11 февраля 2010, 10:20

Мирон Маркевич: "Для меня крайне важен футбольный ум исполнителей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В 59-й день рождения, получив от исполкома ФФУ почти единогласную поддержку, Мирон Маркевич стал главным тренером сборной Украины

- Наверное, столь неожиданных подарков в вашей жизни еще не было?

- Никогда. И, наверное, уже не будет. 1 февраля я обычно находился на сборах.

- Избрание тренером сборной больше порадовало или озадачило?

- Кривить душой не стану: безусловно, порадовало. Уверен, любой специалист был бы рад возможности поработать на столь почетном посту. Тем более перед таким серьезным событием, как домашний чемпионат Европы. Подобное бывает раз в жизни. Так что чувствую себя счастливым человеком? Рад, что выбор пал на меня. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить людей, доверивших мне эту миссию. Ведь на Украине много классных специалистов: тренерская школа у нас всегда была хорошей. Но мы часто себя недооцениваем.

- Накануне выборов почетный президент "Металлиста" Александр Ярославский заявил: "не отдам Маркевича". Что изменило его позицию?

- Александр Владиленович - человек разумный. Он понял, что приглашение главного тренера "Металлиста" на такой же пост в сборной - не только мой и его престиж, но и престиж клуба и города. За этим стоит наша команда, ее болельщики. В последние годы в Харькове футбольный бум, что тоже имело значение.

- К работе на двух постах морально готовы?

- Будь иначе, сразу бы отказался. Но коли согласился, постараюсь быть полезным и клубу, и сборной.

- Наметили первоочередной фронт работ?

- Для начала необходимо полностью укомплектовать штаб, определиться с медицинским и техническим персоналом. А когда возобновится чемпионат Украины, будем следить за всеми кандидатами в сборную. Тут важно ничего не упустить, скрупулезно отслеживая игру футболистов. Необходимо вести записи матчей, просматривать их, колесить по городам, собирать информацию.

- Сборная Украины освобождена от отборочного цикла. Смогут ли товарищеские матчи полноценно заменить официальные?

- В официальных совсем другой накал, иная психологическая подготовка. Но я бы хотел максимально приблизить к этому уровень товарищеских игр. В первую очередь необходимо собрать максимальное количество зрителей: это очень важно для футболистов. А сами игроки должны понимать всю ответственность выступлений за сборную: будь то товарищеский поединок или официальный. Это не только престиж страны, но и рейтинг.

Поэтому будем приглашать футболистов, которые действительно желают выступать за сборную, способных отдаваться игре максимально. А еще меня будет интересовать футбольный ум исполнителей. Мне нужны игроки, умеющие мыслить на поле, использующие минимум длинных передач. Иными словами, играть в современный скоростной футбол с контролем мяча.

Но нельзя забывать и о линии обороны. Это звено меня больше всего беспокоит. В общем, есть немало работы по формированию команды нового образца. Обнадеживает, что в украинском футболе немало хороших исполнителей. Главное, чтобы каждый верил в свои возможности. А в остальном мы, тренеры, им поможем.

- Увидим ли мы на Euro-2012 ветеранов: Шевченко, Воронина, Тимощука?

- Сейчас не могу ответить. Хотя бы потому, что до чемпионата Европы остается еще два с половиной года. С одной стороны, вроде бы много, а с другой - мало. Все будет зависеть от того, в какой они окажутся форме. Да и не хотел бы переходить на персоналии. Меня сейчас больше волнует состояние Кравца, который был травмирован. В прошлом году этот парень демонстрировал весьма приличную игру. Волнует и недостаток игровой практики Чигринского в "Барселоне".

- Кто из игроков "Металлиста" достоин занять место в сборной?

- Каждый из них имеет абсолютно равные шансы с игроками других клубов. Кто попадет в сборную, покажет время.

- Не намерены натурализовать бразильца Эдмара, учитывая его брак с гражданкой Украины?

- Не имею ничего против натурализации. Если проводить параллели, сборную Испании не представляю без выходца из Бразилии Сенны.

- По словам Ярославского, Харьков станет базовым городом для сборной. Что это значит?

- Хотя бы то, что на данный момент именно в Харькове, наряду с Донецком, есть стадион, который будет принимать Euro. Уверен: он будет заполняться максимально, что, повторю, для сборной очень важно. Первый домашний матч под моим руководством с Алжиром команда проведет в Харькове. Спаррингу будет предшествовать сбор на базе "Металлиста".

- На чью поддержку в новой роли рассчитываете?

- Надеюсь, нас поддержат все. Сборная - команда номер один на Украине, и я бы хотел создания для нее режима наибольшего благоприятствования. В частности, со стороны клубных тренеров. Если в интересах сборной нужно будет пойти на уступки, я просил бы отнестись к этому с пониманием.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

 МАРКЕВИЧ - № 10

Мирон Маркевич стал 10-м специалистом, возглавившим сборную Украины. Из всех его предшественников серьезного успеха смог добиться только Олег Блохин, который вывел сборную в финальную стадию ЧМ-2006, где она дошла до 1/4 финала. В то же время при Викторе Прокопенко и Николае Павлове украинцы провели лишь по 3 товарищеские встречи, в которых не выиграли ни разу. Олег Базилевич около двух лет готовил сборную к первому в ее истории отборочному турниру, однако был уволен после первого же поединка (домашнее поражение от Литвы со счетом 0:2 в сентябре 1994 года). Йожеф Сабо дважды, но безуспешно доходил с командой до стыковых матчей (ЧМ-1998 и ЧЕ-2000). Анатолий Коньков запомнился бескомпромиссностью - при нем украинцы ни разу не сыграли вничью, а легендарный Валерий Лобановский уступил немцам путевку на ЧМ-2002, по сумме двух встреч проиграв со счетом 2:5. Леонид Буряк занял только 3-е место в отборочной группе к Euro-2004. Наконец, Алексей Михайличенко упустил возможность во второй раз в истории вывести Украину на чемпионат мира: в стыковых матчах после нулевой ничьей в Афинах украинская сборная уступила грекам на своем поле - 0:1. (Антон СЫЧЕВ)

 9 тренеров сборной Украины

 

Тренер

Годы

И

В

Н

П

Мячи

% побед

Виктор ПРОКОПЕНКО

1992

3

0

1

2

2-5

0,0

Николай ПАВЛОВ

1992, 1994

3

0

1

2

1-4

0,0

Олег БАЗИЛЕВИЧ

1993, 1994

11

4

3

4

13-14

36,4

Йожеф САБО

1994, 1996-1999

34

16

12

6

47-26

47,1

Анатолий КОНЬКОВ

1995

7

3

0

4

8-13

42,9

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

2000, 2001

18

6

7

5

20-20

33,3

Леонид БУРЯК

2002, 2003

19

5

6

8

18-23

26,3

Олег БЛОХИН

2003-2007

46

21

14

11

65-40

45,7

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО

2008, 2009

21

12

5

4

31-16

57,1

Всего

?

162

67

49

46

205-161

41,4

Новости