16 августа 2016, 02:37

Андрей Шевченко: "Украинский паспорт - не путевка в сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отметил, что получение украинского паспорта не делает футболиста игроком национальной команды. По словам Шевченко, в первую очередь футболист должен соответствовать критериям сборной.

- Моя политика по поводу этой темы: если сегодня игрок принимает для себя решение принять украинское гражданство, он должен в этой стране отыграть больше пяти лет, - цитирует Sport.ua Шевченко. - Когда он получает украинский паспорт, тогда он попадает в сферу моей деятельности. Я буду за ним смотреть, наблюдать, какую роль он играет в клубе. Если он играет ведущую роль, если он будет подходить команде по меркам национальной сборной Украины, значит, я его рассматриваю. Тогда уже будет мной приниматься решение.

- Паспорт, полученный игроком, теоретически – это прямая путевка в сборную?

- Нет. Никто из таких футболистов не получит прямую путевку в сборную. Они, прежде всего, должны отвечать критериям игрока сборной Украины.

Если игрок получил украинский паспорт и не был заигран за другую сборную – значит, он попадает в сферу моей деятельности. Я буду смотреть. Пока этого не произошло, пока ведутся только разговоры… Прежде всего, решение должен принять сам игрок. Поверьте, это серьезное решение для каждого из них.

- Первый, кто проходит по этим спискам – это Тайсон…

- Я не слежу за этим механизмом. Я заниматься этим не буду. Если игроки решат, получат паспорт, я буду смотреть за ними, принимать решение, готовы они играть за сборную Украины или нет. Мировая практика говорит, что те же Италия, Испания, Германия прошли через это.

Придумай мем

Новости