8 августа 2019, 00:00

Чалов и Англия. Успеть за один день

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нападающий ЦСКА Федор Чалов близок к переходу в "Кристал Пэлас". Английский клуб предлагает 25 миллионов евро. Вопрос должен решиться в самое ближайшее время.

По информации Sky Sports, "Кристал Пэлас" предложил за лучшего бомбардира чемпионата России прошлого сезона Федора Чалова 23 миллиона фунтов (около 25 миллионов евро). Будет ли сделка, должно решиться в ближайшее время, поскольку уже сегодня, в 19.00 по московскому времени, в Англии закроется летнее трансферное окно.

Это не первый заход лондонского клуба на 21-летнего нападающего. Ранее "орлы" были готовы выложить за Чалова 14 миллионов фунтов, на что москвичи ответили отказом. Сейчас же вероятность трансфера – немаленькая. По данным "СЭ", форвард настроен на переход и хотел бы попробовать силы в Англии. Однако, как стало известно "СЭ" вчера поздно вечером, переговоры по трансферу Чалова были поставлены на паузу: стороны могут не успеть согласовать сделку, а Чалов – пройти медосмотр.

При этом Чалов не совсем подходит под так называемые "качественные критерии" к легионерам, которые действуют в Англии. Сборная России сейчас занимает 46-е место в рейтинге ФИФА, поэтому форвард ЦСКА, чтобы соответствовать критериям, должен был принять участие не менее чем в 75 процентах матчей национальной команды за последний год. У Чалова же лишь две игры. Впрочем, это не должно помешать нападающему получить разрешение на работу в Англии: "Кристал Пэлас" наверняка сможет доказать, что российский форвард – большой талант, который достоин выступления в АПЛ.

Если трансфер произойдет, то станет третьей крупной сделкой ЦСКА "на выход" за последний год. Летом 2018-го армейский клуб продал Александра Головина в "Монако" за 30 миллионов евро, а Витинью во "Фламенго" за 12 миллионов. При этом красно-синие по итогам чемпионата России-2018/19 не сумели выйти в Лигу чемпионов, из-за чего недосчитались минимум 20 миллионов евро, а после сезона выкупили у "Эвертона" права на Николу Влашича – примерно за 15 миллионов евро.

Продажа Чалова в "Кристал Пэлас" кажется логичным финансовым ходом. С другой стороны, армейцам в таком случае придется искать достойную замену, что сделать не так просто.

Придумай мем

Новости