Славная охота

Дмитрий АФОНИН

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

"ЧЕЛСИ" - "АТЛЕТИКО" - 1:4 (0:3)

Голы: Фалькао, 7 (0:1). Фалькао, 19 (0:2). Фалькао, 45 (0:3). Миранда, 61 (0:4). Кэйхилл, 75 (1:4).

"Челси": Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Коул (Бертранд, 90), Рамирес (Оскар, 46), Оби Микел, Азар, Лэмпард, Мата (Старридж, 82), Торрес.

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Адриан (Кристиан Родригес, 56), Марио Суарес, Коке (Рауль Гарсиа, 81), Габи, Арда Туран, Фалькао (Эмре Белезоглу, 87).

Предупреждение: Иванович, 29.

Судьи: Скомина, Архар, Жунич, Юг, Винчич, Ул (все - Словения).

31 августа. Монако. "Луи II". 14 312 зрителей.

Мадридский "Атлетико" в матче за Суперкубок Европы разгромил "Челси"

Матчи Суперкубка Европы далеко не всегда получаются зрелищными и запоминающимися, но поединок "Челси" - "Атлетико" наверняка врежется в память многим. И не только потому, что розыгрыш трофея в последний раз перед сменой прописки прошел на стадионе "Луи II" в Монако – месте, которое принимало это соревнование 15 лет подряд, и где за это время Суперкубок окончательно прижился в европейском футболе. Прежде всего, этот матч стал бенефисом для одного игрока, о чьем таланте известно давно, но которому еще предстоит карабкаться ко многим футбольным вершинам, - Радамелю Фалькао.

***

С самого начала матча подопечные Симеоне обозначили свое преимущество. "Атлетико" сразу же стал умело использовать предоставленное ему свободное пространство и разрывать оборону противника. Уже на 4-й минуте мадридцы должны были открывать счет, но после прострела с левого фланга и удара Фалькао мяч попал в перекладину. Впрочем, уже вскоре колумбийский форвард еще раз выскочил на рандеву с голкипером "Челси" Чехом и уверенно его переиграл, отправив мяч в сетку от штанги.

Почувствовав, что игроки лондонцев не всегда за ними успевают, футболисты "Атлетико" еще прибавили в активности. Большие провалы между линиями, которые были у "Челси", вкупе с проблемами в центре поля и слабой подстраховкой в обороне уже вскоре привели ко второму взятию ворот Чеха, которое получилось и самым красивым в матче. На 19-й минуте защитники свободно дали принять мяч Фалькао на линии штрафной, и тот изящным ударом из-под Коула отправил мяч по недосягаемой для голкипера траектории точно в дальний угол.

Не готовые с первых минут играть в предложенном ритме, подопечные Ди Маттео явно были обескуражены происходящим. В обороне они часто проигрывали подбор, а в атаке "Челси" не хватало остроты и фантазии. Было видно, что команда не понимала за счет чего можно переломить ход неудачно складывающейся встречи. В итоге до перерыва по-настоящему потревожить Куртуа победителям Лиги чемпионов так и не удалось.

А вот Чеху приходилось трудиться в поте лица. Несколько раз до перерыва он выручал свою команду, а в одном из эпизодов "Челси" откровенно повезло, когда после прострела с фланга Адриан вместо удара по пустому углу ворот, попал мячом себе в лицо, а оказавшийся первым на подборе наконечник атак "Атлетико" Фалькао пробил в штангу. Впрочем, уже в самой концовке тайма колумбиец все-таки оформил хет-трик, когда ворвавшись в чужую штрафную, ушел от Рамиреса и отправил мяч в "домик" Чеху. Кстати, Фалькао стал лишь вторым игроком в истории Суперкубка, которому удалось забить три гола за встречу. Первым был Терри Макдермотт из "Ливерпуля", оформивший хет-трик в ворота "Гамбурга" в 1977 году, когда Суперкубок разыгрывали еще в двухматчевом противостоянии.

***

Придя в себя в перерыве "Челси" попробовал было активизироваться в начале второго тайма, но "Атлетико" умело пресек попытки лондонцев организовать даже какое-то подобие штурма и не давал часто входить в свою штрафную. В итоге английской команде пришлось прибегать к дальним ударам, но и они были неэффективны.

Подопечные Симеоне же в середине тайма забили еще раз. После подачи со "стандарта" в суматохе игроки "Атлетико" оказались расторопнее в чужой штрафной, и защитник Миранда протолкнул мяч в сетку. Совсем осмелев, мадридцы продолжали атаковать и играть в свое удовольствие. Шанс отличиться имел Коке, когда после его хитрого заброса в штрафную никто из футболистов до мяча не дотянулся, и Чеху пришлось выручать свою команду, отбив мяч, летевший в створ.

Впрочем, сохранить свои ворота сухими "Атлетико" не удалось. За 15 минут до конца основного времени после подачи углового игроки испанской команды допустили ошибку, схожую с той, которую совершили их оппоненты, когда забивал Миранда. В суматохе в штрафной они не уследили за Кэйхиллом, который вколотил мяч в сетку мощным ударом.

Забив, "Челси" попробовал было еще спасти игру, но запас прочности у их оппонента был слишком велик. Наоборот, "синие" были ближе к тому, чтобы пропустить. Дважды в концовке "Атлетико" удавалось проводить отличные быстрые атаки, но оба раза передачи, которые должны были становиться голевыми, в последний момент прерывали защитники лондонцев – сначала Коул, а затем Давид Луиз, причем от ноги последнего мяч отскочил в штангу ворот Чеха.

Пятая команда по итогам минувшего сезона в чемпионате Испании славно поохотилась на шестой клуб английского первенства. Победитель Лиги Европы снял скальп с победителя Лиги чемпионов, и остается только сожалеть, что подопечных Симеоне мы не увидим в этом сезоне в главном клубном турнире Старого Света. "Атлетико" во второй раз в своей истории выиграл Суперкубок Европы, следующий розыгрыш которого пройдет уже в Праге.