10 апреля 2010, 00:40

Сыграет ли сборная Украины в "логове врага"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мало Украине проблем с подготовкой к Еurо-2012: в стране набирает обороты футбольный скандал

Юрий ЮРИС из Донецка

В украинском футболе назревает революционная ситуация. Правда, под классическое определение - "верхи не могут, низы не хотят" - она подпадает, пожалуй, с некоторыми оговорками. Формально "верхи" - это президент национальной федерации Григорий Суркис и его окружение, а "низы" - владельцы могущественных "Металлиста" и "Шахтера" Александр Ярославский и Ринат Ахметов, а также сочувствующие им, хотя и не такие состоятельные коллеги.

Ахметов воюет с Суркисом давно, акцентируя внимание на "конфликте интересов". По мнению босса "Шахтера", заключается он в том, что глава ФФУ создает режим наибольшего благоприятствования киевскому "Динамо". Непосредственным же "исполнителем" выступает судейский корпус, который напрямую подчиняется ФФУ, то есть Суркису-старшему.

Несколько лет Ахметов оппонировал президенту ФФУ в одиночку - и вот на днях получил в союзники президента "Металлиста" Александра Ярославского, который до сих пор считался человеком, лояльным главе федерации.

Ярославского "прорвало" после недавнего матча его команды с "Динамо" в Киеве, когда уже в первом тайме был удален с поля ведущий игрок харьковчан. Задним числом красную карточку отменили как несправедливую, однако очки "Металлисту" уже никто не вернет. "Владельцы ведущих клубов вкладывают в футбол десятки миллионов долларов не ради того, чтобы выяснить, станет киевское "Динамо" в очередной раз чемпионом или нет, - заявил Ярославский. - На кону путевка в Лигу чемпионов, а это миллионы долларов. Не надо забывать, что это бизнес, это деньги. Или братьям Суркисам деньги нужнее, чем остальным?"

На выпад отреагировал не сам Григорий Суркис, а пресс-служба ФФУ. Смысл ответа свелся к констатации факта огромных былых заслуг "Динамо" перед отечественным футболом, которых у "Металлиста", разумеется, пока нет и в помине. А коли так - всяк сверчок знай свой шесток.

Правда, в данном случае "сверчок" не совсем "всяк". Хотя бы потому, что главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич в феврале по совместительству возглавил сборную Украины. Однако контракт с ним до сих пор не подписан, что побудило Ярославского поставить перед главой ФФУ новый вопрос: почему у сборной отсутствует прозрачный и понятный бюджет? "Если мы хотим, чтобы сборная выполнила поставленную задачу и в 2012 году выиграла чемпионат Европы, финансировать ее нужно соответственно, - обращается к Суркису президент "Металлиста". - Лично я готов взять на себя часть расходов. Не сомневаюсь, что свою лепту в общее дело внесут и владельцы других клубов. Но только в том случае, если ФФУ обеспечит прозрачный и подконтрольный процесс расходования этих средств".

Разумеется, не мог остаться в стороне и главный "возмутитель спокойствия" в украинском футболе - Ахметов. Он поддержал Ярославского, назвав его высказывания "выстраданными":

- Любой владелец клуба, который инвестирует большие деньги и ставит самые амбициозные цели, обречен рано или поздно "прозреть" и заговорить. Молчать в такой ситуации может или наивный, или глупец, или безразличный к футболу человек. Ярославский явно из другой породы. Именно поэтому он не молчит, а не потому, что решил "подыграть" Ахметову. На самом деле все просто: Ярославский, как и я, как и другие президенты клубов, хочет одинаковых правил игры для всех участников чемпионата.

Пока это не так, уверен босс "Шахтера": "Мы играем через месяц с "Динамо". Я не знаю, кто будет судить этот матч, который, возможно, окажется золотым, а Суркис знает. У меня нет возможности повлиять на назначение арбитра, а у него такая возможность есть. Честно это или нет?"

Солидарен Ахметов с Ярославским и по поводу финансирования сборной: "Национальная команда - не частная лавочка, а достояние всех украинцев. Если нужна помощь, я готов инвестировать свои средства. Но мне тоже необходима ясность. Если перед глазами туман и мы не понимаем, что и как делаем, значит, существуют проблемы с организацией. А если есть проблемы с организацией, то успеха никогда не будет".

Ахметов вспоминает прошлогодний стыковой матч Украина - Греция, который начался с билетного скандала, а закончился поражением украинцев, оставшихся без путевки на чемпионат мира-2010. Суркис потом где-то неосторожно обмолвился, будто на "Донбасс Арене" сборная ощущала себя, как "в логове врага", чем тоже подлил масла в огонь.

- Мы построили "Донбасс Арену" и создали все условия для того, чтобы болельщики сборной получили максимум удовольствия от игры, - возвращается Ахметов в ноябрь прошлого года. - За проведение матча Украина - Греция мы не попросили у ФФУ ни копейки. Однако 50-тысячные трибуны оказались заполненными чуть больше, чем наполовину, поскольку федерация установила заоблачные цены на билеты. На любви болельщиков к сборной Суркис решил хорошо заработать. Как говорится, почувствуйте разницу: если в отборочных матчах, проводившихся на других украинских аренах, выручка от билетов составляла 300 - 350 тысяч долларов, то на "Донбасс Арене" аппетиты ФФУ и ее президента выросли до пяти миллионов! Все помнят, чем это закончилось. Если такая ценовая политика федерации будет продолжена, то вряд ли у нас возникнет желание вновь предоставить свой стадион околофутбольным коммерсантам, которые пренебрегают интересами рядовых болельщиков.

Поскольку противоречия в украинском футболе обострились в разгар подготовки к Euro-2012 и практически совпали с визитом президента УЕФА Мишеля Платини, невольно возникает тревога: не скажется ли это на судьбе чемпионата?

- Это наш внутренний вопрос - думаю, сами во всем разберемся, - убежден Ахметов. - Мы не умаляем заслуг Григория Суркиса перед украинским футболом, однако "собственник" Euro-2012 не он, а вся Украина, где достаточно ответственных и энергичных людей.

Придумай мем

Новости