30 ноября 2015, 00:45

В Россию еще успеешь! Почему Черышеву лучше остаться в Европе

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур.
Сегодня РУБИН" – "СПАРТАК"

По данным "СЭ", одним из российских клубов, которые проявляют предметный интерес к полузащитнику сборной России и "Реала" Денису Черышеву, является "Спартак".
Напомним, на днях испанские СМИ сообщили, что Черышев попросил руководство мадридцев отпустить его в связи с отсутствием игроков практики. Затем отец Дениса, тренер "Севильи" Дмитрий Черышев заявил, что помимо прочих команд Черышевым-младшим интересуются два клуба из России.
По нашей информации, в услугах полузащитника точно заинтересован главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев, который планирует зимой усилить группу атаки. Как ранее сообщал "СЭ", в число потенциальных новичков красно-белых также входят форварды "Шальке" Эрик-Максим Шупо-Мотинг и "Саутгемптона" Садио Мане.
Второй российский клуб, приглашающий Черышева, пока доподлинно неизвестен. По словам гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, армейцы не рассматривают вопрос аренды этого игрока. Что касается "Зенита", то в сентябре этого года испанское издание AS сообщало о желании сине-бело-голубых заполучить Черышева. Так что не исключено, что второй клуб – это именно "Зенит".
Стоит, однако, отметить, что для "русского испанца" приоритетом, как и раньше, является продолжение карьеры в европейских чемпионатах. Этим летом его звали "Валенсия" (она по-прежнему намерена заполучить Дениса) и английские клубы - "Ливерпуль" и "Арсенал". Но трансфер не свершился из-за нежелания главного тренера "Реала" Рафаэля Бенитеса отпускать игрока. Сумма сделки могла составить порядка 20 миллионов евро.
На счету Черышева в текущем сезоне 4 матча за "Реал", из них ни единого в стартовом составе, в общей сложности он провел на поле 57 минут и отметился одной голевой передачей. (Дмитрий СИМОНОВ)

Филипп ПАПЕНКОВ

"Логично, что от Черышева ждут чудес именно в форме "Реала". Спят и видят, как он прорывается по флангу на "Сантьяго Бернабеу" и выдает идеальный голевой пас Бензема или принимает поздравления от Криштиану Роналду в финале Лиги чемпионов… Но это мечты обывателя. А что будет на самом деле, если Черышев останется сейчас в "Реале"? Сценарий, к сожалению, видится такой: редкие выходы на замену в чемпионате Испании против условного "Райо Вальекано". А в остальное время – просмотр матчей со скамейки запасных. Или вовсе по телевизору".

Эти слова я написал в конце августа, когда решался вопрос: оставаться Черышеву-младшему в "Реале" или уходить в аренду? В итоге главный тренер мадридцев Рафаэль Бенитес заявил, что россиянин ему еще пригодится, и запретил отпускать его куда-либо. А прогноз, к сожалению, оказался верным: Черышев в нынешнем сезоне появлялся на поле в четырех матчах "Реала", из них ни разу в стартовом составе, и провел на поле в общей сложности меньше часа. Разве что в одном вышла неточность, ведь Бенитес дважды выпустил Дениса в концовках матчей Лиги чемпионов, а не только чемпионата.

Сути это, впрочем, не меняет. Черышев – футболист из глухого запаса. И если полгода назад кто-то еще верил, что он сумеет навязать конкуренцию Криштиану Роналду и Бэйлу и хотя бы периодически получать игровую практику, то теперь даже самые отъявленные оптимисты вынуждены признать: россиянину нужно найти клуб попроще, иначе можно совсем закиснуть. А заодно пропустить финальную часть Euro-2016, куда Леонид Слуцкий точно не станет вызывать игрока, целый год просиживавшего запасную лавку в клубе. Пусть это и лавка на "Сантьяго Бернабеу".

Признает это и сам полузащитник, который, по данным испанских СМИ, прямо заявил руководству клуба: "Отпустите, я хочу играть". Не скрывает желания увидеть сына в форме другого клуба и Дмитрий Черышев, который летом еще верил, что после яркого сезона в "Вильярреале" сын обязательно получит шанс показать себя в "Реале". А теперь, когда шанса этого так и не случилось, возмущенно удивляется: "Зачем Бенитес оставлял Дениса, говорил ему, что он нужен? Чтобы потом его не выпускать на поле?!" Кульминацией обиды стал матч "Севилья" – "Реал". Отец-тренер мог встретиться с сыном-игроком, но Дениса даже не включили в заявку и отправили смотреть поединок с трибуны.

