18 января 2019, 15:00

Дороже Криштиану 11 игроков. Месси - третий

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Аудиторская компания KPMG опубликовала ежегодный отчет, посвященный победителям ведущих европейских чемпионатов. Выделяем главное из него.

Наибольшие доходы – у "Барселоны"

Компания проанализировала финансы восьми клубов-чемпионов своих стран. В отчет вошли "Барселона", "Ювентус", "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Бавария", ПСВ, "Порту" и "Галатасарай". Среди них больше всех заработали в сезоне-2017/18 каталонцы – 689 миллионов евро. Следом с приличным отставанием располагаются "Бавария" (596 миллионов) и "Манчестер Сити" (568 миллионов). Для сравнения, доходы ПСВ составили мизерные 62 миллиона евро. Важная ремарка: все эти суммы не включают прибыль от продаж футболистов. А крупнейшие статьи доходов клубов – спонсорские и коммерческие сделки.

Полмиллиарда на зарплаты

В целом по миру, траты на жалованье работникам клуба (в том числе футболистам и тренерам) растут. К примеру, год назад "Бавария" расходовала на зарплаты 264,9 миллиона евро, а сейчас – 302,5. Но "Ювентус" оптимизировал эту статью, пусть и незначительно – его сотрудникам уходит 259 миллионов евро, что на 2,8 миллиона меньше, чем в сезоне-2016/17. Очевидно, что через год это число вырастет, ведь отчет не учитывает переехавшего в Турин летом Криштиану Роналду.

"Манчестер Сити", вопреки стереотипам, выделяет на зарплаты 293 миллиона евро, а вот "Барселона" установила рекорд – раньше никто из чемпионов стран не обогащал свой штат на полмиллиарда евро. Сумма каталонцев – 561,6 миллиона евро. "Реал" еще с Криштиану Роналду в составе отдавал на зарплаты 406,1 миллиона евро.

Зарплатные ведомости клубов-чемпионов своих стран в сезоне-2017/18. Фото "СЭ"
Зарплатные ведомости клубов-чемпионов своих стран в сезоне-2017/18. Фото "СЭ"

"Манчестер Сити" – самая дорогая команда в мире

Если верить transfermarkt, больше всех стоит состав "Барселоны" – 1,16 миллиарда евро. За ней чуть-чуть не поспевает "Манчестер Сити" (1,13 миллиарда). Но аналитики KPMG считают, что все наоборот – именно у чемпионов Англии самая дорогая команда на планете.

Тут суммы считались уже по состоянию на 1 января 2019-го, так что переход Криштиану Роналду в "Ювентус" учитывается. В аудиторской компании считают, что португалец – самый дорогой актив туринской команды, а сама она стоит 792 миллиона евро.

В отличие от transfermarkt, KPMG отдает "Сити" победу в рейтинге самых ценных составов. Но эту победу аналитики определяли по фотофинишу – "Барселона" отстает на каких-то 80 тысяч евро.

Стоимость клубов-чемпионов по версии KPMG. Фото "СЭ"
Стоимость клубов-чемпионов по версии KPMG. Фото "СЭ"

Мбаппе – дороже всех

Ранее фирма определила и самых дорогих футболистов. В десятку попали два представителя "Барселоны", по одному игроку каждой из команд английской топ-6 за исключением "Арсенала", форвард "Атлетико" и пара нападающих "ПСЖ".

 

Неймар и Мбаппе возглавили этот рейтинг. По мнению аудиторов, бразилец сейчас стоит 229,1 миллиона евро, а француз чуть меньше – 215 миллионов. Замкнул тройку многолетний лидер "Барселоны" Месси (203,3 миллиона евро). Самый большой сюрприз этой десятки – отсутствие в ней Криштиану Роналду. Португалец только на 12 месте – его стоимость равна 107 миллионам евро. На три миллиона дороже стоит форвард "Манчестер Сити" Стерлинг, занимающий 11-ю строчку. Кстати, transfermarkt тоже ставит Роналду на 12 место среди самых дорогих футболистов мира. Месси там третий, а лидер – Мбаппе.

На основе своих данных KPMG составила символическую сборную самых дорогих футболистов клубов-чемпионов восьми стран. Ее общая стоимость – 1,306 миллиарда евро.

Cимволическая сборная самых дорогих футболистов клубов-чемпионов восьми стран. Фото "СЭ"
Cимволическая сборная самых дорогих футболистов клубов-чемпионов восьми стран. Фото "СЭ"

 

Придумай мем

Новости