:
4
пенальти

Украина. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Шахтер Д (Донецк). Украина. Кубок, Финал. Матч пройдет 4 июня 2015 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Юрий Можаровский
0’ Привет, друзья! Футбольные сезоны в Европе заканчиваются один за другим, но не все трофеи еще нашли своих обладателей. На очереди Кубок Украины. Бескомпромиссный и невероятно увлекательный. Киевское "Динамо" или донецкий "Шахтер"? Это будет незабываемо. Меня зовут Сергей Кузнецов, и нынешним вечером я с вами до победного.
0’ Для "Шахтера" предстоящий матч - шанс сгладить впечатление от неудачного сезона. "Горняки"достаточно рано расстались с чемпионскими амбициями и лишь в последнем туре обеспечили себе место в Лиге чемпионов. "Динамо" же, напротив, выглядело в этом году очень уверенно и закончило чемпионат без поражений, опередив главного конкурента на целых 10 очков.
0’ В этом году главные соперники украинского футбола встречались между собой трижды. И ни в одном из этих матчей не забивали сразу обе команды. В Суперкубке дончане победили 2:0, а вот в чемпионате - как отрезало. В Киеве было поражение 0:1, а во Львове, где "горняки" вынуждены проводить домашние матчи, забитых мячей и вовсе не было. Не хочется продолжения тенденции.
0’ Большим плюсом для "Шахтера" станет наличие в составе Алекса Тейшейры, которому отменили желтую карточку. В итоге у "горняков" не будет только травмированного Коваленко и дисквалифицированного Фреда. У "Динамо" же в лазарете томятся Мбокани, Чумак и Бурда. Все остальные живы-здоровы и готовы дать бой в заключительном матче сезона.
0’ Состав "Динамо": Шовковский - Силва, Хачериди, Драгович, Вида - Рыбалка, Мигел Велозу - Ярмоленко, Сидорчук, Ленс - Кравец.
0’ Состав "Шахтёра": Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук - Илсинью, Степаненко - Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Бернард - Луиз Адриану.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Киевляне начинают с центра - они сегодня в синем. "Шахтер" в привычном оранжево-черном.
2’ Сразу же берутся за дело бело-голубые. Вида прорывается по флангу и навешивает на дальнюю штангу, но никому не удается замкнуть.
3’ А это уже Ярмоленко сместился от углового флажка к штрафной и закрутил в район вратарской - рядом со штангой.
5’ Киевляне атакуют левым флангом, Срна встречает Ленса ударом в ногу - первый штрафной для "Динамо".
6’ И вновь мяч пролетает по штрафной "Шахтера" вхолостую - никто не подправляет в ворота. Активно начали динамовцы.
7’ Опять слева заходит "Динамо", Ленс подгружает мяч в штрафную на Кравца, которому не дает пробить подставившийся под удар Ракицкий.
9’ Велозу! Дал проехаться по газону пытавшемуся накрыть его удар в подкате Степаненко и зарядил из-за штрафной - чуть выше ворот.
10’ Шовковский в деле! Подача на Луиза Адриану, тот скидывает к линии штрафной, а набежавший Срна лупит в ходу в ближний - голкипер достает.
11’ Практически не умолкают трибуны "Олимпийского" - "Динамо" сегодня играет в прямом смысле дома. И это большое подспорье.
13’ Силва не успевал за Бернардом и заплел ему невольно ноги. Арбитр пока обходится без карточек, но то ли еще будет.
14’ Хех, мяч пришлось поменять уже. Это не Велозу со Срной так приложились по нему, что бедный инвентарь не выдержал?
16’ Вида разбирается с соперником на левом фланге и продолжает дальше на Ленса, который врывается в штрафную, убирает мяч от Кучера и бьет в дальний угол, но немного неточно.
17’ "Шахтёр" забрал мяч и начинает присматриваться к владениям Шовковского. Владение мячом 75% на 25%, что было в первые 15 минут, его явно не устраивает.
19’ Ракицкий ошибся на чужой половине поля, и "Динамо" убежало в контратаку 5 в 3. Ярмоленко проигнорировал забежавшего справа Силву, вошел в штрафную и пробил низом сам - Пятов легко поймал этот мяч.
20’ В прошлом году, кстати, кубок достался "Динамо" - это был первый трофей для наставника бело-голубых Сергея Реброва. Теперь у него есть ещё и победа в чемпионате.
22’ Пиротехнические маньяки напоминают о себе - по стадиону начали раздаваться взрывы и хлопки. Ну спасибо, что хоть без файеров пока.
