16 января 2017, 23:30

Семин надеется сохранить Миранчука, Луиз Адриану уже в "Спартаке"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи и новости трансферного рынка – в понедельничном обзоре "СЭ".

УТРОМ – САМЕДОВ. ВЕЧЕРОМ – ЛУИЗ АДРИАНУ

Новую рабочую неделю "Спартак" начал в ударном ритме. Пока старожилы проходили медицинское обследование, клуб с утра объявил о подписании контракта с полузащитником сборной России Александром Самедовым.

– Конечно, прежде всего, почувствовал сильное волнение, когда оказался здесь, потому что прошло 12 лет, и для меня это такое очень глобальное событие – вернуться туда, где я провел всю свою юность, – заявил новобранец официальному сайту "Спартака".

А ближе к вечеру в Москву прибыл нападающий Луиз Адриану, и "СЭ" вел видеотрансляцию, встречая долгожданного новичка. Прямо из аэропорта бразилец отправился в офис красно-белых и поставил подпись под многолетним соглашением, которое вступит в силу 25 января.

– Искренне рад переходу в "Спартак", – сказал Луиз Адриану. – Постараюсь с честью носить красно-белую футболку. Надеюсь забить как можно больше голов и выиграть с командой чемпионство.

Йоан МОЛЛО. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Йоан МОЛЛО. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

ФРАНЦУЗЫ ПОЖАЛУЮТСЯ НА "ЗЕНИТ"?

Вечером появились сообщения о возможной подаче "Сент-Этьеном" жалобы в ФИФА по поводу трансфера Йоана Молло из "Крыльев Советов" в "Зенит". Но так ли это? В заметке, появившейся на сайте butfootballclub.fr, дается ссылка на информацию французских СМИ, оценивших стоимость сделки в 3,2 миллиона евро, однако еще утром на этот счет высказался президент "Сент-Этьена".

– Наш клуб сохранил за собой 50 процентов прав на Молло, соответственно, мы получили 50 процентов от его перехода в "Зенит", – заявил But Football Club Ролан Ромейера. – Были слухи, что сумма сделки составила чуть более трех миллионов евро, но это не так. Молло перешел в "Зенит" за 500 тысяч евро, мы получили 250 тысяч.

Напомним, что российские клубы не стали обнародовать финансовые условия сделки, а президент "Крыльев" Дмитрий Шляхтин в интервью "Р-Спорт" подчеркнул: "Деньги любят тишину".

В мировом футболе подобные истории, кстати, не редкость. Одна из них косвенно касалась России. Речь об иске "Реала" к "Бенфике", продавшей в "Зенит" Эзекиэля Гарая. Мадридцы считали заниженной сумму в 6 миллионов евро, в качестве аргумента приводя ранее отклоненное "орлами" предложение "Баварии" на 15 миллионов. Точку в той истории поставил Спортивный арбитражный суд (CAS), признавший подозрения "Королевского клуба" беспочвенными, а сделку правомерной.

Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Алексей МИРАНЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

МИРАНЧУКА МОТИВИРУЮТ…

Судя по всему, пока в переговорах о продлении контракта Алексея Миранчука с "Локомотивом" заметного прогресса нет. Для железнодорожников это серьезная проблема, поэтом в дело вступила тяжелая артиллерия в лице Юрия Семина. Возможно, его выступление повлияет на одного из самых талантливых российских игроков, который может перейти в "Рубин".

– В "Локомотиве" ему дают очень достойный контракт, на уровне самых высокооплачиваемых футболистов нашей команды, – сказал тренер в интервью "Российской газете". – Нужно, чтобы все стороны приняли эти условия. Почему он должен остаться? По простой причине – он еще не сформировался как игрок. Ему всего лишь 21 год. У нас он играет постоянно, а в другой команде у него такой возможности может и не быть. Миранчук – воспитанник нашей детской школы, здесь к нему особое отношение. Я считаю, что переход в другой клуб перед чемпионатом мира в России станет катастрофой для Миранчука.

