14 декабря 2015, 10:00

Неймар не продается, Анчелотти для Роналду, Азар на замену Хамесу

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о самых громких трансферных слухах последних дней.

ЗВЕЗДЫ НЕ ПРОДАЮТСЯ

Руководству "Барселоны" надоели бесконечные разговоры о финансовых сложностях клуба и о том, что ему придется продать кого-то из своих звездных нападающих. Президент каталонцев Хосеп Мария Бартомеу решил успокоить встревоженных фанатов и дать ответ английским купцам. "У "Барселоны" всегда будут деньги, чтобы справиться с предложениями английских клубов по Месси, Неймару или Суаресу", – заявил босс. Больше того, клуб собирается приобретать новых звезд и готов в ближайшее время вступить в переговоры с "Ювентусом" по поводу трансфера Пауло Дибалы. Есть и другие кандидаты на усиление атаки. Об одном из них – в следующем блоке нашего обзора.

ПАТУ МЕЖДУ "БАРСОЙ" И АНГЛИЕЙ

Алешандре ПАТУ. Фото REUTERS
Алешандре ПАТУ. Фото REUTERS

26-летний бразилец Алешандре Пату, чье имя Европа узнала несколько лет назад во время яркого дебюта форварда в составе "Милана", все ближе к возвращению в Старый Свет. Собственно, здесь он сейчас и находится в компании своего агента и выбирает себе новую команду. Еще летом у Пату было несколько вариантов трудоустройства в английской премьер-лиге, а теперь он может перебраться в "Барселону", с которой вот-вот снимут запрет на приобретение новых игроков. Готовые к тратам каталонцы, не сумевшие из-за санкций заменить проданного летом в "Челси" Педро, могут предложить за него от 10 до 15 миллионов евро. Думается, "Коринтианс" эта сумма устроит полностью. Чемпионы Бразилии давно и безуспешно пытаются продать Пату, однако им приходилось ограничиваться арендными соглашениями с "Сан-Паулу". В минувшем сезоне форвард забил во всех турнирах 26 мячей, половина из которых пришлась на национальное первенство и Кубок Либертадорес. Правда, последние комментарии самого футболиста говорят о том, что он мечтает об Англии. Причем если летом Пату отправляли в клубы второго эшелона вроде "Вест Хэма", то сейчас в числе претендентов фигурируют "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм".

ЗВЕЗДНАЯ РОКИРОВКА ИЛИ КАМБЭК ЕЗИЛА?

Месут ЕЗИЛ. Фото REUTERS
Месут ЕЗИЛ. Фото REUTERS

"Реал" мечтает об Эдене Азаре, который, несмотря на слова поддержки в адрес Жозе Моуринью, похоже, не прочь сменить обстановку. А в Мадриде есть человек, который не слишком доволен своим положением и сотрудничеством с Рафаэлем Бенитесом. По удивительному стечению обстоятельств Хамес Родригес, о котором идет речь, входит в сферу интересов "Челси". Если суммировать все вышесказанное, "синим" и "сливочным" стоит устроить обмен в стиле американского профессионального спорта. Это будет трейд, который устроит абсолютно всех. Впрочем, в Испании уже отыскали другую замену Хамесу. "Бланкос" якобы не прочь вернуть в Мадрид Месута Езила. Подчеркивается, что немцу не потребуется время на адаптацию плюс он стоит гораздо меньше Азара – всего 40 миллионов евро. Но можно быть уверенным: Арсен Венгер сделает все, чтобы сохранить одну из своих главных звезд, а "канониры" уже давно работают над новым контрактом Езила.

МНОГОХОДОВКА РАДИ КРИШТИАНУ

Карло АНЧЕЛЛОТТИ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP

Трансферные слухи – это порой многоступенчатые и сложные комбинации. Иногда это лишь досужие домыслы любителей конспирологии, но любая теория основывается на реальных фактах. Отдыхающий сейчас Карло Анчелотти признался, что он не прочь поработать с "Манчестер Юнайтед". Стоило Луи ван Галу после вылета из Лиги чемпионов снова сесть в лужу, проиграв скромному "Борнмуту", и данная тема вновь на слуху. Предполагается, что "красные дьяволы" пригласят Анчелотти не только как классного тренера, но и как человека, способного вернуть на "Олд Траффорд" Криштиану Роналду. Все прекрасно помнят историю с увольнением итальянского специалиста из "Реала": еще до принятия решения руководством "бланкос" португалец публично выразил поддержку тренеру, а потом возмутился решением Флорентино Переса поменять любимого футболистами наставника на Рафаэля Бенитеса. И если Анчелотти и Роналду вновь встретятся в Манчестере, это будет очень красивой историей, способной вернуть "МЮ" статус, заработанный в эпоху правления Алекса Фергюсона.

МИШИ УЕДЕТ ЖИТЬ В ЛОНДОН

Миши БАТШУАЙИ. Фото AFP
Миши БАТШУАЙИ. Фото AFP

Нападающий "Марселя" и сборной Бельгии Миши Батшуайи попал в сферу интересов "Тоттенхэма", которому явно недостаточно одного Харри Кейна, фактически не имеющего полноценного дублера или напарника, в случае если потребуется играть по схеме с двумя нападающими. Резкий, настырный, мощный, всегда нацеленный на ворота – все это про Батшуайи, который благодаря своему стилю и отменным физическим данным должен чувствовать себя в Англии как рыба в воде. Автор 14 голов в чемпионате Франции и Лиге Европы может перебраться в Лондон уже в январе, а "Тоттенхэм", который, как и нынешний клуб футболиста, выступит в плей-офф Лиги Европы, готов выложить за 22-летнего игрока 15 миллионов евро. Правда, "шпорам" предстоит выдержать серьезную конкуренцию, ведь на Батшуайи претендует еще и их принципиальный соперник "Арсенал".

КИТАЙ АТАКУЕТ ТУРЕ

Яя ТУРЕ. Фото AFP
Яя ТУРЕ. Фото AFP

В последнее время клубы из Поднебесной демонстрируют завидные трансферные амбиции. Только на прошлой неделе китайским командам приписывался интерес к Златану Ибрагимовичу и Уэйну Руни. Теперь очередь дошла до лидера "Манчестер Сити" Яя Туре, который, как и в случае с капитаном "МЮ", находится в сфере интересов "Шанхай Теллэйс". Команде Свена-Ерана Эрикссона необходим звездный футболист из английской премьер-лиги, способный стать лицом клуба. В случае с Яя Туре речь идет о трехлетнем соглашении с годовым окладом в 8 миллионов фунтов.

Придумай мем

Новости