23’ Сидорчук неплохим обводящим ударом выцеливал в ближнюю девятку, но мяч по уходящей траектории полетел чуть в сторону.
25’ Дуглас Коста не стал навешивать со штрафного, а прилично пробил чуть выше ворот. Пристрелка продолжается.
26’ Вида с Кучером шли до конца, в итоге киевлянин влетел в защитника "Шахтера". Помощь требуется Александру.
27’ Кривцов даже начал уже разминаться на скамейке "Шахтера", но вернулся на поле Кучер. Будем надеяться, что сможет он продолжить игру.
29’ Ярмоленко не успел вовремя затормозить - видать, сникерснул перед игрой. Как итог - офсайд, который зоркий лайнсмен тут же увидел.
31’ "Шахтер" разворачивает опаснейшую контратаку, Коста сместился на левом краю почти к самой лицевой и прострелил вдоль ворот, но Шовковский парировал.
33’ И еще один момент у "горняков"! Здорово разобрался в ситуации Коста в окружении четверых соперников, отдал на свободного Адриану, который тут же пробил в дальний угол - мяч со штангой разминулся.
34’ Зрелищный матч мы с вами имеем счастье наблюдать, но разве могло быть иначе с такими соперниками-то? И практически не садятся наставники.
35’ Протащил по всей штрафной мяч Тейшейра и от лицевой откатил под удар Косте, но тут уже в дело вмешались защитники.
37’ Степаненко разгонял перспективную атаку "Шахтера" 4 на 4 и отдавал передачу вразрез на Тейшейру, но тот все же забрался в небольшой офсайд.
38’ И какая же прекрасная акустика на матче. "Олимпийский" утопает в кричалках, сопелках, пыхтелках и прочих звуковых прелестях футбольной жизни.
40’ У "Динамо", между прочим, всего один удар в створ до сей поры был. Но территориальное преимущество по-прежнему на стороне подопечных Реброва.
41’ Силва в борьбе с Адриану отмахнулся от него не то специально, не то случайно, но арбитр в любом случае оставил этот эпизод без внимания.
43’ Илсинью жестко въехал в Сидорчука в центре поля - пришло время арбитру карточку достать.
44’ Ох, Кучеру прилично досталось в штрафной "Шахтера". Разбита голова у Александра. Похоже, Кривцов все-таки появится на поле.
44’
"Илсинью"
45’
Виторину Габриэл Антунеш - Данилу Силва
45’ Окровавленного Кучера уводят с поля - Кривцов становится в пару к Ракицкому в центр обороны.
45+2’
Сергей Кривцов - Александр Кучер
45+2’ Борьбы и нарушений что-то стало гораздо больше, чем футбола. Теперь Адриану в борьбе на "втором этаже" приложил Хачериди.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. И на этом слегка затянувшийся первый тайм завершен. Одна карточка, одна травма, одна замена. А вот голов ни одного. Ждем их после перерыва.
46’ На правом фланге обороны киевлян в перерыве сделана замена - Антунеш появился вместо Силвы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. А мы возвращаемся на поле и продолжаем следить за увлекательным поединком за Кубок Украины.
47’ Ярмоленко вырезает передачу в штрафную, там в борьбе со Срной падает Велозу и смотрит на арбитра, который только отводит глаза.
49’ У наставника киевлян Сергея Реброва, кстати, вчера был день рождения - 41 год исполнился ему. Голкипер динамовцев Шовковский всего на год моложе.
50’ Шевчук продирался по левому флангу, прошел Виду и простреливал на подключившегося Тейшейру, но мяч перехватил Хачериди.
52’ Ленс переводил с фланга на Сидорчука, но передача получилась неточной. А атака многообещающая вырисовывалась.
54’ Ярмоленко врывается в штрафную и катит под удар Ленсу, который в касание прикладывается в дальний угол - Пятов выручает.
55’ Срна за разговоры карточку получил. Сегодня он чаще привлекает к себе внимание как "плохой мальчик".
55’
Дарио Срна
56’ И еще одно предупреждение тут же. Кравец напомнил о себе не так, как нужно, уронив Бернарда.
56’
Артем Кравец
58’ Достается в последние минуты игрокам "Шахтера". Сначала Косте пришлось после очередного эпизода покинуть поле ненадолго, а затем снова Бернарду прилетело.
59’ Кравец выигрывает верховую борьбу, но удар у него толком не получился, равно как и приземление, которое вышло неудачным.
61’ Поспокойнее стала игра - чем дальше в лес, тем выше цена ошибки. А она сегодня равняется целому трофею.
