«Ливерпуль», Стамбул, победа в серии пенальти. Как в 2005-м!

Гоша Чернов
В матче за Суперкубок УЕФА победитель Лиги чемпионов обыграл «Челси»

«Ливерпуль» — «Челси» — 2:2 д.в. (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти — 5:4
Голы: Жиру, 36 (0:1). Мане, 48 (1:1). Мане, 95 (2:1). Жоржинью, 101 — с пенальти (2:2).
Серия пенальти: Роберту Фирмину — 1:0. Жоржинью — 1:1. Фабинью — 2:1. Баркли — 2:2. Ориги — 3:2. Маунт — 3:3. Александр-Арнолд — 4:3. Эмерсон — 4:4. Салах — 5:4. Абрахам — 5:4 (вратарь).
«Ливерпуль»: Адриан, Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон (Александр-Арнолд, 91), Фабинью, Хендерсон, Милнер (Вайналдум, 64), Окслейд-Чемберлен (Роберту Фирмину, 46), Салах, Мане (Ориги, 103).
«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Кристенсен (Томори, 85), Эмерсон, Жоржинью, Канте, Ковачич (Баркли, 101), Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро.
Предупреждения: Аспиликуэта, 79. Хендерсон, 85. Александр-Арнолд, 107.
Судья: Фраппар (Франция).
14 августа. Стамбул. Стадион «Водафон Парк».

Красный мегаполис

Любой город в день решающего матча еврокубка превращается в грандиозный фестиваль футбола. А если играет «Ливерпуль», то праздник становится заметнее. 1 июня Мадрид рябил от красного в день финала Лиги чемпионов, хотя фанатов «Тоттенхэма» на улицах тоже было немало. Такое впечатление оставил и Стамбул: болельщики «Челси» тоже высадились в крупнейшем городе Турции, но красных видно было лучше.

Еще за сутки до старта матча площадь Таксим была выкрашена в красный. УЕФА не организует официальные фан-зоны на Суперкубках, как на финалах Лиги чемпионов, поэтому болельщики собирались сами. Таксим поклонниками «Ливерпуля» была выбрана не случайно — именно тут была фан-зона в 2005 году, когда команда в том самом финале Лиги чемпионов обыграла «Милан» после 0:3 к перерыву. К тому же, она находится рядом со стадионом «Бешикташа», где проходил матч за Суперкубок.

Уже за день до игры на площади пели You'll never walk alone, а также Allez Allez Allez и другие знаменитые песни «Ливерпуля». В день матча у ирландского паба неподалеку началось полноценное шоу. С криками, танцами и пиротехникой.

К слову, на витрине этого бара висел баннер наших соотечественников с надписью Russian reds, drunken teds (в вольном переводе — «русские фанаты красных, пьяные плюшевые мишки»).

Женщина-арбитр

Фанатов «Челси» не было видно совсем. Конечно, синие футболки мелькали по Стамбулу, но они тонули в красном океане. На стадионе — то же самое. Примерные пропорции — четыре к одному. Когда на разминку выходили футболисты «Ливерпуля», стадион взревел и захлопал. А когда на газон вышли игроки «Челси», послышался оглушительный свист. Только с небольшого сектора в углу арены донеслись аплодисменты.

Овациями на стадионе встретили только одну персону — судью. Да, бывает и такое, но в среду был исключительный случай — на матче работала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар. УЕФА таким образом совершил мини-революцию: очевидно, что теперь женщины-судьи будут регулярно появляться на играх мужских команд. Перед матчем Фрэнка Лэмпарда, Юргена Клоппа и футболистов обоих клубов расспрашивали на эту тему, и все они поддержали решение УЕФА. Лэмпард вообще признался, что рад быть частью исторического момента.

Однако не прошло и пяти минут, как Twitter заполнили сообщения на тему судейства. Мане пробил через себя, и мяч явно отразил руками Кристенсен. Но ни судья, ни ВАР не увидели в этом эпизоде пенальти.

Синий первый тайм

На судейство никто из «Ливерпуля» не жаловался. Это было лишь самое начало игры, и победители Лиги чемпионов сминали соперника. Первые 15-20 минут однозначно остались за «Ливерпулем», хотя серьезных моментов он не создавал — можно выделить только не очень опасный удар Салаха в Кепу.

А с середины и до конца первого тайма доминировал «Челси». Лэмпард учел ошибки матча с «Манчестер Юнайтед» (0:4), перешел с 4-2-3-1 на 4-3-3 и вырезал из основы Баркли, Маунта и Эбрахама. Повреждение Канте оказалось незначительным, и Лэмпард с радостью бросил его в бой. Француз играл достаточно высоко — как при Маурицио Сарри — и традиционно был вездесущ. Его активность и сыграла ключевую роль: он раскрутил голевую атаку, отдал передачу на Пулишича, а американец вывел один на один Жиру — 0:1.

«Челси» в первом тайме мог забить и еще. Педро попал в перекладину, Ковачичу не дал забить Адриан (сменщик травмированного Алиссона), а гол Пулишича из-за офсайда отменил ВАР — справедливо.

Спаситель Кепа

Клопп ошибся с выбором состава. Возможно, Роберту Фирмину не был готов выходить в основе, но то же самое можно было сказать и про Окслэйд-Чемберлена. Мане в центре нападения тоже не справился, так что решение Клоппа в перерыве вернуть каноническую тройку на свои места выглядело логичным. И она почти сразу соорудила гол: Салах сделал пас на Фабинью, бразилец пнул мяч в штрафную, а там Фирмину с Мане немного коряво, но сравняли счет.

После перерыва игра была не менее веселой: по пачке голевых моментов в обе стороны, самый жирный из которых создал «Ливерпуль». Но «Челси» спас великолепный Кепа: голкипер сперва не дал отличиться Салаху, а затем в перекладину отразил выстрел ван Дейка в упор.

Овертайму не были рады ни те, ни другие. Уже в субботу «Ливерпулю» предстоит выездная игра с «Саутгемптоном», а «Челси» в воскресенье примет «Лестер» — обоим клубам двухчасовая битва на другом конце Европы не нужна. Гари Линекер после свистка об окончании второго тайма поднял важную тему в Twitter: а так ли вообще необходимо дополнительное время? В Суперкубке Англии сразу переходят к серии пенальти, но УЕФА все еще мучает команды.

Спаситель Адриан

Однако соперники не экономили силы. Уже за первый дополнительный тайм забили по разу, а могли и еще. Сначала Мане оформил дубль мощным ударом в дальний от Кепы угол, а затем отважная Стефани Фраппар назначила пенальти. Видеоарбитры вмешиваться не стали: Адриан действительно срубил Эбрахама, а Жоржинью закатил мяч в ворота. Хотя в этом матче итальянца точнее было бы называть Жоргино — экипировщики ошиблись при написании прозвища хавбека (Jorginho) и переместили букву h. Весь матч Жоржинью играл со словом Jorghino на спине.

Вторая половина овертайма разочаровала, хотя Адриан в одном из моментов красиво отразил удар Педро. Но истинное мастерство он должен был показать в серии пенальти. Кепе не везло: он дважды прыгал в нужный угол и отбивал мячи, но они закатывались в сетку. А Адриану однажды повезло: пятый удар Эбрахама пришелся по центру, и голкипер «Ливерпуля» это почувствовал. Красные снова побеждают в серии пенальти в Стамбуле — как в 2005-м!