Между тем, не избалованный вниманием и только недавно вернувшийся из аренды в эстонской "Левадии" Антон Миранчук, в отличие от брата, признался в желании обязательно остаться в "Локомотиве" и получить в родной команде игровую практику.

…НОВИЧКОВ ПРОСМАТРИВАЮТ

Сегодня "Локомотив" объявил об отъезде Эсекиэля Хенти в ОАЭ, где тот на правах аренды будет выступать за аутсайдера местного первенства "Бани-Яс". И, надо же такому случиться, всего через несколько часов в контрольном матче с "Вердером II" дубль сделал находящийся на просмотре возможный сменщик так и не прижившегося в Черкизове африканца. Получилось, что 25-летний француз Александр Коре забил вдвое больше мячей, чем в последнем сезоне, который он провел в литовском "Стумбрасе". Эта команда интересна тем, что ее тренирует бывший помощник Семина Мариану Баррету.

– Коре на просмотре и продолжает работать с нами, – прокомментировал Семин игру потенциального новобранца в интервью клубному сайту. – В конце сбора определимся с его будущим.

Это касается и тренирующегося сейчас с железнодорожниками Амира Натхо, с которым не стал продлевать контракт ЦСКА, после чего футболист перешел в "Краснодар-2".

Виктор КЛАЕССОН. Фото AFP
Виктор КЛАЕССОН. Фото AFP

ТЕПЕРЬ ШВЕДА ОТПРАВЛЯЮТ В "КРАСНОДАР"

В Швеции продолжают муссировать тему возможной продажи полузащитника "Эльфсборга" Виктора Клаессона. Сначала вызывающегося в национальную сборную 26-летнего футболиста сватали в ЦСКА, также упомянув в числе претендентов голландский АЗ и киевское "Динамо". Теперь утверждается, что Клаессен интересен еще и "Краснодару". Учитывая его отличную статистику как в плане личной результативности, так и с точки зрения голевых передач, подогреваемый местной прессой интерес понятен. Тем не менее, официальные лица информацией делиться не желают. Сначала генменеджер "Эльфсборга" заявил о поступлении нескольких запросов о трансфере, но категорически отверг факт предметных переговоров. Теперь от журналистов отбивался главный тренер Магнус Хаглунд.

– Я ничего не могу сказать по этому поводу, – сказал специалист fotbollskanalen.se. – Он хороший игрок, которым интересуются другие клубы. Очевидно, что он является одним из ведущих футболистов чемпионата Швеции. Но между интересом и переговорами есть разница.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ АРМЕЕЦ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ГРОЗНЕНЕЦ

Если верить бразильскому изданию Diario de Goias, ЦСКА не сумел договориться о приобретении у "Коринтианса" защитника Мойзеса. 21-летний футболист был объявлен одним из самых ценных активов своего клуба, и ему обещан новый контракт до 2020 года на улучшенных финансовых условиях. Это, кстати, позволит затребовать за талантливого футболиста более внушительную компенсацию. "Коринтианс" купил Мойзеса в начале прошлого году у "Брагантину" и на сезон отдал в аренду "Байе", которая при помощи проведшего во всех турнирах 36 матчей защитника сумела вернуться в серию А.

Судя по всему, ждать этого игрока в России пока не стоит. Зато в РФПЛ может перебраться находящийся на просмотре в "Тереке" защитник Томас Рукас. 20-летний литовец уже играл в нашей стране за молодежный состав "Сибири", откуда перешел в португальскую "Лейрию". Этот клуб дважды отдавал его в аренду, однако и в испанском "Хетафе", и в лиссабонском "Спортинге" Рукас выступал за вторые команды. В этом сезоне защитник вернулся в "Лейрию" и провел 11 матчей в третьем по рангу португальском дивизионе.

Новости