7 ноября 2015, 05:13

Валерий Газзаев: "Если бы победили "Ливерпуль" в матче за Суперкубок Европы, спились бы от обилия шампанского"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
10 лет назад, 7 ноября 2005 года, "Спорт-Экспресс" вышел с шапкой на первой полосе: "Абсолютный чемпион!" Днем ранее ЦСКА победил "Динамо" и оформил хет-трик – после майского завоевания Кубка УЕФА и Кубка России обеспечил себе титул чемпиона страны. Вспоминаем тот сезон вместе с главным тренером той армейской команды Валерием Газзаевым.

– За тот сезон футболистами ЦСКА было вылито и выпито в раздевалке шампанского на несколько сезонов вперед. Защитник Дейвидас Шемберас даже опасался стать пьяницей.

– Да, шампанское лилось рекой, хотя мы старались заранее им не запасаться. Но большей частью оно именно текло, а в рот не попадало, истреблялось поливным методом. Хотя вкус всегда почувствовать успевали. Особенно приятным оно ощущалось на приеме у президента России Владимира Путина. Для нас встреча с ним была огромной честью, пониманием, что и в футболе иногда решаются государственные задачи. Мы могли видеть, как страна, народ радуется победе ЦСКА независимо от клубных привязанностей болельщиков, это тоже очень вдохновляло не снижать требований к себе, стремиться к новым высотам.

Помню, Милош Красич по окончании сезона-2005 спросил меня: "А что, мы и на следующий год должны выигрывать Кубок, первенство?" Ответил: "И на следующий, и через год, и через два"… В 2006 году мы ведь тоже сделали хет-трик – выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

– Но в 2005 году Суперкубок Европы вам не достался.

– Мы вели в матче с английским "Ливерпулем" 1:0, но в конце матча голландский арбитр Темминк засчитал гол в наши ворота, забитый форвардом соперников Сиссе рукой. Все это видели, кроме судьи. И в добавочное время успеха добился "Ливерпуль". Может быть, оно и к лучшему, а то, как опасался Шемберас, спились бы от обилия шампанского. (Смеется) (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Газзаева

Новости