18 января 2019, 19:45

Украинец Ракицкий может перейти в "Зенит". Что о нем известно?

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Шахтера" согласовал с "Зенитом" контракт на 2,5 года, клубы близки к договоренности, сообщил Телеграм-канал "Ненобель". Рассказываем о потенциальном новичке петербургской команды.

Ярослав Ракицкий
Возраст: 29 лет
Позиция: центральный защитник
Цена: 7,5 миллиона евро по данным transfermarkt.de

Левша, переученный Луческу

Ракицкий начинал карьеру на левом фланге обороны во многом благодаря тому, что он – левша. Но бывший главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу рассмотрел в футболисте центрального защитника. Со временем Ракицкий стал одним из лидеров на этой позиции как в клубе, так и в сборной Украины. Интересно, что Ракицкий – левша только на футбольном поле. В жизни он правша, об этом рассказывала его мама, Елена Ракицкая, в интервью украинским СМИ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спасибо большое за это прекрасно проведённое время????????????

Публикация от Yaroslav_Rakitskyy_official (@rakitskyy_official) 21 Май 2016 в 9:24 PDT

Сила – в ударе

Защитник обладает мощным дальним ударом с левой ноги, хорошим первым пасом и скоростью. Он часто подключается к атакам и приходит на стандартные положения.

Патриот "Шахтера"

"Я хочу играть только в "Шахтере". Если буду выступать лет до 35, то только в "Шахтере". А потом уже помогу какой-нибудь другой команде!" – рассказывал футболист в интервью официальному сайту. А еще признавался, что его мечта – вернуться в Донецк и играть на "Донбасс Арене". "Хочу выиграть чемпионат Украины, чтобы пришел полный стадион, а моя жена спела для всех болельщиков клуба", – говорил защитник в программе "Великий футбол".

Герой придуманного интервью

Несколько лет назад в СМИ появились слова защитника о том, что он не хочет больше играть за сборную Украины. В итоге Ракицкому пришлось все опровергать через официальный сайт "Шахтера": "Не знаю, кто и зачем распускает такие слухи. Я украинец, и выступать за сборную своей страны для меня честь. Да, я несколько раз не смог туда приехать. Но на то были веские причины, о которых знали и клубный врач, и врачи сборной. Это вовсе не значит, что я не хотел играть. Если бы врачи мне разрешили, я первый побежал бы готовиться к матчу. Так что моих "доброжелателей" я попрошу взять себя в руки и прекратить пытаться облить меня грязью. Надоело уже читать этот бред. Тему считаю закрытой".

Не поет гимн Украины

Во время матчей сборной Ракицкий стоит с каменным лицом и не поет гимн. Почему? "Слова гимна я знаю. У нас Фоменко тоже не поет, и что? Я настраиваюсь на игру. Моя задача – выйти и показать хорошую игру, правильно? Это главное", – пояснил Ракицкий в передаче "Светская жизнь".

Еременко в "Ростове", Паредес едет в "Челси"? Таблица переходов РПЛ

Придумай мем

Новости