62’ Не пустил в прорыв по флангу Шевчука Ярмоленко - очередное предупреждение.
62’
Андрей Ярмоленко
64’ Да что ж такое-то, уже своих же бьют - Хачериди столкнулся в воздухе с Видой, ногой попав ему в живот. Они бы голы с таким рвением забивали.
65’ Бернард с левого фланга сместился в штрафную, выкатил под удар прибежавшему на подмогу Илсинью, тот на дриблинге убрал мяч от двоих оппонентов, но пробить ему не дал третий.
67’ Тайсон рвется в бой. Луческо усиливает атакующий потенциал своей команды. С минуты на минуту бразилец появится на поле.
68’
Тайсон - Бернард
68’ Драгович валит на красивый газон "Олимпийского" Адриану - по карточкам уже 3:2 в пользу "Динамо".
68’
Александр Драгович
69’ Бернарда меняет Тайсон - отстрадался левый крайний хавбек "Шахтера".
71’ А я напоминаю, что в этом сезоне в противостояниях "Динамо" и "Шахтера" не было случая, чтобы забивали обе команды. Либо кто-то один, либо никто.
72’ Ракицкий заряжает со штрафного издалека - Шовковский верно выбирает позицию и без труда нейтрализует угрозу.
74’ И Ребров делает свой ход - побежал переодеваться Гусев. Опыт в таких матчах ценится едва ли не превыше всего.
75’ Коста! Ни с того, ни с сего взял да и пробил в дальний угол низом метров с 25! Не дотянулся до мяча Шовковский, но мяч пролетел рядом со штангой.
76’
Олег Гусев - Артем Кравец
76’ Пора Ярмоленко идти в атаку - Кравца меняют динамовцы. Гусев, разумеется, будет действовать на фланге.
78’ Сидорчук как бахнул с дистанции! Даже на повторе видно, насколько близко от ближней девятки мяч пролетел.
79’ Ярмоленко после контакта со Срной падает в штрафной, но столь явно это делает, что едва ли карточку за симуляцию не получает.
81’ Рыбалка подтолкнул рвавшегося в атаку Тайсона - еще одна карточка. Они сегодня зарабатываются гораздо проще, чем забиваются голы. Которые вообще не забиваются.
81’
Сергей Рыбалка
82’ И еще один разочек извлекает арбитр карточку из кармана - Хачериди разошелся и ляпнул что-то неприятное для судейского уха.
82’
Евгений Хачериди
84’ Уже маячит на горизонте призрак дополнительного времени. Команды в целом и не против, ибо и усталость поднакопилась, и рисковать сейчас опасно.
86’ И статистика, кстати, подравнялась - 9:9 по ударам в целом и 5:4 в пользу "Динамо" по попаданиям в створ.
88’ Вида не дал убежать в атаку Степаненко в отчаянном подкате - желтая за срыв.
88’
Домагой Вида
89’ С подачей Ярмоленко "Горняки" справились, но скинули мяч точно под удар Велозу, который и пальнул почти с линии штрафной - немного выше.
90’ Четыре минуты добавляет арбитр. И, если за это время не произойдет ничего экстраординарного, нас с вами ждет два дополнительных тайма.
90+1’ Срна останавливает ускорявшегося по флангу Ленса - арбитр ставит штрафной в пользу "Динамо". Велозу будет подавать.
90+2’ Не очень у него получился навес - достаточно легко вынесли мяч защитники. А таких стандартов в концовке много не бывает.
90+4’ ПЕРЕРЫВ. И все-таки без голов в финале Кубка нельзя. Основное время завершено, немного переведем дух и вернемся.
91’
Александр Гладкий - "Илсинью"
91’ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что ж, два тайма по 15 минут впереди, и мы продолжаем выявлять победителя.
92’ Адриану неосмотрительно пошел в стык с Хачериди и очень жестко въехал в него шипами. Помощь врачей требуется защитнику "Динамо".
94’ Антунеш ускоряется по флангу, бросает взгляд на партнеров в штрафной и собирается навешивать, но тут как тут возникает Срна и накрывает подачу.
95’ Теперь Ярмоленко достается от Ракицкого. Нарушение на нарушении. Только и успевай карточки доставать. Сейчас, правда, не решился арбитр.
97’ Опасная скидка на Гусева во время стандарта едва не прошла - в последний момент Кривцову удалось выбить мяч.
98’ Еще одну замену готовит Ребров, не нравится ему темп игры и то, как команда переходит из обороны в атаку. Беланда выйдет.
100’ Ракицкий замыкал подачу с фланга, но на пути мяча возникает Хачериди. На резервной энергии уже футболисты играют практически.
