7 января 2019, 22:45

Самара берет Самедова, Краснодар – нового шведа. Трансферные слухи дня

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ежедневный дайджест трансферных новостей и слухов о клубах России и Европы.

Самедов усилит "Крылья Советов", Ананидзе хочет к Слуцкому

Экс-полузащитник "Спартака" Александр Самедов довольно быстро нашел себе новый клуб. В ближайшее время он станет игроком "Крыльев Советов". Об в понедельник сообщил директор по развитию самарского клуба Александр Шикунов.

– Мы уже договорились с ним, остались лишь формальности, – сообщил Шикунов корреспонденту "СЭ" Игорю Новикову. – Сейчас из-за праздников ничего не работает, а так, осталось только контракт подписать.

35-летний Самедов выступал за "Спартак" с 2017 года. 5 января по обоюдному согласию сторон он покинул столичный клуб. В текущем чемпионате России Самедов провел восемь матчей, отметившись одной результативной передачей.

Самарцы на данный момент – один из главных игроков в зимнее трансферное окно, о чем в социальных сетях не забыли отписаться футбольные агенты. Помимо Самедова "Крылья" уже взяли в аренду у "Спартака" Артема Тимофеева, а также продлили аренду Виталия Денисова. Похоже, будут и другие усиления. А вот Джано Ананидзе вряд ли окажется в самарском клубе – он хочет перебраться в Голландию к Леониду Слуцкому.

– Мы хотели его подписать, договорились уже, но потом появился "Витесс", и сейчас Джано ведет с ним переговоры, – пояснил Шикунов.

Британцы приписывают "Спартаку" Херца

Но "Спартак" не только расстается с игроками, но и активно ищет варианты им на замену. Британский таблоид The Sun приписывает красно-белым интерес к центральному полузащитнику Кристиану Херцу, права на которого принадлежат "Вулверхэмптону". Он второй сезон подряд выступает в аренде в клубе ДАК, идущем на втором месте в чемпионате Словакии. В текущем сезоне на счету 20-летнего Херца 18 матчей, три гола и четыре голевых передачи.

По информации британцев, "Вулверхэмптон", руководство которого уже не видит словака в главной команде, готов расстаться с полузащитником. Сайт Transfermarkt оценивает полузащитника всего в 550 тысяч евро.

"Краснодар" взял "шведского Мамаева"

Неплохо усилился в понедельник клуб с другой стороны турнирной таблицы – "Краснодар". "Быки" на официальном сайте объявили о том, что достигли договоренности о подписании контракта с центральным полузащитником сборной Швеции Кристоффером Ульссоном. Новичок "Краснодара" приедет на испанский сбор клуба, там и состоится подписание долгосрочного контракта.

Это третий швед в истории "Краснодара", и ранее южане не ошибались. Пришедший в 2013 году Андреас Гранквист на пять лет стал ключевым футболистом клуба, а сам он позже признавал: этот период стал лучшим в его карьере. Приехавший в 2016-м Виктор Классон во время игры за "Краснодар" увеличил свою рыночную стоимость в семь раз: с 2 до 14 миллионов евро. Будем верить, что что-то подобное произойдет и с Ульссоном.

Ульссон – игрок центральной зоны, негабаритный, правша: этакий "шведский Павел Мамаев". Родился в городе Норрчепинг. При этом заканчивал обучение в Англии: за молодого игрока бились лучшие академии Европы, а победил лондонский "Арсенал". Но полноценно у "канониров" попробовать себя он не успел. В 2014-м Кристоффер перешел на правах аренды в датский "Мидтьюлланн" и так понравился руководству клуба, что в конце того же года был выкуплен у лондонцев. Два с половиной года Ульссон выступал в Дании, выиграл чемпионат и перебрался в АИК. В Швеции было примерно то же: два года и чемпионство. И там, и там центральный полузащитник играл ключевую роль. В "Мидтьюлланне" у него в активе 72 матча, три мяча и восемь голевых передач, в АИК – "9+14" в 76 играх.

– В АИК, который в прошлом сезоне выиграл национальный чемпионат, Ульссон был мозгом команды, от него исходило много остроты в завершающей стадии атак, – рассказал "СЭ" главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев. – В клубе он действовал на позиции десятого номера. В сборной, где схема 4-4-2, – один из центральных полузащитников. В эффективности Ульссона все могли убедиться в ноябрьском матче Лиги наций, когда Швеция победила Россию 2:0. Под нашу игровую концепцию парень подходит, надеемся, адаптация не затянется.

"Ювентус" ищет варианты для Дибалы

Все больше и больше слухов по поводу возможного ухода аргентинской звезды "Ювентуса" Паоло Дибалы в другой европейский топ-клуб. Есть вероятность, что именно этот сюжет станет главным "сериалом" зимнего трансферного окна. В настоящий момент форвардом интересуются и "Бавария", и "Манчестер Сити", и "ПСЖ", информирует Tuttosport.

По информации итальянского издания, "Юве" намерен получить за игрока не менее 100 миллионов евро. При этом туринцы могут и не продавать Дибалу зимой, перенеся, таким образом, возможные переговоры о трансфере игрока на лето.

Дибала выступает за "Ювентус" с лета 2015 года. В текущем сезоне он сыграл в 22 матчах, в которых отличился семь раз и отдал три результативные передачи.

Придумай мем

Новости