Словом, очевидно: с "Реалом" пора прощаться. Едва ли Бенитес будет и дальше держать хавбека в "золотой клетке". Есть, конечно, вероятность, что и сам тренер в Мадриде продержится недолго. Ведь после крупного домашнего поражения от "Барселоны" критика в его адрес, и без того жесткая, усилилась в разы. Но к ситуации с Черышевым это не имеет отношения. Будем откровенны: Черышев не выходит на поле, потому что конкуренты сильнее, а не потому что тренер Бенитес его "душит". И даже если в ближайшие недели Флорентино Перес возьмет да и уволит объект недовольства фанатов, это вовсе не будет означать, что игровое время россиянина хоть как-то увеличится.

Но тут возникает другой вопрос: оставаться Черышеву в Европе или ехать в Россию? Убежден, первый путь куда перспективнее и для самого Дениса, и для сборной страны. Особенно если клуб на родине, о котором идет речь, это "Спартак". Слишком уж разболтанный и нестабильный организм представляют собой сегодня красно-белые. Играть Черышев, конечно, будет. Но вот прогрессировать... В этом есть большие сомнения. Очевидно, Дмитрий Аленичев видит в Денисе исполнителя, который способен закрыть левый фланг атаки. В центре при этом будет действовать Попов, который получит особый статус после расставания клуба с Широковым, а справа – Промес. На бумаге выглядит неплохо, да и с точки зрения лимита такое приобретение будет весьма кстати.

Только ведь дело не ограничивается атакующими игроками полузащиты. А к чему приведет анонсированная Сергеем Родионовым "распродажа", можно только догадываться. Левым защитником как минимум до лета останется Дмитрий Комбаров, но с ним Черышев уже выходил вместе в матчах за сборную, и, надо сказать, уровень их взаимопонимания не впечатлял. Впечатлит ли в "Спартаке"? Многое будет зависеть и от того, кто станет основным форвардом красно-белых. Сыграется ли Черышев с Зе Луишем? Или с новым форвардом, которого должны купить? Пока ответы на эти вопросы в тумане. А значит, в "Спартаке" воспитанника "Реала" может ждать как светлое будущее, так и разочарование. Вот только с учетом результатов московского клуба за последние лет двенадцать второй вариант более вероятен. И будет жутко обидно, если вместо того, чтобы стать вторым Промесом, Черышев превратится во второго Ивана Саенко...

Еще один российский клуб, который интересуется воспитанником мадридцев, это, по всей видимости, "Зенит". По крайней мере в начале осени испанские СМИ об этом писали. Черышев вполне вписывается в нынешнюю модель чемпионов России. Шатов – в большей степени центральный хавбек. И питерцам точно не помешает игрок, способный бороздить левую бровку от и до, став при этом еще одним ассистентом для Дзюбы, которого сейчас обслуживает по большей части только правофланговый Халк. Тем более Шатов, не исключено, сам может уехать в Европу. Но есть один серьезный нюанс: летом (а то и раньше) "Зенит" попрощается с Виллаш-Боашем. Кто заменит португальца? Как новый тренер будет строить игру? Тоже туман, хоть и не такой густой, как в "Спартаке"...

Впрочем, это все частности. Сложиться или не сложиться у Черышева может как в "Спартаке" с "Зенитом", так и в условной "Валенсии". Важнее другое. Денис уже имеет опыт успешных выступлений в европейском чемпионате, адаптироваться там ему не нужно. Прошлый сезон в "Вильярреале" он провел на одном дыхании, при этом все наращивал и наращивал обороты. Но затем его заставили дать по тормозам. И сейчас, пока не стало окончательно поздно, пока не заржавели шестеренки, ему просто необходимо снова разогнаться. А сделать это на заполненных стадионах Испании или Англии будет точно легче, чем на полупустых аренах российской лиги, в которой он не провел и дня. Да еще после затяжных зимних сборов. В России больше заплатят? Но Черышеву в декабре исполнится 25! И у него еще есть шанс заработать себе по-настоящему громкое имя, а не только миллионы.

Придумай мем

Новости