1 июля 2017, 14:00

Почему Смолов может не перейти в "Спартак"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" разбирается в запутанной ситуации с переходом молодого футболиста из академии "Краснодара" в академию "Спартака", из-за которой, как ни странно, может сорваться трансфер Федора Смолова в московский клуб.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Летом 2016 года 15-летний талантливый полузащитник юношеской сборной России Иван Репях стал игроком академии "Спартака". До этого он тренировался в академии "Краснодара".

На первый взгляд обычный переход молодого футболиста, по мнению главного редактора агентства "Р-Спорт", может помешать трансферу форварда Федора Смолова в московскую команду.

В своем Твиттере он написал: " Всем сразу отвечу: переход возможен только при выкупе за фиксированные отступные в 30 миллионов евро. Тут даже без Галицкого. Вопрос – готов ли Федун. Ситуация могла бы быть более благоприятной для "Спартака", и Федор мог бы перейти дешевле, но все испортила ситуация с пацаном, которого "Спартак" увел. Дешевле – это порядка 15 миллионов евро, плюс личка, плюс агентские, плюс подъемные".

Под пацаном подразумевается как раз-таки Репях. По некоторым данным, между "Спартаком" и "Краснодаром" существует джентльменское соглашение, согласно которому клубы не уводят друг у друга молодых футболистов. Выходит, красно-белые его нарушили?

Иван РЕПЯХ. Фото Академия "Спартак"
Иван РЕПЯХ. Фото Академия "Спартак"

ЧТО ГОВОРИТ СТОРОНА ФУТБОЛИСТА?

В комментариях к этой новости на сайте sports.ru мама футболиста Елена оставила несколько постов.

– Вы знаете, я устану писать, что произошло с нами за эти 17 месяцев, 4 судебных разбирательства, одно длилось 3,5 часа. В нескольких томах описано наше дело! В нашем округе мы его выиграли, потому что контракт у нас закончился в 2014 году! А дальше – увы ...

– Когда родите своего ребенка, отдайте его в клуб "Краснодар", а потом на своей шкуре познаете все, тогда вы можете нас осудить! Я уважаю господина Галицкого, я писала ему это в письме, с нами он встречаться не захотел, я и на суде говорила это не раз, но люди, которые управляют школой, не имеют педагогического образования, не умеют разговаривать с людьми. Мой ребенок не раб! Наш контракт закончился в 2014 году! Мы просили контракт на год, без всяких денег, с уменьшением нагрузки после операции, а директор просто посмеялся над нами! Дал контракт, где написано, что мы ребенка можем забрать по инвалидности или заплатить за него 5 миллионов евро.

– "Спартак" пришлось уговаривать, чтобы его взяли, потому что остальные клубы после звонка Галицкого отказались! А Фундукян сказал, что он будет играть с деревянными мячами, на лысых полях!"

ЧТО ГОВОРЯТ В "КРАСНОДАРЕ"?

В "Краснодаре" от комментариев отказались. "Я не буду комментировать эту скандальную ситуацию", – сказал по телефону глава селекционной службы "быков" Максим Бузникин.

Отказался разъяснять ситуацию и бывший тренер игрока Виталий Корнеев: "Нам запретили давать комментарии".

КАК ИГРАЕТ ФУТБОЛИСТ РЕПЯХ?

О том, что из себя представляет молодой футболист Репях, мы попросили рассказать теперь уже бывшего тренера юношеской сборной России Андрея Митина.

– Перспективы парня в таком возрасте оценивать тяжело, – начал Митин. – Но в целом, техничный, активный, агрессивный игрок. Обладает необходимыми качествами для своей позиции. Иван не боится брать игру на себя. Бьет, отдает, отбирает.

Нужно понимать, что он играет на довольно сложной позиции, в центре полузащиты. В России на ней сумасшедшая конкуренция. Хотя на фоне своих сверстников можно сказать, что Репях перспективный игрок. А дальше время покажет.

У меня никаких вопросов по дисциплине к нему не возникало. Парень старается, работает. Несмотря на свой рост, назабивал очень много голов, довольно важных. У него переходный возраст. Если начнет проигрывать в скорости… Пока он выделяется техникой.

В принципе, по стилю где-то похож на Аршавина. По росту, технике, резкости. По тому, что не боится принимать нестандартные решения. Кого напоминает из игроков премьер-лиги? Наверное, Шатова.

Но нужно понимать, что у Репяха и в его возрасте есть довольно серьезные конкуренты. Например, Петров из "Локомотива" и спартаковец Данилин. Выбор, в принципе, есть. Не могу сказать, что если он не играет, то сборная обязательно проиграет. Но это лично мое мнение.

Придумай мем

Новости