23 января 2019, 22:10

"Зенит" взрывает рынок

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор трансферных новостей и слухов среды.

Паредес все-таки перейдет в "ПСЖ"

По информации "СЭ", "Зенит" и "ПСЖ" в ближайшее время договорятся о переходе 24-летнего аргентинского полузащитника Леандро Паредеса во французский клуб. На продаже хавбека питерцы, как ожидается, заработают 40 миллионов евро. Кроме того, в соглашении будут включены пункты, при выполнении которых сине-бело-голубые могут получить еще 7 миллионов евро в виде бонусов. Соглашение самого южноамериканца с лидером чемпионата Франции рассчитано до лета 2024 года.

Стоит отметить, что вопрос о переходе Паредеса в "ПСЖ" будет напрямую зависеть от того, кого "Зенит" сможет купить в качестве замены аргентинцу.

Ракицкий в шаге от "Зенита"

Защитник донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий в ближайшее время может стать игроком "Зенита". "Горняки" уже объявили о приобретении 24-летнего Валерия Бондаренко, который выступает на той же позиции, что и потенциальный новичок сине-бело-голубых.

С продажи Ракицкого "Шахтер", по нашей информации, хочет выручить 14 миллионов евро. При этом премия за заключение контракта составит около 5 миллионов евро, а зарплата игрока будет равна 2,5 миллиона евро. В том случае, если с защитником подпишут долгосрочное соглашение, общие расходы на него превысят 20 миллионов евро.

Зе Луиш и Луиз Адриану переедут в Стамбул?

Два основных нападающих "Спартака" могут продолжить карьеру в чемпионате Турции. По данным Milliyet, в услугах Зе Луиша заинтересован соперник "Зенита" по 1/16 финала Лиги Европы – "Фенербахче". Отмечается, что в покупке 27-летнего форварда из Кабо-Верде, контракт которого с красно-белыми рассчитан до лета 2021 года, заинтересован лично главный тренер команды Эрсун Янал. Портал transfermarkt.de оценивает футболиста в 7 миллионов евро.

В другой стамбульский клуб, "Галатасарай", может перебраться Луиз Адриану. По данным Fanatik, турки уже предложили 5 миллионов евро за 31-летнего бразильца. На южноамериканского нападающего рассчитывает главный тренер команды Фатих Терим. При этом отмечается, что российская сторона готова рассмотреть предложение в размере 8 миллионов евро. Сам Адриану, контракт которого с красно-белыми действует до конца следующего сезона, просит у "Галатасарая" зарплату в 3 миллионов евро в год.

При этом в среду официальный сайт "Спартака" заверил болельщиков, что клуб по-прежнему рассчитывает на обоих форвардов и в этом сезоне, и в дальнейшем.

Азмун может пойти на повышение

Нападающий "Рубина" Сердар Азмун, в настоящее время выступающий на Кубке Азии за сборную Ирана (3 гола в 4 матчах), находится в сфере интересов "Зенита". При этом, по нашим сведениям, клубы еще не приступали к конкретным переговорам – пока питерцы только обозначил интерес к футболисту. Обсуждение возможного перехода может начаться после того, как игрок вернется в расположение казанцев. По предварительной оценке, испытывающие финансовые трудности "Рубин" может заработать на продаже 24-летнего форвардом около 10 миллионов евро.

Стоит отметить, что плюсом для самого Азмуна в случае перехода в "Зенит", станет возможность выступать в еврокубках. "Рубин", даже если займет место, дающее право сыграть на международной арене в сезоне-2019/20, не сможет сделать этого из-за санкций УЕФА.

Попов присоединился к "Ростову"

В среду бывший полузащитник "Спартака" Ивелин Попов прибыл в расположение "Ростова", который сейчас выступает на турнире в Катаре. Болгарский хавбек заехал в гостиницу, где базируются дончане и уже поговорил с главным тренером Валерием Карпиным.

Попов выступал за "Спартак" с 2015 по 2018 год, проведя половину прошлого года в аренде в "Рубине". В начале 2019-го футболист и красно-белые договорились о расторжении контракта, который действовал до конца этого сезона.

"Барса" увела вундеркинда у "Аякса"

"Барселона" на официальном сайте объявила о подписании контракта с полузащитником "Аякса" и сборной Голландии Френки де Йонгом. Соглашение между каталонцами и 21-летним игроком рассчитано до конца сезона-2023/24 и вступит в силу будущим летом. Сине-гранатовые в заявлении отметили, что сумма трансфера составила 75 миллионов евро. Голландский клуб сможет получить еще 11 миллионов в виде бонусов, которые зависят от выступлений хавбека за новую команду.

В том случае, если "Аякс" получит все дополнительные выплаты, де Йонг может стать самым дорогим футболистом в истории Голландии. Сейчас это звание удерживает защитник Виргил ван Дейк, который прошлой зимой перешел из "Саутгемптона" в "Ливерпуль" за 78,8 миллионов евро (по данным transfermarkt.de).

Балотелли решил остаться во Франции

Бывший нападающий "Интера" и "Милана" Марио Балотелли стал игроком "Марселя". 28-летний итальянец, последним клубом которого была "Ницца", присоединился к новой команде на правах свободного агента. Его контракт рассчитан до конца сезона-2018/19.

Стоит отметить, что марсельцы креативно подошли к презентации новичка, сняв небольшой ролик в духе фильмов Люка Бессона.

 

Новости