8 августа 2009, 09:01

Юрий Калитвинцев: "Видимо, так было угодно Всевышнему"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал главный тренер юношеской сборной Украины (U19), ставшей на днях чемпионом Европы.

Было бы крайне опрометчиво утверждать, что на утро после донецкого финала с Англией он проснулся знаменитым. Нет, это случилось гораздо раньше, когда выходец из российского футбола переехал на Украину и лучшие игроцкие годы провел в роли капитана киевского "Динамо" и "жовто-блакитной" сборной.

К тому же сам Калитвинцев, получивший когда-то первый тренерский опыт в "Закарпатье" из Ужгорода, настаивает, что не собирался работать в юношеском футболе и вовсе не склонен позиционировать себя в ипостаси открывателя талантов. Просто, говорит, так сложилось.

С КОГО ЖЕ СПРАШИВАТЬ, КАК НЕ С ТРЕНЕРА?

- Четыре года назад президент ФФУ Григорий Суркис попросил меня возглавить сборную футболистов 1990 года рождения, - вспоминает Калитвинцев. - Хотел было отказаться, но Григорий Михайлович, знавший мое видение футбола, попросил хотя бы набрать команду, а потом передать ее другому тренеру. Но, поработав с мальчишками, было жалко с ними расставаться. Душу вложил в эту команду. Через два года мы вышли в финальную часть чемпионата Европы U-17, выиграв элит-раунд в Италии, где нашими соперниками помимо хозяев были чехи и словаки. В финальном турнире, оказавшись в одной группе с Испанией, Францией и Германией, лавров не снискали, но для ребят это был колоссальный опыт, который теперь, когда они повзрослели еще на два года, пригодился в Донецке и Мариуполе.

- На правах хозяйки финального турнира сборная Украины была освобождена от отборочных испытаний. Серьезная привилегия?

- Не думаю. Опыт элит-раунда, повторю, у этих игроков уже был, что позволяло спокойно готовиться к финальному турниру.

- Какие условия были созданы для подготовки?

- Грех жаловаться. Все, о чем мы просили, федерация выполнила. До июня команда готовилась под руководством Юрия Мороза, который на чемпионате Европы делил со мной тренерскую скамейку. В марте был краткосрочный сбор в Мариуполе, где сыграли два спарринга с французами. В мае в Киеве провели товарищеский матч с россиянами, затем сыграли с литовцами. 29 июня сели на сбор в Конча-Заспе, потом футболисты получили три дня отдыха и 12 июля собрались уже в Донецке, где провели последнюю тренировочную декаду перед турниром. Словом, подготовка была основательная. Между прочим, Суркис меня предупредил: федерация пойдет навстречу команде во всем, но потом спросит с главного тренера. Я согласно кивнул: с кого же еще спрашивать?

ДИНАМОВСКОЕ БОЛЬШИНСТВО

- Тренеры юношеских сборных во многих странах зачастую не находят общего языка с клубными коллегами, не горящими желанием отпускать игроков. У вас возникали такие проблемы?

- Немного задержали в запорожском "Металлурге" Кривцова, но на заключительный этап подготовки он прибыл. Мы хорошо знали возможности этого игрока, и по ходу турнира он их подтвердил. Серьезных же противоречий не было, и я благодарен клубным тренерам за сотрудничество. Все прекрасно понимали: речь идет не о рядовом турнире, а о чемпионате Европы, к тому же проходящем дома.

- То, что сборная наполовину состояла из футболистов "Динамо-2", ваших постоянных подопечных, в матчах Еurо имевших на поле очевидное численное превосходство, в значительной степени дезавуирует предыдущий вопрос. Вы - сторонник базового принципа формирования сборной?

- Не могу назвать это принципом. Да, большая группа футболистов, с которыми мы начали работать четыре года назад, теперь в "Динамо-2", хотя далеко не все они киевляне. Кто-то из Луганска, кто-то из Харькова. На Украине два клуба как магнитом притягивают мальчишек. Это "Динамо" и "Шахтер" с их мощными футбольными академиями. Поэтому удел большинства талантов - в нежном возрасте попасть в орбиту интересов одного из двух грандов. В данном случае действительно можно говорить о "Динамо-2", как базовой команде юношеской сборной, что я считал нашим преимуществом, поскольку имел возможность работать с ребятами не от случая к случаю, а постоянно. Не все были со мной согласны, но результаты турнира, думаю, развеяли сомнения и показали, кто был прав.

В 19 ЛЕТ ИГРАЮТ ВО ВЗРОСЛЫЙ ФУТБОЛ

- Ваше упорное нежелание выделить кого-то в своей команде связано с педагогическими соображениями?

- Да нет же! Я и впрямь не могу никого выделить. Может, потому, что слишком хорошо знаю этих ребят и ничего сверхъестественного в их игре на чемпионате не заметил. Хотя вижу, конечно, большой потенциал. Если бы не было такой психологической нагрузки, качество игры было бы выше.

- "Динамо-2" выступает в первой лиге. Это нормально, когда 19-летние юноши играют в одном турнире со взрослыми игроками, можно сказать, с мужиками?

- Это не только нормально, это здорово! Ребята попали во вторую по ранжиру команду "Динамо" 17 - 18-летними, и поначалу им было очень тяжело. Пришлось не подыгрывать старшим, более искушенным футболистам, а самим брать на себя ответственность за судьбу команды. Но постепенно парни окрепли и во втором круге прошлого чемпионата показали второй результат в лиге, где выступают, как вы говорите, мужики. Они собственной кожей почувствовали, что такое взрослый футбол, а чемпионат Европы для 19-летних - именно таковой. В этом возрасте молодые люди уже способны справляться с самыми высокими физическими нагрузками. Если и есть различия, то разве что в области психологии. У молодых - более подвижная психика, для них, например, непривычно играть в присутствии 15 - 20 тысяч зрителей, как было в Донецке, и на этом мы акцентировали внимание при подготовке к чемпионату.

ДО СССР ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ДОРАСТИ

- "Шахтер" по представительству в сборной был вторым, причем юные горняки выступают в первенстве для молодежных составов высшего дивизиона, которое выиграли с большим преимуществом в прошлом сезоне. По уровню этот турнир ниже, чем первая лига?

- Безусловно. В молодежном первенстве на поле могут выйти только два игрока старше 21 года, а в первой лиге ограничений нет. Разумеется, молодые горняки и там не потерялись бы, выглядели достойно, но по 7 - 8 мячей за игру не забивали бы.

- В свое время вы сами немало поиграли за юношескую сборную СССР. На сравнения не тянет?

- Нельзя сравнивать. Сборная СССР была лидером мирового юношеского футбола, а современная Украина, как и Россия, только начинает зарабатывать себе имя в этом сегменте. Это чувствуется хотя бы по товарищеским турнирам, на которые нас приглашают. Туда, где выступают сборные Испании, Италии, Португалии, почти никогда не зовут, зато в Словакию или в Турцию - пожалуйста. Надеюсь, победа на Еurо поднимет престиж молодых украинских футболистов, и "дискриминация" постепенно сойдет на "нет".

- Теперь, когда юношеская сборная Украины, выполнив миссию, перестала существовать, вы снова сосредоточитесь на работе с "Динамо-2". Или есть другие планы?

- Пока других планов нет. Тем более планов, связанных с юношеским футболом, в который я никогда не рвался. Но, видимо, так было угодно Всевышнему.

Придумай мем

Новости