19 января 2019, 11:00

Де Хеа и еще 9 звезд, у которых летом истекают контракты

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Уже летом у многих известных футболистов истекут соглашения с клубами. Рассказываем о тех, кто скоро либо продлит контракт, либо сменит команду.

Давид де Хеа 
Клуб: "Манчестер Юнайтед" 
Амплуа
: вратарь
Возраст: 28 лет
Стоимость (в евро, по версии transfermarkt): 70 миллионов

Давид де Хеа. Фото REUTERS
Давид де Хеа. Фото REUTERS

В первой половине сезона де Хеа не впечатлял. На момент отставки Жозе Моуринью "МЮ" болтался в хвосте таблицы по числу пропущенных мячей, и испанец был виноват во многих из них. Но яркая игра с "Тоттенхэмом" показала: испанский вратарь еще нужен "Юнайтед". Сам де Хеа тоже не против остаться, но, как утверждает The Times, хочет прибавку. Сейчас он зарабатывает 200 тысяч фунтов неделю, а намерен получать 350 тысяч – как самый высокооплачиваемый игрок премьер-лиги Алексис Санчес.

Антони Марсьяль 
Клуб: "Манчестер Юнайтед" 
Амплуа
: нападающий/полузащитник
Возраст: 23 года
Стоимость: 60 миллионов

Антони Марсьяль. Фото REUTERS
Антони Марсьяль. Фото REUTERS

Чем занимается Эд Вудворд и руководство "дьяволов" – непонятно. Сразу у девяти футболистов через полгода заканчиваются контракты – у де Хеа, Марсьяля, Джоунса, Эрреры, Дармиана, Маты, Андреаса Перейры, Валенсии и Янга. При этом только двум последним за 30 лет, а со всеми остальными имеет смысл продлить соглашения.

Марсьялю 23. У него был конфликт с Моуринью (португалец штрафовал француза за опоздание на сбор), но сейчас это не имеет значения. Однако новый контракт все равно в тумане. "Я настроен крайне пессимистично, – говорил в декабре агент форварда Филипп Ламболи. – Клуб уже выслал нам предложение, но оно очень далеко от наших пожеланий".

Адриен Рабьо 
Клуб: "ПСЖ" 
Амплуа
: полузащитник
Возраст: 23 года
Стоимость: 50 миллионов

Адриен Рабьо. Фото AFP
Адриен Рабьо. Фото AFP

Рабьо – большой талант. Но последние события говорят о том, что он не намерен проводить в "ПСЖ" всю карьеру. Осенью Рабьо форсировал свой трансфер в "Барселону" и подключил к этому даже собственную мать – она через прессу травила руководство парижан. Теперь кудрявый хавбек отказывается продлевать контракт, из-за чего боссы "ПСЖ" запретили ему тренироваться с основой. Главный тренер команды Томас Тухель пытается найти компромисс, но против "Барселоны" нет приема. Вероятно, летом Рабьо бесплатно отправится в каталонский клуб.

Диего Годин 
Клуб: "Атлетико" 
Амплуа
: защитник
Возраст: 32 года
Стоимость: 25 миллионов

Диего Годин. Фото REUTERS
Диего Годин. Фото REUTERS

Летом защитника "Атлетико" очень хотел купить "Манчестер Юнайтед", но Годин признался в верности мадридцам и получил капитанскую повязку. Однако контракт с "матрасниками" уругваец не продлевал, потому что "Атлетико" готов предложить соглашение только на год (такова политика клуба в переговорах с игроками старше 30 лет). В январе отовсюду поползли слухи о скором трансфере Година в "Интер", а болельщики "Атлетико", услышав об этом, провели акцию в поддержку капитана. Поможет ли?

Давид Луиз 
Клуб: "Челси" 
Амплуа
: защитник
Возраст: 31 год
Стоимость: 25 миллионов

Давид Луиз. Фото REUTERS
Давид Луиз. Фото REUTERS

Еще год назад казалось, что бразилец вот-вот во второй раз в карьере покинет "Челси" – Антонио Конте не доверял Давиду Луизу. Но при Маурицио Сарри защитник вновь расцвел и в этом чемпионате пропустил всего один матч – во всех остальных отыграл по 90 минут. На неделе "Челси" предложил Луизу продлить контракт, но тот отказал клубу по той же причине, что и Годин – "Атлетико": года слишком мало. Но у Луиза, в отличие от Година, нет привлекательных предложений (разве что "Палмейрас", но в Бразилию ему пока рано). Поэтому Давид должен остаться в Лондоне.

