3 февраля 2016, 13:30

Остров сокровищ. Как английская премьер-лига мутировала в финансового монстра

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" подводит итоги зимней трансферной кампании в европейских топ-лигах

Чемпионат Англии давно потерял былое могущество – третье место в рейтинге УЕФА для лиги, в которой играют "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Ливерпуль" и "Челси", равносильно катастрофе. Из британских клубов, вышедших в 1/8 финала Лиги чемпионов, только "Манчестер Сити" считается фаворитом своей пары, но не всего турнира. Однако в финансовых делах премьер-лиге равных нет.

Траты клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Траты клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"

Только вдумайтесь: в этом сезоне за два трансферных окна английские клубы раскошелились на полноценный миллиард с хвостиком. В какой валюте ни считай – в евро, в долларах, даже в фунтах – все равно получится десятизначное число. Еще летом весь мир поражался колоссальной разнице в расходах между английским и другими элитными чемпионатами. Зимой ситуация не изменилась – лидер потратил в пять раз меньше, но все равно обошел Испанию с Германией на несколько кругов.

У любого сборщика налогов, глядя на эти головокружительные цифры, возник бы резонный вопрос: откуда деньги? С неба упали. Нет, правда: год назад всем известный британский канал с лазурным названием Sky вместе с другим медиагигантом BT Sport заключил с английской премьер-лигой контракт на немыслимые 5,136 миллиарда фунтов – столько телевизионщики заплатят за показ трех сезонов богатейшего чемпионата планеты. То есть по 1,712 миллиарда фунтов за сезон.

Доходы клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Доходы клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"

Выходит, что у английских клубов еще и сдача осталась – можно на нее построить, например, несколько академий или стадионов. Причем в данном случае это относится ко всем, а не только к грандам: в Англии, в отличие от Испании и Италии, финансовый пирог делят на примерно равные части между всеми участниками турнира. Поэтому середняки и аутсайдеры столь вызывающе ведут себя на трансферном рынке.

Еще одна любопытная деталь: из пяти английских клубов, которые этой зимой угрохали на покупки больше всех, четыре борются за выживание, а пятый, "Уотфорд", только-только вернулся в элиту. И это объяснимо: лидерам незачем по ходу сезона переворачивать рынок вверх дном, а командам из арьергарда требуется усиление. А если средства есть, то почему бы их не потратить?

Денежный баланс клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Денежный баланс клубов ведущих чемпионатов в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"

Та же логика была и у боссов еще одного середняка – "Стоук Сити". Зимой "гончары" не потратили ни копейки, да и летом зачем-то сидели с затянутым поясом, потратив лишь 20 миллионов фунтов. Но перед тем как ставни захлопнулись, "Стоук" успел ухватить качественного, но совсем не звездного полузащитника "Порту" Имбула.

На этом переходе стоит остановиться подробнее – все же 23-летний француз этой зимой стал самым дорогим в Европе. Всем известно, что "Порту" – один из ведущих клубов-доноров мира. "Драконы" редко ошибаются, но на этот раз акела промахнулся: Имбула, купленный летом у "Марселя" за 20 миллионов евро, не заиграл в Португалии. Однако гении переговоров с берегов Атлантики изящно выкрутились, да еще и остались в плюсе. Любой каприз за ваши деньги – "Порту" дождался края трансферного окна и заломил за Имбула цену в 24 миллиона евро. "Гончары" даже не торговались – в заначке было достаточно средств. Вот так малоизвестный полузащитник неожиданно оказался в хит-параде покупок.

Распределение новичков клубов ведущих чемпионатов по амплуа. Фото "СЭ"
Распределение новичков клубов ведущих чемпионатов по амплуа. Фото "СЭ"

Английские клубы будут сокрушать трансферный рынок еще как минимум два года – до тех пор, пока контракт с телевещателями не закончится. Но, вероятно, новое соглашение будет еще крупнее, так что премьер-лига продолжит обогащаться.

А вот останется ли через два-три года Китай серьезным игроком на трансферном рынке? Клубы из Поднебесной в последнее время стали получать солидную финансовую подпитку от частных бизнесменов. Поэтому в Китае сейчас работают Луиз Фелипе Сколари, Дан Петреску, Свен-Еран Эрикссон и чуть ли не в каждой команде есть известные иностранцы вроде Мисимовича и Робинью.

Самые дорогие покупки. Фото "СЭ"
Самые дорогие покупки. Фото "СЭ"
Самые дорогие продажи. Фото "СЭ"
Самые дорогие продажи. Фото "СЭ"

В январе Китай заманил к себе еще нескольких звездных легионеров, причем Рамирес и Жервинью вошли в тройку самых дорогих футболистов этой зимы. К этому тоже пора привыкать, причем именно к столь незначительному количеству громких покупок. Дело в том, что в Китае действует жесткий лимит на легионеров: не больше четырех футболистов с других континентов в заявке на матч. У каждого китайского клуба коробочка полна, так что только продажа кого-то из иностранцев откроет новому легионеру путь в Поднебесную.

Но в Англии, как известно, лимита нет – вернее, есть, но клубы легко его обходят. Поэтому миллиард фунтов за сезон вряд ли станет вечным рекордом – наверняка уже через год клубы превзойдут эту сумму. А лет через пять мы с вами уже не будем удивляться тому, как исторически чопорная Британия легко избавляется от миллиарда.

Клубы, заработавшие больше всего в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Клубы, заработавшие больше всего в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Клубы, потратившие больше всего в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"
Клубы, потратившие больше всего в зимнее трансферное окно. Фото "СЭ"

Черышеву – свободу, Таски – трофеи //
Самые интересные трансферы зимы: от Думбья и Ньясса до Таски и Черышева

Придумай мем

Новости