26 августа 2009, 09:35

Николай Наумов: "Не хотели афишировать сделку раньше времени"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера президент "Локомотива" Николай Наумов прокомментировал "СЭ" переход Динияра Билялетдинова в "Эвертон".

- Переговоры длились долго, - объяснил президент "Локомотива". - Англичане хотели купить Билялетдинова на протяжении полутора лет. Но в прошлом году мы его не отпустили, так как Динияр был нужен клубу. Тогда поговорили с ним и пообещали: будет предложение - мы тебя отпустим, а пока поиграй. В этом году отказать Билялетдинову мы не могли. Человек так много сделал для "Локомотива", столько лет играл! Но теперь очень хочет выступать в английской премьер-лиге. Поэтому мы согласились на переход. Тем более что предложение от "Эвертона" оказалось хорошим в финансовом плане. В итоге подписали контракт.

- Он оказался достаточно неожиданным...

- Возможно, неожиданным для футбольной общественности, но не для нас. Потому что мы очень долго и тщательно готовили эту сделку. Просто не хотели ее афишировать раньше времени.

- Почему?

- Переговоры шли тяжело. Мы запросили за Билялетдинова достаточно высокую цену. И "Эвертон" не все устраивало. Искали компромисс.

- То есть цену (9 миллионов фунтов. - Прим. "СЭ") установили вы, и "Эвертон" долго искал эту сумму?

- Да. Англичане не могли заплатить сразу, просили рассрочку. Мы, наоборот, хотели всю сумму. В общем, была долгая процедура. В итоге нашли вариант, всех устраивающий.

- Будете кого-то искать на место Динияра?

- Мы купили Вагнера. А он, как и Билялетдинов, левша. Кроме того, возьмем Кайта, который будет в команде до конца года. На этом, наверное, до зимы остановимся. Просто не успеем приобрести кого-то еще за оставшиеся несколько дней. А зимой посмотрим. Возможно, нужно будет усилиться впереди. Но это уже решит Юрий Палыч.

- С Кайта вопрос решен?

- После медкомиссии возьмем его в аренду на полгода. Если он заиграет в команде, тогда зимой подпишем с ним контракт.

- С Кочишем и "Катанией" что-то прояснилось?

- Пока нет. Есть несколько вариантов. Если в итоге не договоримся ни с кем, он продолжит играть в "Локо". У румына контракт до конца сезона. По Пелиццоли ничего конкретного пока тоже нет. А вот с Фининью попрощались. Все прошло в теплой атмосфере, преподнесли сувенирчик.

- Какой?

- Я в это время был в отъезде, поэтому не знаю, что подарили. Но, как мне рассказали, все было очень трогательно. Проводили по-семейному. Он сказал, что провел у нас одни из лучших лет жизни. И меня это очень радует.

- Слухи о Павлюченко и "Локо" - только слухи?

- Конечно, это интересный игрок. Но думаю, цена на него будет достаточно высока. Так что серьезно эту кандидатуру пока не рассматриваем.

Придумай мем

Новости