23 января 2016, 14:30

Не быть слугой Месси. Почему и куда Неймар уйдет из "Барселоны"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о возможном переходе бразильца в один из европейских топ-клубов.

Бывшему форварду "Реала" Хорхе Вальдано 60 лет. До 2011 года он трудился гендиректором в "Королевском клубе", но покинул должность из-за ссоры с Жозе Моуринью. С тех пор Вальдано работает экспертом, говоря напрямую то, о чем его коллеги могут сказать лишь завуалировано. Он больше всех критиковал осеннего Криштиану Роналду, называл назначение Зидана авантюрой и заявлял, что Бенитес не виноват в спаде "Реала" – ему просто не хватило времени. Но Хорхе – аргентинец, поэтому рассуждает не только про мадридских звезд, но и про Лионеля Месси с его "Барселоной".

"Неймар с каждым годом играет сильнее и получит "Золотой мяч" в течение трех лет. В своем первом сезоне в "Барселоне" он был просто слугой Месси, во втором стал его напарником, а сейчас ему предоставлена полная свобода действий, поскольку он считает себя лучше всех", – отметил Вальдано, с которым тяжело не согласиться.

НЕЙМАР (слева) поздравляет партнера по "Барселоне" Лионеля МЕССИ с получением "Золотого мяча". Фото AFP
НЕЙМАР (слева) поздравляет партнера по "Барселоне" Лионеля МЕССИ с получением "Золотого мяча". Фото AFP

Бразилец попал на карандаш европейским скаутам еще в 2010-м, когда им заинтересовался "Манчестер Сити". Следующие два года "Сантос" отбивался от предложений "Реала", "Челси" и "Баварии". Затем в гонку включилась "Барселона" и победила – летом 2013-го 21-летний Неймар высадился на "Камп Ноу". В таком возрасте мечтать о "Золотом мяче" было рано, через год – тоже, но сейчас одиннадцатому номеру каталонцев почти 24. У Месси к этому моменту было целых два "Золотых мяча", а Неймар довольствуется попаданием в тройку претендентов.

В любом другом месте он был бы главной звездой, но только не в "Барселоне": тем более, Лео заявил, что никогда не сыграет за другой европейский клуб. Соответственно, если у Неймара присутствуют амбиции выиграть "Золотой мяч" в ближайшие годы, выход один – смена команды. Так он получит не только статус настоящего лидера, но и улучшенный контракт. Сейчас он зарабатывает чуть около 8,8 миллиона евро в год (без учета бонусов), а Месси – в районе двадцати миллионов евро.

Неймар уже не раз доказывал, что не зависит от Лионеля. Последний пример – травма аргентинца прошлой осенью. Месси выбыл на два месяца, а Неймар безболезненно компенсировал его отсутствие: забил 10 мячей и отдал шесть результативных передач. После возвращения Лео статистика ненадолго ухудшилась, но в 2016-м бразилец снова бесподобен: четыре мяча и два голевых паса в пяти играх.

НЕЙМАР доказал, что может эффективно действовать в отсутствие Лионеля МЕССИ. Фото AFP
НЕЙМАР доказал, что может эффективно действовать в отсутствие Лионеля МЕССИ. Фото AFP

Отец Неймара пока опровергает все разговоры о переходе форварда в другой клуб и утверждает, что летом состоятся переговоры с "Барселоной" о продлении контракта. Но европейские источники говорят об обратном – например, по данным Marca, Неймар вовсе не против поменять обстановку. "СЭ" выбрал самых настойчивых претендентов на бразильского бомбардира.

"РЕАЛ"

Очевидно, что если мадридцы осуществят этот трансфер, то сделку моментально назовут переходом десятилетия: резонанс от предательства Луиша Фигу покажется ерундой в сравнении с тем, что спровоцирует переезд Неймара в испанскую столицу. Тем не менее, есть уже несколько неопровержимых доказательств того, что "Королевскому клубу" крайне интересен один из лидеров "Барсы".

Во-первых, "Реал" стучался в "Сантос" по поводу Неймара еще в 2011 году, но парня не отпустили из-за участия в клубном чемпионате мира. Во-вторых, Флорентино Перес навязывает в штаб Зинедину Зидану Роберто Карлоса: француз сопротивляется, но президент настаивает, понимая, что экс-защитник в состоянии уговорить Неймара перебраться в Мадрид (хотя сам Карлос назвал эти предположения шуткой). В-третьих, Marca озвучила сумму, которую "Реал" готов потратить на форварда каталонцев – 190 миллионов евро (то есть опция выкупа в контракте).

В начале декабря британская Daily Mail писала о том, что "Барса" может расстаться с кем-то из лидеров из-за высокой зарплаты – на выплаты окладов и премиальных уходит 73% клубного бюджета. Следовательно, прощание с Неймаром входит в план развития – каталонцы не только сэкономят на зарплате и бонусах, но и пополнят клубную казну рекордной суммой в истории футбола.

Перед церемонией вручения "Золотого мяча"-2015 отец (и одновременно агент) Неймара разговаривал с представителями "Реала". Разумеется, журналистам он сказал, что просто поздоровался с уважаемыми людьми, а не обсуждал возможный трансфер сына в Мадрид.

