6 октября 2021, 18:39

Паулу Фонсека отказался благодарить Луческу за работу в «Шахтере»

Паулу Фонсека: «Я должен благодарить Луческу за «Шахтер», который два года не побеждал в чемпионате»?
Евгений Петров
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал, почему он не поблагодарил за работу своего предшественника Мирчу Луческу. Ранее румынский специалист публично упрекал его в этом.

«Луческу говорит обо мне пять лет, — сказал Фонсека в интервью YouTube-каналу «Бомбардир», — и всегда не до конца отдает должное моей работе. Я всегда уважал его и его работу. Но он мою — не до конца. Хочу сказать одно. Реальность такова, что, когда мы приехали сюда, он два года не выигрывал чемпионат. Я принял от Луческу такую команду. Тяжело было превратить команду, которая не побеждала, в команду-победителя, которая потом три раза подряд выиграла чемпионат.

Я не взял у Луческу команду, которая побеждала. Я взял команду, которая проиграла два чемпионата. Трансформировать такую команду в ту, что потом трижды стала чемпионом, — это непросто. Это было связано не только с игрой. Есть те, кто скажет, что я использовал идеи Луческу. Это скажут те люди, которые ничего не понимают в футболе. Потому что мы радикально трансформировали манеру игры «Шахтера». И моя манера игры не имеет ничего общего с манерой Луческу. И хочу повторить: кто говорит, что я использовал идеи Луческу, тот ничего не понимает в футболе.

Я что, буду благодарить за команду, которая не побеждала? За команду, которой не хватало дисциплины? Не понимаю, за что. Когда мы были вместе, я старался с уважением к нему относиться. Думаю, все то, что он говорил обо мне все эти годы, он мог сказать мне в лицо. Ничего такого не сказал».

В 2019 году Фонсека после ухода из «Шахтера» возглавил «Рому», которую покинул по окончании прошлого сезона. Луческу сейчас тренирует киевское «Динамо».

Придумай мем

Новости