12 декабря 2017, 15:41

В этом сезоне в чемпионате Украины могут начать тестировать систему видеоповторов

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко сообщил, что организация получила письмо от Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) с поддержкой инициативы внедрения системы Видео ассистент рефери (VAR) во время футбольных матчей национальных турниров. Таким образом, ФФУ может начать подготовку к внедрению этой технологии в ближайшее время.

– Мы обратились к IFAB с письмом, в котором выразили желание присоединиться к программе тестирования системы "Видеоассистент рефери", – приводит официальный сайт ФФУ слова Павелко. – Как известно, IFAB разрешила двухлетний эксперимент по тестированию системы "Видеоассистент рефери". ФИФА в этом году тестировала систему во время чемпионата мира среди 20-летних игроков и во время Кубка конфедераций.

Нужно выполнить ряд требований IFAB. Это не только технические требования к качеству трансляции матчей – количества камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения.

IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона.

Новости