16 декабря 2015, 12:00

Витсель остается в России, "Арсенал" купит Иско, а "МЮ" - Лукаку

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о самых громких трансферных слухах.

ВИТСЕЛЬ ДО ЛЕТА В "ЗЕНИТЕ", МЕЛЬГАРЕХО – В ЕВРОПЕ

Аксель ВИТСЕЛЬ как минимум до лета останется в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Аксель ВИТСЕЛЬ как минимум до лета останется в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Агент Акселя Витселя Риккардо Наполитано заранее опроверг все слухи о будущем его подопечного. "Зенит" вышел в плей-офф Лиги чемпионов, так что до июня Витсель никуда не уйдет, хотя журналисты будут писать совершенно другое", – заявил он. Вместе с тем Наполитано подтвердил, что летом его клиент вел переговоры с "Миланом", и сделка по переходу сорвалась в последний момент.

Если Витсель еще несколько месяцев будет радовать российских болельщиков своей игрой, то один из лучших снайперов РФПЛ Лоренсо Мельгарехо может покинуть наш чемпионат. Парагвайцем интересуется пока не принявший окончательного решения "Спартак", однако у 25-летнего футболиста есть как минимум три варианта трудоустройства в зарубежных клубах.

ШАНДАУ МЕЖДУ ИТАЛИЕЙ И БЕЛЬГИЕЙ

В услугах ШАНДАУ (слева) заинтересованы бельгийский "Брюгге" и итальянский "Лацио". Фото Александр ВОЛГИН
В услугах ШАНДАУ (№4) заинтересованы "Брюгге" и "Лацио". Фото Александр ВОЛГИН

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул: закрытие "Кубани" исключено, а инвесторы будут выделять клубу деньги с февраля-марта наступающего года. Но это время еще надо прожить, а лидеры команды давно смотрят на сторону. Про Мельгарехо сказано выше, его пока еще одноклубники Александр Беленов, Владислав Игнатьев и Сергей Ткачев подали заявления в палату по разрешению споров РФС в связи с многомесячными задолженностями по зарплате. Защитник Шандау этого не сделал, но это не отменяет информацию о том, что 27-летний бразилец вот-вот примет решение о возвращении в Европу. Один из ключевых игроков "Кубани" находится в сфере интересов итальянского "Лацио" и бельгийского "Брюгге".

НОВАЯ СХВАТКА ЗА ЛУКАКУ

Форвард "Эвертона" Ромелу ЛУКАКУ празднует забитый гол. Фото REUTERS
Форвард "Эвертона" Ромелу ЛУКАКУ. Фото REUTERS

Стоит приоткрыться трансферному окну, как пресса на все лады начинает обсуждать будущее Ромелу Лукаку. Все лето бельгийского форварда отправляли в разные клубы и страны. Не меньше разговоров было и осенью, когда на смену "Роме" и "Вольфсбургу" пришли другие претенденты в лице "Челси" и "ПСЖ". Единственное, что все это время постоянно, так это разговоры о желании "МЮ" выиграть этот трансферный бой и заполучить столь нужного Луи ван Галу ударного форварда. В последнее время в прессе фигурировала сумма в 70 миллионов евро, которыми "красные дьяволы" попытаются все же искусить "Эвертон". В отличие от других претендентов манкунианцы хотят оформить переход 22-летнего футболиста уже в январе. "Ириски" же на всякий случай присмотрели Лукаку замену в лице выступающего за "Бордо" уругвайца Диего Ролана, чей трансфер может обойтись в 10 миллионов фунтов.

"ЛЕСТЕР" НЕ УСТРОИТ РАСПРОДАЖУ

Лидер чемпионата Англии "Лестер" не намерен зимой расставаться с Риядом МАХРЕЗОМ (вверху) и Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Лидер чемпионата Англии "Лестер" не намерен зимой расставаться с Риядом МАХРЕЗОМ (вверху) и Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

Сенсационное лидерство "Лестера" в чемпионате Англии повлекло повышенное внимание к самым заметным подопечным Клаудио Раньери. В первую очередь речь идет о лучшем снайпере премьер-лиги Джейми Варди и атакующем полузащитнике Рияде Махрезе. Нынешний клуб, конечно, может продать их на пике спроса, однако руководство "лис" уверяет: зимой лидеры команду не покинут. Не думает об уходе и сам Махрез, заявивший, что его контракт действует еще четыре года и до лета никаких решений приниматься не будет. Что касается сенсации сезона Варди, то, думается, игрок ценит клуб, в котором превратился в звезду, а также болельщиков, выступивших с инициативой установки бронзовой статуи бомбардира рядом с домашним стадионом "Лестера".

