20 января 2016, 11:00

Серб не молод. Неманья Видич попрощался с "Интером"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Рассказ о неудавшемся итальянском этапе карьеры одного из лучших легионеров в истории "Спартака"

...К марту 2014-го надежд на то, что Дэвид Мойес станет новым сэром Алексом Фергюсоном, почти не осталось: "МЮ" проваливал сезон, проигрывал всем прямым конкурентам, а колумнисты центральных английских изданий рассуждали, кто будет следующим тренером "красных дьяволов". Последней каплей разочарования стала новость об уходе Неманьи Видича – серб заранее договорился с "Интером" и не видел смысла скрывать от болельщиков факт приближающегося расставания. Позже серб аккуратно объяснил, почему решил покинуть "Олд Траффорд": "В том сезоне игроки "Юнайтед" ругались между собой больше обычного. Мне был нужен новый вызов".

"Интер" привлек Видича не только зарплатой (3,2 миллиона евро в год после вычета налогов – максимальный оклад в команде), но и амбициями: новый владелец клуба индонезийский предприниматель Эрик Тохир планировал вернуть черно-синих на вершину серии А. Кроме того, уважая авторитет игрока, боссы "Интера" сразу же предложили ему стать капитаном. В ответ Видич заявил, что сначала нужно отвоевать место в составе, а уже потом думать о повязке.

В сезоне-2013/14 у Видича было в среднем 10,6 выноса мяча за матч. После переезда в Италию этот показатель упал до 5,8 выноса за игру

К сожалению, уже первые матчи серба в Италии показали: ему будет трудно адаптироваться к серии А. В Англии Видич привык не выключаться ни на секунду, а на Апеннинах темп игры давал защитникам возможность передохнуть по ходу матчей. Для него это стало шоком – футболист терял концентрацию и совершал необъяснимые ошибки. Например, в играх с "Кальяри" и "Торино" экс-капитан "МЮ" привез пенальти, причем встреча с туринцами для него завершилась досрочно – он саркастически поаплодировал арбитру и схватил удаление.

 

Позже Видич пришел в себя, но в "Интере" так и не прижился: весной новый главный тренер Роберто Манчини критиковал серба за обилие передач поперек и назад. За игрока вступился агент Сильвано Мартино, заявивший, что его клиент – лучший центральный защитник серии А. Естественно, на деле все обстояло иначе: у Видича был опыт, но пропали скорость и резкость, отличавшие его прежде и позволявшие лететь на перехват в последнюю секунду.

 

* * *

В середине нулевых, еще в "Спартаке", у Видича обнаружили межпозвоночную грыжу: от постоянных болей помогала только терапия доктора Лю Хуншена, которому "МЮ" впоследствии предложил контракт на 220 тысяч евро в год. К счастью для москвичей, китайский врач отказался от роскошного предложения, но Видича такой расклад вряд ли обрадовал – оставалось либо терпеть, либо делать сложную операцию.

У Неманьи Видича – 300 матчей и 21 гол за "МЮ". Он пятикратный чемпион премьер-лиги, трехкратный обладатель Кубка лиги и победитель Лиги чемпионов-2007/08. Самым счастливым моментом карьеры серб называет триумф в "Лужниках" в финале ЛЧ против "Челси"

К тому же, переехав в Манчестер, серб обнаружил, что для успешной игры в премьер-лиге необходима стальная мускулатура. Пол Скоулз вспоминал, что в дебютной игре Видич смотрелся чудовищно – футболисты "Блэкберна" трижды продавили новичка "красных дьяволов", но "МЮ" все равно победил – 4:3. После этого защитник заперся в тренажерном зале и так накачался, что уже в сезоне-2006/07 его не мог сдвинуть с места ни один форвард английского чемпионата.

Вероятно, экстремальные нагрузки и поднятие тяжестей пагубно сказались на организме серба: к 33 годам операция на спине стала неизбежной. Из-за нее Видич пропустил первую часть сезона-2015/16 и договорился с "Интером" о досрочном расторжении соглашения: быть балластом с гигантской зарплатой – не для него. Вчера клуб официально объявил о прощании с игроком. Сам защитник обратился к болельщикам с коротким заявлением: "Спасибо всей черно-синей семье, спасибо фанатам. Желаю клубу всего наилучшего в будущем. Вперед, "Интер"!"

 

* * *

Несмотря на возраст и травмы, Видич востребован на трансферном рынке как минимум потому, что за него не нужно платить ни цента. Ходили слухи о его возвращении в "Спартак" и о подписании договора с "Лацио", но ничего не подтвердилось.

Сейчас серб и его агент изучают варианты. В Англии убеждены, что защитнику нужно вернуться в премьер-лигу, но вакансии есть только у аутсайдеров. "Астон Вилла", "Сандерленд" или "Ньюкасл" не отказались бы от опытного мастера? Но насколько это интересно самому Видичу? Судя по всему, он хочет переехать туда, где футбол воспринимают как шоу, то есть либо в Америку, либо в Азию. Увы, шансы на то, что Видич снова наденет форму "Спартака", равны нулю: даже сам игрок заявил, что не верит в свое возвращение в российский чемпионат.

Придумай мем

Новости