернувшейся из первой лиги "Волынью". Бывшие армейцы Виталий Денисов и Осмар Феррейра отыграли весь поединок за хозяев, а экс-спартаковец Максим Калиниченко, выйдя на замену на 78-й минуте, уже через пять минут получил предупреждение.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Придумай мем

Новости