25 августа 2017, 21:00

Дорогой Усман. Кого "Барса" купила за 105 миллионов евро

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Барселона" завершила супертрансфер – за 105 миллионов евро приобретен полузащитник дортмундской "Боруссии" Усман Дембеле.

Место Неймара, которого в начале августа за 222 миллионов евро купил "ПСЖ", пустовало три недели. Среди претендентов на замену бразильцу назывались самые громкие имена – Мбаппе, Коутинью, Гризманн, но, наверное, самым обсуждаемым был человек с одной из самых распространенных фамилий в мире футбола. Усман – самый младший из Дембеле.

КТО ТАКОЙ УСМАН ДЕМБЕЛЕ?

Француз малийского происхождения – воспитанник академии "Ренна" и лучший бомбардир молодежной команды в сезоне-2014/15, который тогда же, после конфликта с главным тренером, едва не покинул Францию всего за 2 миллиона евро – "РБ Зальцбург" и "Бенфика" уже готовились подписывать бумаги. Но Дембеле убедили остаться, он просто невероятно начал дебютный сезон в основе "Ренна", попал на карандаш скаутам "Барселоны" (каталонцы, по слухам, предложили 35 миллионов евро), а вскоре сменил Францию на Германию и начал восхищать своей игрой публику в Дортмунде.

Усман ДЕМБЕЛЕ на тренировке сборной Франции. Фото AFP
Усман ДЕМБЕЛЕ на тренировке сборной Франции. Фото AFP

ЗАЧЕМ ОН "БАРСЕЛОНЕ"?

Дембеле всего несколько месяцев назад исполнилось двадцать лет, а в его активе уже 7 матчей (и 1 забитый мяч) за взрослую сборную Франции. Весной его гол и результативная передача оставили "Баварию" без финала Кубка Германии. Помимо статистических данных, есть универсальность (Дембеле одинаково хорошо владеет обеими ногами), резкость и возраст – Усман на долгие годы может (и должен) стать важным звеном сине-гранатовой атаки.

Наследник Неймара предпочитает правый фланг нападения, поэтому интересно будет посмотреть на обновленный трезубец каталонцев.

Усман ДЕМБЕЛЕ пропускал тренировки и не выходил на связь. Фото REUTERS
Усман ДЕМБЕЛЕ пропускал тренировки и не выходил на связь. Фото REUTERS

ЭТО САМЫЙ ДОРОГОЙ ТРАНСФЕР В ИСТОРИИ "БАРСЕЛОНЫ"?

Да. Но трансфер некоторое время был под вопросом – "Боруссия" не хотела отпускать одну из главных своих звезд, Усман в ответ пропускал тренировки и не выходил на связь. В итоге окончательная договоренность между клубами была-таки достигнута.

Дембеле обошелся каталонцам в 105 миллионов евро (плюс бонусы, размер которых не разглашается), контракт подписан на 5 лет, сумма отступных – 400 миллионов евро. В воскресенье француз прибудет в Барселону, а официальное представление состоится в понедельник. А сыграет за новую команду Усман уже в сентябре – после перерыва на матчи сборных.

Придумай мем

Новости