Оливье Жиру 
Клуб: "Челси" 
Амплуа
: нападающий
Возраст: 32 года
Стоимость: 15 миллионов

Оливье Жиру. Фото REUTERS
Оливье Жиру. Фото REUTERS

У француза ситуация сложнее, чем у Луиза. Во-первых, Жиру старше на год – а возраст для форварда еще важнее, чем для защитника. Во-вторых, Оливье в премьер-лиге преимущественно выходит на замену и за текущий чемпионат забил лишь раз. Сарри напрямую не говорил, что Жиру его не устраивает, но все понятно по действиям. Тренер предпочитает французу сегодняшнего Морату, который регулярно мажет по воротам и потешает всю английскую публику. Жиру почти наверняка сменит клуб летом.

Арьен Роббен 
Клуб: "Бавария" 
Амплуа
: нападающий/полузащитник
Возраст: 34 года
Стоимость: 5 миллионов

Арьен Роббен. Фото REUTERS
Арьен Роббен. Фото REUTERS

В начале декабря знаменитый голландец объявил, что текущий сезон станет для него последним в "Баварии". "Я провел в этом клубе замечательные 10 лет", – подчеркнул автор золотого мяча в финале Лиги чемпионов-2013 и семикратный чемпион Германии. Что дальше? Голландская пресса пишет, что Роббен может вернуться в ПСВ, но "Интер" – более предпочтительный вариант. Полузащитника даже спросили о миланцах неделю назад, на что он ответил: "Я подумаю".

Франк Рибери 
Клуб: "Бавария" 
Амплуа
: нападающий/полузащитник
Возраст: 35 лет
Стоимость: 4 миллиона

Франк Рибери. Фото AFP
Франк Рибери. Фото AFP

Когда-то Роббен и Рибери были лучшим дуэтом атакующих полузащитников в Европе, но сейчас они уже ветераны. В мае француз продлил контракт с "Баварией" до лета 2019-го, но нового контракта с мюнхенцами не будет – спортивный директор Хасан Салихамджич в начале января подтвердил, что Рибери едва ли останется в Мюнхене. У Франка в этом сезоне сдали нервы: он дал журналисту пощечину после поражения от "Боруссии", обматерил подписчиков, которым не понравился заказ хавбеком "золотого стейка". В общем, пока Рибери не до поисков нового клуба.

Дани Алвес 
Клуб: "ПСЖ" 
Амплуа
: защитник
Возраст: 35 лет
Стоимость: 3 миллиона

Дани Алвес. Фото REUTERS
Дани Алвес. Фото REUTERS

У бразильца выдалась замечательная карьера – он выиграл почти четыре десятка трофеев, поиграл за "Барселону", "Ювентус" и "ПСЖ", поработал с Пепом Гвардьолой. Единственное, Дани Алвес не выступал в Англии. Но летом все может измениться – контракт бразильца с "ПСЖ" истекает, а Гвардьола был бы рад укрепить опытным защитником скамейку запасных. По крайней мере, так утверждают западные СМИ. Правда, в Манчестере особо не пощеголяешь экстравагантными костюмами – не оценят.

Джанлуиджи Буффон 
Клуб: "ПСЖ" 
Амплуа
: вратарь
Возраст: 40 лет
Стоимость: 1 миллион

Джанлуиджи Буффон. Фото REUTERS
Джанлуиджи Буффон. Фото REUTERS

В конце января гениальному вратарю исполнится 41, но он все еще в большой игре: в этом сезоне Буффон выходил на поле примерно в половине матчей "ПСЖ", и вроде бы парижане хотят активировать опцию продления контракта с легендой еще на год. Пока это лишь информация Le Parisien, но она похожа на правду. Буффон точно не будет сопротивляться – он всем доволен во Франции.

Придумай мем

Новости