"АРСЕНАЛ" СОХРАНИТ ЛИДЕРОВ И КУПИТ ИСКО

ИСКО может пополнить состав "Арсенала". Фото AFP
ИСКО может пополнить состав "Арсенала". Фото AFP

На слухи о желании "Реала" вернуть в Мадрид Месута Езила в Англии ответили информацией о том, что лучший распасовщик сезона во всех ведущих лигах континента уже ведет переговоры с "Арсеналом" о новом контракте. Полузащитник сборной Германии рассчитывает повысить свою недельную зарплату до 160 тысяч фунтов. Работают "канониры" и над новым договором для Алексиса Санчеса, ведь и на чилийца претендентов в избытке. Сначала сообщалось, что форвард перейдет в "Ман Сити", если "горожан" возглавит Хосеп Гвардьола, а теперь Санчеса прочат в преемники Криштиану Роналду опять же в "Реале". Параллельно "Арсенал" отслеживает и потенциальных новичков, причем есть они и в мадридиском клубе. Так, лондонцы не оставляют попыток заполучить уже в январе хавбека "бланкос" Иско. Плюс в ближайшее время лондонцы отправят в "ПСЖ" запрос по поводу трансфера Адриена Рабьо. 20-летний полузащитник недавно выразил недовольство небольшим количеством игровой практики и попросил руководство парижан уже в январе отпустить его в аренду.

СПАСАТЕЛИ ДЛЯ "ЧЕЛСИ"

"Челси" заинтересован в приобритении звезды "Шахтера" Алекса ТЕЙШЕЙРЫ. Фото AFP
"Челси" заинтересован в приобретении звезды "Шахтера" Алекса ТЕЙШЕЙРЫ. Фото AFP

"Не думаю, что мне нужно обращаться к совету директоров с просьбой выделить 50 или 100 миллионов на трансферы из-за того, что у нас плохие игроки, - заявил вчера Жозе Моуринью. – Это наши футболисты, и мы должны решать поставленные задачи с ними". Но все же ближе к истине бывший игрок "Челси" Фрэнк Лэмпард, заявивший, что "синим" надо что-то менять. В связи с этим английская пресса вновь вспомнила про интерес лондонцев к звезде "Шахтера" Алексу Тейшейре и о соперничестве с "Арсеналом" за вундеркинда из "Бенфики" Гонсалу Гуэдеша. Но появилось в списке потенциальных новичков "Челси" и новое имя. Речь об одном из ключевых игроков "ПСЖ" Блезе Матюиди. Правда, на данный момент эта сделка кажется маловероятной: чемпионы Франции не пойдут на ослабление команды перед плей-офф Лиги чемпионов, и 25 миллионов евро точно не являются суммой, способной впечатлить катарских боссов клуба.

"ШАЛЬКЕ" НУЖЕН ОДНОКЛУБНИК ВАГНЕРА

"Шальке" ждет Ренату АУГУСТУ. Фото REUTERS
"Шальке" ждет Ренату АУГУСТУ. Фото REUTERS

Полузащитник Ренату Аугусту, когда-то не без успеха выступавший за леверкузенский "Байер", может вернуться в бундеслигу. Интерес к 27-летнему хавбеку, который вместе с Вагнером Лав помог "Коринтиансу" выиграть титул чемпиона Бразилии и был признан лучшим футболистом турнира, проявляет "Шальке". Гельзенкирхенцы готовы предложить за Аугусту 10 миллионов евро. Следует заметить, что этот полузащитник покинул Германию три года назад и этой осенью после четырехлетнего перерыва впервые сыграл за бразильскую сборную в отборочном цикле ЧМ-2018. Если его трансфер состоится, то перед стартом в Кубке Либертадорес "Коринтианс" лишится сразу двух ключевых фигур в средней линии, ведь игравший когда-то в донецком "Шахтере" Жадсон вот-вот перейдет в один из китайских клубов.

Придумай мем

Новости