6 июля 2009, 08:00

Мирча Луческу: "Летом придется играть с листа"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер обладателя Кубка УЕФА "Шахтера", в субботу начавшего сбор в Швейцарии.

Юрий ЮРИС из Донецка

- То, что евросезон в этом году команда начнет раньше обычного, как-то повлияло на характер подготовки?

- Да. В июле - августе нас ждет много матчей, и мы делаем все, чтобы хорошо начать первенство страны и успешно стартовать в отборочном раунде Лиги чемпионов. Чтобы футболисты восстановились после тяжелого сезона, каждому был предоставлен 20-дневный отпуск, независимо от того, когда он провел последний матч за сборную или клуб. Никогда раньше таких продолжительных летних каникул в "Шахтере" не было. Так что подготовку к новому сезону они начали не все сразу, а группами.

С самого начала тренируемся дважды в день, занятия носят очень интенсивный характер. Плюс уже проводим спарринги, которых в Швейцарии станет намного больше, чем в Австрии. Важно как можно быстрее вернуть футболистов в игровой ритм, чтобы привыкнуть к режиму, который нас ждет: два матча в неделю.

- "Шахтеру", хотя и "сеяному", легкой жизни ни в третьем, ни в четвертом отборочном раунде Лиги ждать не приходится, так?

- Мне кажется, в этом розыгрыше Лиги чемпионов сложнее будет пройти в групповой турнир, чем играть там. "Шахтер" ждут очень серьезные соперники, в том числе, например, московское "Динамо", поэтому к концу июля мы должны быть готовы, как никогда. 22 июля состоится жеребьевка, а 29-го уже нужно выходить на поле. График сумасшедший. О том, чтобы заранее посмотреть соперника, не может быть и речи. Играть придется, можно сказать, с листа. При этом очень важно хорошо стартовать в чемпионате страны, чтобы создать в команде атмосферу энтузиазма перед Лигой.

- Сможете к началу сезона привести к общему знаменателю готовность игроков, начавших работу в разное время?

- Приведем. Главным для меня было, чтобы они хорошо отдохнули.

- Пришедший из "Карпат" Василий Кобин - возможная альтернатива Срне в случае ухода хорвата?

- Такая версия, наверное, имеет право на жизнь. Кобин - футболист скоростной, агрессивный, выполняющий большой объем работы. Кроме того, может выступать не только на фланге, но и в середине поля. Но каждому новичку "Шахтера" необходим период адаптации. У нас специфическая игра, которую нужно понять, которой необходимо проникнуться.

- Кобин не последнее приобретение в этом межсезонье?

- Трансферное окно закроется еще нескоро, поэтому все может быть. Но вряд ли может прийти игрок, который сразу усилит команду. Такие футболисты станут появляться позже: когда чемпионат Украины станет выше уровнем, когда в Донецке появятся такие дополнительные соблазны, как новый пятизвездный стадион. Президент клуба в свое время сделал хорошее дело: пригласил молодых перспективных бразильцев, которых теперь заменить сложно. Но за спиной у каждого игрока стартового состава должен быть конкурент, готовый не сегодня-завтра выйти на замену, как происходило, когда мы теряли Матузалема, Тимощука, Марику, Элану. Те, кто их "подсиживал", сравнительно быстро вписались в состав и стали показывать добротную игру. Не думаю, что сегодня "Шахтер" остро нуждается в приобретениях. У нас молодая команда, и потенциал футболистов до конца не раскрылся. Я доволен, что они за последние годы выросли и ими интересуются не только клубы средней руки, но и европейские гранды.

- Какова вероятность ухода Срны, вокруг которого особенно много слухов?

- Нет никаких секретов, как и нет пока и официальных предложений, хотя к нашему капитану, не сомневаюсь, неровно дышат многие сильные клубы.

- А насчет "пожизненного" контракта Срны с "Шахтером", о чем тоже много говорят в последнее время, что-нибудь знаете?

- Нет, ничего не знаю на сей счет. Может, Срна на самом деле хотел бы закончить карьеру в Донецке. С другой стороны, если поступит весомое предложение от клуба-гранда, которое устроит и "Шахтер", и самого футболиста, тяжело будет удержать хорвата. Как бы то ни было, тренер должен быть готов к любому развитию событий, иметь резервного игрока на каждую позицию.

- За сочетанием Чигринский и "Барселона" что-то реальное кроется?

- Каталонцы запрос сделали, но пока мы не готовы ответить согласием. Президент клуба дал понять: на предложенных условиях мы Чигринского не отдадим.

- Правда, что в Греции может оказаться Кастильо, в услугах которого якобы заинтересован "Панатинаикос"?

- Клуб из Афин проявляет интерес к Кастильо, и, насколько я знаю, переговоры идут. Пока же Кастильо едет с нами в Швейцарию. Если клубы не договорятся, он останется в "Шахтере".

- Кто-нибудь из игроков молодежного состава, побывавших с вами на сборе в Австрии, способен в ближайшее время постучаться в главную команду?

- Виталий Виценец, которому еще нет и 19, мог бы конкурировать с нашими игроками. Жаль, полузащитник уехал в юношескую сборную для подготовки к чемпионату Европы. Мы ведь будем формировать состав по итогам швейцарского сбора, и, окажись Виценец с нами, он имел бы шанс заявить о себе.

- А по ходу сезона войти в состав нереально?

- Почти. Если бы мы были командой из середины таблицы, могли бы варьировать составом сколько угодно. Но "Шахтер" должен побеждать в каждом матче, поэтому экспериментировать по ходу сезона резона нет.

- С кем-то расстанетесь в межсезонье?

- Вполне вероятно. Решать будем после швейцарского сбора, куда поедут три десятка игроков. Наверняка некоторые уедут в аренду.

- Сколько футболистов должно остаться к началу сезона?

- До зимы достаточно 26 игроков, трое из которых - вратари. На вторую часть чемпионата, которая короче первой, может хватить и 22 футболистов.

- Принадлежащий "Шахтеру" чех Лаштувка, работавший с вами в Австрии, в эту гипотетическую вратарскую тройку входит?

- Ян приехал в очень хорошей форме, несмотря на отсутствие практики в "Фулхэме". Но, увы, на Украине он - жертва лимита на легионеров, поэтому попытаемся найти ему команду. Лаштувка хочет, чтобы его продали, но, скорее всего, снова окажется в аренде.

- Какое достижение в Лиге чемпионов вы считаете эквивалентным победе в Кубке УЕФА?

- Выход в четвертьфинал, то есть попадание в восьмерку лучших клубов Европы.

- Насколько важен для вас Суперкубок Европы, который "Шахтер" и "Барселона" разыграют в Монако 28 августа?

- Это только имидж клуба. Больше ничего. Знаю по собственному опыту - выигрывал трофей с "Галатасараем". Игра с каталонцами в Монако назначена через три дня после повторного матча в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов. Бог даст, попадем в групповой турнир, тогда команде будет легче на положительных эмоциях восстановиться к игре с "Барселоной".

Придумай мем

Новости