28 июня 2017, 14:00

Данни и "звездные войны". Куда ушел экс-капитан "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После 12 с половиной лет в российском чемпионате, в котором он выступал за "Динамо" и "Зенит", Данни отправился в Чехию, заключив контракт с чемпионом этой страны – "Славией".

Любопытно, что в один день с португальцем, которому 7 августа исполнится 34 года, игроком пражского клуба с традиционными красно-белыми цветами стал 35-летний полузащитник сборной Украины Руслан Ротань. А чуть ранее, ряды "Славии" пополнили 34-летний вратарь Ян Лаштувка, участник Euro-2012, который, как и Ротань, играл за "Днепр", а последний сезон провел в чешской "Карвине", и полузащитник сборной Турции Халил Алтынтоп, которому тоже 34. Пражский клуб, которому, как и ЦСКА, предстоит через месяц стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, сделал ставку на опыт.

Некоторые болельщики скептически восприняли такой подход к селекции, но большинство смотрит в будущее с оптимизмом.

– В связи с приобретениями "Славии", а также трансфером в "Спарту" почти за 3 миллиона евро израильтянина Бен Хаима, у нас заговорили о "звездных войнах", – рассказал журналист чешской газеты Sport Михал Петрак. – Такого притока известных игроков в чемпионат Чехии не было никогда. Это должно благоприятно сказаться на привлечении публики на стадионы. Любители футбола предвкушают шоу.

Пражские красно-белые – 17-кратные чемпионы страны, но, во-первых, до исторического конкурента "Спарты" с ее 33 чемпионскими титулами далеко, а во-вторых, основная доля успехов "Славии" – дела давно минувших дней. После "бархатного развода" Чехии со Словакией, вступившего в силу 1 января 1993 года, она финишировала первой 4 раза. Причем, в 1996 году выиграла чемпионское звание впервые после 1947 года. Перерыв, таким образом, длился почти полвека!

Следующей победы пришлось ждать еще 12 лет. При доминировании "Спарты" в сугубо чешском чемпионате "Славия" долго была "вечно второй". В период с 1994 по 2007 год она 9 раз становилась вице-чемпионом. Затем дважды выиграла турнир – и опять ушла в тень. Три года назад даже чуть не вылетела из высшего дивизиона. Заняв 13-е место при 16 участниках, команда лишь на одно очко опередила покинувшую тогда класс сильнейших "Сигму". Сказалась финансовая задолженность, вынудившая в конце 2010 года распродать игроков.

В болельщицкой среде "Славию" называют "еврейским клубом", хотя исторических оснований для этого нет. Более того, в период немецко-фашистской оккупации Чехословакии, начавшейся в марте 1939 года, красно-белые выиграли четыре чемпионата. "Евреями" конкурентов прозвали почитатели "Спарты" после того, как в 1922 году "Славия" застраховала от непогоды товарищеский матч с "Вест Хэмом", и игра – надо же такому случиться! – не состоялась из-за ливня. Ее перенесли на следующий день, а клуб получил от страховой компании деньги.

Скорее, имеются основания именовать "Славию" китайской. Ведь осенью 2015 года ее контрольный пакет акций приобрела одна из крупнейших в Поднебесной частных компаний CEFC China Energy со штаб-квартирой в Шанхае.

И вот в минувшем сезоне клуб в четвертый раз стал чемпионом Чехии, хотя, по нашим меркам, закупался скромно. Полузащитник сборной Словакии Швенто пришел из "Кельна" как свободный агент. У "Слована" (Либерец) был приобретен за 1 миллион евро (данные transfermarkt.com) 22-летний защитник Сикора, дебютировавший 31 августа в сборной Чехии, а у румынского "Ботоштани" за полмиллиона – центральный защитник Нгаде-Нгаджюи, будущий победитель Кубка Африки-2017 в составе сборной Камеруна и участник Кубка конфедераций, которого, однако, до минувшей зимы почти никто не знал.

"Камерунец стал важнейшей фигурой команды", – заметил Петрак.

Кстати, среди новых чемпионов Чехии есть и футболист с просторов бывшего СССР. Это 25-летний полузащитник сборной Туркмении Руслан Мингазов.

– Поначалу в Чехии говорили, что китайский проект непродуман, что денег много, а музыки мало, но за весь чемпионат "Славия" потерпела только одно поражение, – рассказал чешский журналист. – Случилось оно еще в 5-м туре в Пльзени – 1:3. А при нынешнем главном тренер Ярославе Шилхавы, который возглавил команду в сентябре, проигрышей не было вовсе.

Впрочем, масштабы у "звездных войн", конечно, чешские. Данни и другие ветераны пришли в "Славию" бесплатно. Роль китайского энергетического инвестора в том, что он обеспечивает им жалованье.

Придумай мем

Новости