101’
Юнес Беланда - Сергей Сидорчук
101’ Замена по позиции - вместо Сидорчука в центре поля у "Динамо" теперь будет свеженький Беланда.
103’ Гладкий подкараулил ошибку Хачериди и выскочил один на один с Шовковским, но поспешил пробить, а опытнейший голкипер не дрогнул.
104’ Вида, уже падая у штрафной, не то навешивал на дальнюю, не то закручивал мяч, но теперь это уже неважно.
105’ Ярмленко накрутил Ракицкого и плотно пробил в ближний - Пятов среагировал и отбил, а дальше уже защитники подоспели.
105+1’ ПЕРЕРЫВ. И еще один тайм уходит в историю. Остается лишь четверть часа, а пока последний перерыв буквально на минутку.
106’ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВТОРОЙ ТАЙМ.
107’ Восемь карточек в сегодняшнем матче было показано. И только две - у "Шахтера". Абсолютно бескомпромиссный поединок. Впрочем, как и всегда.
109’ Антунеш забежал на фланге, Ленс тут же выдал ему пас на ход, но вот прострел португальца прервал Кривцов.
110’ Шевчук!!! Сыграл за вратаря, выбив головой мяч из пустых ворот после удара Хачериди со "второго этажа"!
112’ Кривцов откликнулся на проникающую передачу в штрафную и в касание замыкал головой на дальней штанге - мяч ударился о газон и пролетел в полуметре от ворот.
114’ И все-таки не обошлось без удалений! Вторую желтую получает за жесткий подкат против Гладкого Рыбалка. "Динамо" будет доигрывать вдесятером.
115’
2-я желтая карточка
117’ Степаненко пробует забросить на Косту, но силы уже не те. Мяч спокойно допрыгивает до Шовковского. Эх, дуэль блистательных украинских вратарей все ближе.
118’ Гонит свою команду вперед Луческу, будто не хочет доводить дело до пенальти. Неужто не верит в Пятова или боится Шовковского?
119’ Ярмоленко получил по ногам от Степаненко. Уже не достает карточку арбитр - особо смысла нет. Стадион замер в ожидании пенальти.
120’ Нет, все-таки напоследок Тайсона "горчичником" наградил рефери.
120’
Тайсон
120+1’ ПЕРЕРЫВ. И все-таки послематчевой серии 11-метровых избежать не удалось. Ждем дуэль вратарей.
121+1’ Киевляне начинают. Велозу делает паузу, разводит Пятова и мяч по разным углам... и не попадает в створ!
121+1’
121+2’ А вот Срна легко обманывает Шовковского и бьет в правый от себя угол - 1:0.
121+2’
Дарио Срна
121+3’ Драгович сравнивает счет, так же легко переигрывая Пятова.
121+3’
121+4’ Адриану роскошно исполняет в левую девятку, тогда как Шовковский повалился влево от себя.
121+4’
Гол! 1:2
Луиз Адриану
121+5’ Не прет сегодня португальцам! По центру пробивает Антунеш, Пятов не стал гадать, дождался удара и парировал!
121+5’
121+6’ Коста в притирку со штангой вправо от себя бьет - Шовковский не достает.
121+6’
Гол! 1:3
Дуглас Коста
121+7’ Гусев бьет в самую девятку - угадывает Пятов, но не дотягивается.
121+7’ Тайсон не забивает! Падает вправо Шовковский и продолжает серию!
121+7’ Ярмоленко легко разбирается и разводит мяч и вратаря по разным углам.
121+7’
Гол! 2:3
Олег Гусев
121+7’
Гол! 3:3
121+7’
121+8’ Фантастика! Ракицкий сотрясает перекладину! "Динамо" еще в игре!
121+8’ Беланда легко катит в правый угол низом, а Пятов летит в противоположный.
121+8’
Гол! 4:3
Юнес Беланда
121+8’
121+9’ Тейшейра мощным ударом прошивает Шовковского, который, тем не менее, угадал направление полета мяча.
121+9’ Хачериди уверенно бьет в левый угол - Пятов не дотягивается. Снова "Динамо" впереди.
121+9’ Все! Шовковский в блистательном прыжке выуживает мяч из угла после удара Гладкого и приносит "Динамо" победу в Кубке!
121+9’
Гол! 4:4
Сантос Алекс Тейшейра
121+9’
Гол! 5:4
121+9’
122’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Динамо" благодаря великому Шовковскому выигрывает Кубок Украины и делает золотой дубль в сезоне. Этот напряженный и невероятно продолжительный матч с вами смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!