9 февраля 2019, 17:30

Сала мертв, но "Нант" получит за него 17 миллионов евро. Подробности сделки

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Восстанавливаем хронологию самого трагичного трансфера в истории футбола.

Как аргентинец подписал контракт с "Кардиффом"

Эмилиано Сала, несмотря на то, что родился в Аргентине, всю профессиональную карьеру провел во Франции. Он выступал за "Бордо", "Орлеан", "Ньор" и "Кан", после чего в 2015 году перебрался в "Нант". За три с половиной сезона в составе "канареек" форвард провел 133 матча, забив в них 48 мячей. Его результативность в лиге 1 в этом сезоне (13 мячей в 21 игре) привлекла внимание "Кардиффа". 19 января валлийский клуб совершил рекордный для себя трансфер – согласился заплатить за 28-летнего аргентинца почти 15 миллионов фунтов стерлингов (17 миллионов евро), предложив ему контракт на 4,5 года. По условиям договоренности между сторонами, французский клуб должен получить эту сумму несколькими траншами, последний из которых запланирован на 2021 год.

Пройдя медосмотр, Сала решил вернуться в Нант, чтобы попрощаться с бывшими одноклубниками и забрать личные вещи. 21 января на частном самолете Piper PA-46 Malibu, который ему помог найти футбольный агент Вилли Маккей, он летел через Ла-Манш в Кардифф. Около 20.00 судно пропало с радаров в районе острова Гернси.

Незадолго до этого встревоженный состоянием одномоторного самолета Сала отправил друзьям голосовое сообщение: "Занимался в Нанте сплошными делами, утрясал разные вещи, думал, это никогда не закончится. Сейчас лечу в самолете, который, кажется, вот-вот развалится на части. Я направляюсь в Кардифф, чтобы завтра вечером начать тренироваться с новой командой. Посмотрим, как все пройдет. Как там у вас, все в порядке?.. Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, отправят ли кого-нибудь на мои поиски, потому что меня уже не найдут, но пусть знают… как же мне страшно".

Как проходили поиски Салы

В тот же вечер береговая охрана Великобритании отправила в район крушения два вертолета, отметив при этом, что место исчезновения самолета находится вне поисково-спасательной зоны страны. Как утверждает BBC, поиски судна прекратились в два часа ночи из-за усиления ветра, ухудшения погодных условий над водой и плохой видимости. Операция возобновилась только утром 22 января и продолжалась еще два дня. За это время была исследована территория в 4400 квадратных километров, но следов крушения самолета не было найдено.

Семья Салы не теряла надежду и с помощью краундфандинговой платформы GoFundMe собрала 397 тысяч евро на новую поисковую операцию. Деньги выделили почти 5 тысяч человек. Среди них были как болельщики и сочувствующие семье Салы, так и звезды мирового футбола. Самый крупный взнос сделал форвард "ПСЖ" Кильян Мбаппе (30 тысяч евро). Также средства выделили Адриэн Рабьо, Димитри Пайет, Алассан Плеа, Илкай Гюндоган, Николас Отаменди и многие другие.

7 февраля Комиссия по расследованию авиационных происшествий (AAIB) сообщила об извлечении из воды тела. При этом не уточнялось, идет ли речь о Сале, или о пилоте самолета Дэвиде Ибботсоне. В дальнейшем следователи подтвердили, что тело принадлежит футболисту, а не летчику.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Nantes (@fcnantes) 8 Фев 2019 в 2:56 PST

На какой стадии расследование авиакатастрофы

После извлечения тела Салы AAIB выступила с официальным заявлением о расследовании трагедии, унесшей жизни двух человек: "К сожалению, попытки извлечь обломки самолета не увенчались успехом. Погодные условия вынудили нас поднять подводный аппарат ROV. В ближайшее время они не улучшатся, поэтому было принято непростое решение завершить операцию. Несмотря на то, что достать обломки невозможно, мы ожидаем, что записи, снятые ROV, дадут нам данные для нашего расследования. В течение ближайшего месяца мы собираемся опубликовать промежуточный отчет".

9 февраля издание Guardian сообщило, что семья пилота, несмотря на завершение второй поисковой операции начала сбор средств на то, чтобы поднять со дна и его тело. Родные Ибботсона пользуются той же платформой, что и семья Салы. Но они хотят получить в 13 раз меньше – 23 тысячи евро.

Одновременно с этим "Кардифф" запустил внутреннее расследование. Его цель – восстановление хронологии событий, предшествовавших посадке Cалы на борт Piper PA-46 Malibu. Как утверждает источник BBC, руководство валлийского клуба узнало о том, что аргентинец решил добираться до них на одномоторном самолете только после того, как он не приземлился в Кардиффе.

 

Что с деньгами за трансфер Салы

Как уже отмечалось выше, изначально "Нант" и "Кардифф" договорились о том, что валлийцы полностью расплатятся за игрока к 2021 году. Но агентство BBC Wales 6 февраля сообщило, что "Нант" требует от "Кардиффа" осуществить первый из трех платежей по трансферу Салы. Британцы должны были перевести около 6 миллионов евро до конца января. Во Франции согласились на отсрочку в 10 дней. Теперь же делом занялись юристы, и уже готовится жалоба в ФИФА.

Президент "Кардиффа" Мехмет Дальман в интервью L'Equipe высказал позицию по этому вопросу: "Могу подтвердить, что мы еще не делали платежей, это правда. И, если честно, я не хочу сейчас говорить об этом... Мы должны проявить уважение к семье (Салы. – Прим. "СЭ"). Пока нам рано что-либо комментировать. Мы заплатим, когда посчитаем, что подходящее для этого время пришло".

По мнению бывшего главы департамента ФИФА по статусу игроков Джанпаоло Монтенери, "Кардифф" может быть наказан: "Если в контракте прописаны конкретные сроки и они не соблюдаются, это может привести к последствиям для клуба – от предупреждения до снятия очков в чемпионате... Думаю, они не станут обращаться в ФИФА и сразу пойдут в Спортивный арбитражный суд... "Нант" продолжит добиваться получения компенсации и клубам предстоит сесть за стол переговоров, чтобы найти решение".

Как утверждает Goal, "Кардифф" успел застраховать Салу на сумму, не превышающую 16 миллионов фунтов (18,2 миллиона евро). Таким образом, он может рассчитывать на покрытие тех денег, которые должен заплатить "Нанту". Но валлийцы все равно могут остаться в минусе, если выплатят семье Салы 2,5 миллиона фунтов (2,8 миллиона евро) за первый год контракта. Однако страховка потеряет свою силу, если подтвердится информация Times о том, что у Ибботсона не было лицензии на осуществление платных полетов.

В сложившейся ситуации ничто не угрожает получению "Нантом" денег за Салу. А вот что будет с "Кардиффом", который решился на рекордный для себя трансфер, но так и не получил игрока, еще предстоит узнать.

Придумай мем

Новости