1 сентября 2012, 18:22

Фалькао поедет не к нам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ. "ЧЕЛСИ" - "АТЛЕТИКО" - 1:4

Героем матча за Суперкубок Европы, в котором "Атлетико" разгромил "Челси", стал  автор хет-трика Радамель Фалькао. Когда его наконец купит топ-клуб?

Чтобы стадион проводил его заслуженной овацией, Диего Симеоне заменил Фалькао за несколько минут до финального свистка. "Он невероятный. Он просто бестия, - произнес в телеэфире канала TVE хавбек "Атлетико" Марио Суарес. - Для меня он лучший форвард мира". 

С такой точкой зрения Суарес не одинок. Фалькао сумел заслужить уважение не только простых болельщиков, но и сложных - своих коллег-футболистов. "Он потрясающий!" - написал в своем твиттере каталонец Жерар Пике. "Фалькао - это высший класс!" - воскликнул экс-мадридец Нури Шахин. Их оценка, наверное, самое яркое подтверждение чьей-то звездности. Удивить и восхитить других игроков способны единицы. В этом смысле Фалькао уже вошел в число великих. 

Этот игрок не может не нравится, потому что он чистопородный нападающий, не умеющий (в глобальном смысле, конечно) и не желающий ничего другого, кроме производства голов. Месси и Криштиану Роналду забивают чаще, но все же они бомбардиры с примесью. А в мире, где давно стерлись границы стран, смешались черты народов, слились несовместимые прежде профессии, еще ценнее становится редкая по нынешним временам чистота чего-либо.  

Фалькао на виду уже три года - с позапрошлого сезона, когда в составе "Порту" Андре Виллаш-Боаша выиграл все, что мог, и забил тонны голов. Даже если у Виллаш-Боаша больше нигде и никогда не получится, то ему можно ставить памятник хотя бы за это: он переучил Фалькао из форварда второго темпа в центрального нападающего. И, тем не менее, меня до сих пор не покидает ощущение, что колумбиец - продукт евгеники. Таких уже почти не делают. Придумав тотальный футбол однажды, голландцы совершили великое зло: футбол наводнили игроки с размытым амплуа, серые мыши, способные хоть отбегать на острие, хоть встать в ворота. Актеры, с равной степенью успеха и бездарностью играющие любые роли.  

Фалькао же - типичный герой-любовник, которого режиссер никогда не отправит в центр обороны или в зону опорника. Но в своей единственной ипостаси - центрального нападающего - Фалькао не перестает прогрессировать. "Удивительный парень - ты ставишь ему планку все выше и выше, а он просит поднять ее еще, - говорит тренер "Атлетико" Диего Симеоне. - Я знаю его с юных лет. Он всегда был пареньком требовательным. Ему нравится давление, ему по душе, когда с него спрашивают по максимуму. Надеюсь, он будет играть за "Атлетико" еще долго-долго!"  

Пожелание Симеоне вряд ли сбудется. Даже факт, что Фалькао все еще в "Атлетико", удивителен.  

Уже сейчас ясно, что он попадет в число великих "паспортных" неудачников - выдающихся игроков, которых угораздило родиться не в самых футбольных странах и награды на уровне сборной им не светят никогда. Джордж Бест, Джордж Веа, Райан Гиггз, Златан Ибрагимович - вот только несколько фамилий из длинного списка. Фалькао - тоже из их числа. Его Колумбия в ближайшие годы вряд ли добьется больших побед как на мировом, так и на континентальном уровне.  

Неся свой футбольный крест с самого рождении, Фалькао может получить компесацию за счет командных и личных титулов, завоеванных на клубном уровне. А выступая за "Атлетико", он уже сейчас достиг своего потолка. Чемпионат Испании в обозримом будущем "матрасники" не выиграют, Суперкубок Европы добыт, Лига Европы и титул ее лучшего бомбардира завоеваны дважды. Долго удерживать у себя такого игрока испанский клуб не сможет. И его трансфер - такой же беспроигрышный, как покупка Роналду, Иньесты или Месси -  может изменить многое. 

Весь прошлый год постоянно говорили о Неймаре как о мессии, способном то ли противостоять Месси, то ли сделать могущество современной "Барселоны" незыблемым. Однако игра бразильца на крупных соревнованиях вроде Межконтинентального кубка или Олимпиады доказала, что он скорее плывет по течению, нежели стоит за штурвалом. Неймар играет так, как играет его команда. Команда Фалькао играет так, как играет сам Фалькао. 

Похоже, только он способен если не радикально поменять расклад сил в мировом футболе, то существенно на него повлиять. Либо еще выше вознести дуэт "Реал" - "Барса". Либо, если достанется не им, превратить великолепный дуэт в троицу. Пока Эль Тигре охотится за голами, все богатые и знаменитые клубы мира ведут охоту на него. Цена вряд ли имеет значение. 

Дмитрий СИМОНОВ

Новости