25 декабря 2015, 01:00

Кокорин и "Спартак": когда больше некуда идти

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Что будет, если красно-белые включатся в борьбу с "Зенитом" и лондонским "Арсеналом" за нападающего "Динамо" и сборной России?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

О том, что в охоту за Кокориным включился "Спартак", сообщил в эфире "Матч ТВ" комментатор Нобель Арустамян. Его информация довольно-таки часто соответствует действительности, так что, как бы невероятно ни звучала новость, ее не стоит отметать сразу же.

Напомним, контракт Кокорина с "Динамо" заканчивается летом. Основными претендентами на форварда считаются "Зенит" и лондонский "Арсенал". Англичане, по информации зарубежных СМИ, готовы отдать за игрока 6 миллионов евро уже нынешней зимой, тогда как в Санкт-Петербурге скорее рассчитывают взять футболиста по окончании сезона, чтобы ничего бело-голубым не платить. Существует также вероятность, что нападающий останется в "Динамо", хотя этот вариант наименее очевиден.

И вот теперь, предположим, добавляется "Спартак".

Если расставить клубы по предпочтительности, то "Спартак", полагаю, легко обошел бы "Динамо", но к "Зениту" с "Арсеналом" даже не приблизился бы.

С Англией все понятно – обо всех плюсах этого варианта мы подробно писали совсем недавно.

"Зенит" – это зарплата, Лига чемпионов, понятные амбиции и всегда высочайший по российским меркам уровень функционирования клуба.

"Спартак" ни один из пунктов перебить не может. Лига чемпионов ему пока не светит, амбиции каждый год корректируются, в клубе тоже не все гладко, да и платить больше трех миллионов евро в год он вряд ли станет – иначе полетит вся зарплатная ведомость. Какой-никакой, а баланс должен существовать.

Единственное преимущество, которое дал бы Кокорину переход в "Спартак", – это помимо гарантированной игровой практики возможность остаться в Москве, где Саша живет с детских лет, и не очень сильно потерять в деньгах. Тоже плюсы, хотя и не самые убедительные.Так на что же рассчитывает "Спартак", если и правда выходит с таким предложением? Полагаю, в совете директоров все же сидят реалисты, и они понимают, что объективно уступают своим конкурентам.

И тем не менее шанс есть.

Если конкуренты вдруг засомневаются, если у кого-то из них изменятся планы, если сам Кокорин не захочет испытать себя в Англии, а "Зенит" начнет диктовать неприемлемые условия, тогда и пробьет час "Спартака". Красно-белые для Кокорина – тот самый третий путь, дающий простор для маневра. Иногда полезно иметь запасной вариант – когда идти больше некуда, а оставаться очень не хочется.

Можно сколько угодно смеяться над наивностью спартаковских селекционеров, но не попробовать заманить игрока сборной России было бы с их стороны просто непрофессионально. В конце концов в России с учетом кризиса и давления финансового fair play сейчас осталось только два по-настоящему платежеспособных клуба – "Зенит" и "Спартак". И если появляется пусть даже мизерный шанс получить такого футболиста, за него надо цепляться.

Так ли необходим "Спартаку" Кокорин – другой вопрос. Но мы живем в мире, где проще купить готового игрока с хорошо известным набором качеств, чем воспитать своего или отыскать самородок в толще руды. Исходим из того, что Кокорин – один из лучших в России, а значит, нужен каждому.

Остается пожелать "Спартаку" удачи в борьбе, а Кокорину – не прогадать с выбором.

Новости