Ради покупки Неймара "Реалу", возможно, придется продать Криштиану РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Ради покупки Неймара "Реалу", возможно, придется продать Криштиану РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Теоретический переход Неймара в "Реал" однозначно запустит миграцию ведущих игроков по Европе. Можно предположить, что деньги на бразильца появятся от продажи кого-то из нынешних представителей мадридской атаки: либо Гарет Бэйл, либо Криштиану Роналду покинут "Сантьяго Бернабеу". Валлийцем плотно занимается "МЮ", а португальцем – "Челси" и "ПСЖ".

В Мадриде верят, что смогут подписывать игроков ближайшим летом: руководство "Реала" подало апелляцию на решение ФИФА о трансферном запрете из-за переходов несовершеннолетних игроков. Боссы "сливочных" полагают, что апелляцию удовлетворят.

Скорее всего, Флорентино Перес настроен избавиться именно от Роналду. Первая причина – ему уже 31, и через год продать Криштиану за космическую сумму будет невозможно. Второй аргумент в пользу ухода лучшего бомбардира в истории клуба – его амплуа: сейчас Роналду действует слева, то есть там же, где и Неймар, который придет на его место. И третий довод – роль бразильца в команде: есть вероятность, что при Криштиану Неймар будет чувствовать себя так же, как в "Барселоне" – при Месси. Поэтому логичнее освободить трон для нового героя.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

"Если мы не сможем работать в Испании, придется уехать. Пора прекратить все эти расследования. Прежде чем заводить речь о продлении контракта с "Барселоной", сначала нужно положить конец всему, что происходит", – так в ноябре говорил отец Неймара, утомленный вызовами в суд по делам о коррупции и неуплате налогов. Если ситуация действительно настолько серьезна, трансфер в Англию – разумное решение: наивно спорить с тем, что премьер-лига остается самым зрелищным и популярным чемпионатом в Европе.

НЕЙМАР (в центре) и его отец и агент (слева) устали от бесконечных судебных исков. Фото AFP
НЕЙМАР (в центре) и его отец и агент (слева) устали от бесконечных судебных исков. Фото AFP

В сентябре 2015-го испанский журналист Гильем Балаге, всегда находящийся в курсе потенциальных сделок, назвал переговоры между "МЮ" и Неймаром новой трансферной сагой. По мнению Балаге, форвард и его отец были не столько заинтересованы в предложении из Манчестера, сколько хотели использовать его при подписании нового контракта с "Барселоной".

На то, что "Юнайтед" и правда хочет видеть Неймара в своих рядах, указывают еще два источника. В начале этого года Le 10 Sport написала, что руководство "дьяволов" готово активировать опцию в договоре бразильца и отдать за него 190 миллионов евро. Кроме того, совсем недавно авторитетный итальянский журналист Танкреди Палмери рассказал, что "МЮ" поспорит за Неймара с "Манчестер Сити".

У главного тренера "МЮ" Луи ВАН ГАЛА тяжело складываются отношения с южноамериканскими футболистами. Фото REUTERS
У главного тренера "МЮ" Луи ВАН ГАЛА тяжело складываются отношения с южноамериканскими футболистами. Фото REUTERS

У трансфера в "Юнайтед" есть очевидные плюсы и минусы. С одной стороны, Неймар гарантированно будет самой важной персоной в клубе, выбьет фантастическую зарплату и сможет чаще выступать против сильных команд (в Испании с ними до сих пор дефицит). С другой стороны, нынешний "МЮ" тотально разбалансирован, и выигрывать титулы с этой командой будет гораздо труднее, чем с "Барселоной". Еще один фактор – хронически негативное отношение Луи ван Гала к латиноамериканским игрокам. Если голландцу дадут доработать контракт до конца (сезон-2016/17), велика вероятность конфликта между тренером и Неймаром – Ривалдо, Джованни, Лусио, Сонни Андерсон и Ди Мария не дадут соврать.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" И "ПСЖ"

Самые богатые клубы Европы традиционно включаются в списки претендентов на востребованных игроков, но сейчас, похоже, все серьезно. "Горожане" занимают третье место в премьер-лиге по среднему возрасту игроков (28,4 года) – там давно назрела перестройка, которую логично начать с приглашения центрального звена, то есть Неймара. К тому же, если "Сити" на самом деле рассчитывает заманить на "Этихад" Гвардьолу, приобретение бразильца могло бы стать отличным козырем – Пеп получил бы в распоряжение третьего (по данным голосования "Золотого мяча"-2015) игрока мира.

"Манчестер Сити" и "ПСЖ" - еще два возможных варианта продолжения карьеры для НЕЙМАРА. Фото AFP
"Манчестер Сити" и "ПСЖ" - еще два возможных варианта продолжения карьеры для НЕЙМАРА. Фото AFP

У "ПСЖ" несколько другая история. Вероятно, в конце сезона французы поблагодарят Златана за вклад в развитие клуба и вежливо попрощаются с легендой. На место Ибры планируется купить Криштиану Роналду, но вариант с Неймаром, как ни крути, гораздо перспективнее – он младше португальца на целых семь лет. Для самого бразильца трансфер в "Сен-Жермен" будет походом по пути наименьшего сопротивления. Безусловно, форвард сможет зарабатывать больше всех в мире и резвиться во французской лиге 1, но ради этого ему придется смириться с тем, что матчи с его участием будут смотреть всего несколько раз в год – исключительно в Лиге чемпионов.

Придумай мем

Новости