29 января 2019, 00:15

Трансфер Ракицкого в "Зенит". Главное

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник донецкий "Шахтер" и "Зенит" достигли договоренности о переходе в петербургский клуб 29-летнего защитника Ярослава Ракицкого.

1. Контракт подписан на 3,5 года, то есть до июня 2022 года.

2. Общая сумма возможных затрат на трансфер футболиста (без учета его зарплаты и иных выплат) составила, по данным "СЭ", 12 миллионов евро.

3. В "Зените" Ракицкий будет выступать под 44-м номером. Ранее под ним за сине-бело-голубых играл Анатолий Тимощук, который сейчас входит в тренерский штаб Сергея Семака.

4. Питерцы представили новичка так: "Футболист выступает на позиции центрального защитника. Обладает поставленным ударом и первым пасом, физически крепкий и опытный игрок".

5. Сам Ракицкий в интервью официальному сайту клуба из Петербурга отметил, что "с Толиком (Тимощуком. – Прим. "СЭ") я все время на связи, а Луческу мне позвонил несколько дней назад. Он уверил меня в том, что "Зенит" – команда очень высокого уровня, что здесь шикарные условия, стадион и все остальное".

6. В свою очередь Семак так объяснил необходимость приобретения Ракицкого: "На протяжении последнего времени мы нуждались в качественном центральном защитнике с хорошим началом атаки, с левой ногой. У нас были определенные проблемы при выходе из обороны, когда на левом фланге выходил правоногий игрок".

7. Генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин на своей странице в Фейсбуке прокомментировал переход так: "В истории Академии "Шахтера" Ярослав – один из самых талантливых и успешных выпускников. За 10 сезонов он провел за первую команду 326 матчей и завоевал 19 трофеев. За годы, проведенные в клубе, Ракицкий стал одним из лидеров "Шахтера", завоевал искреннюю любовь и огромное уважение всех болельщиков. И это самое большое признание для футболиста. Ярослав, спасибо тебе за все, что ты сделал для "Шахтера". Спасибо за твой "горняцкий" характер, за твои эмоции и преданность, за все победы, голы и те прекрасные моменты, которые мы пережили вместе! Желаю тебе успехов и больших достижений в карьере!".

8. Мнения болельщиков, которые оставили свои записи под постом Палкина, разделились. Наибольшее количество лайков собрали следующие сообщения:

"Я в шоке... Ярик говорил, что никогда не уйдет... Очень жаль, буду скучать по лучшему защитнику Украины";

"Скатертью дорожка!";

"Поехал играть в Россию – назад можешь не возвращаться". (Приведена цитата одного из интервью Олега Лужного);

"Просрали лучшего защитника страны с первым пасом, которого ни у кого нет. Слов нет";

"Родной отец Ярика 20 лет живет в Питере. Наверное, и это сыграло какую-то роль в переходе. Ракицкий был действительно визитной карточкой "Шахтера", тем более свой воспитанник. Он часто вызывал восхищение своей игрой. Спасибо ему и удачи!".

?Паредес едет в "ПСЖ", Азмун - в "Зенит"? Таблица переходов РПЛ

Новости