2 января 2019, 17:30

"Монако" усилится "под Головина", а Пулишич стал "синим". Трансферные слухи за день

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новогодние праздники не мешают клубам России и Европы думать об усилении: зимнее трансферное окно по-прежнему открыто.

"Монако" ищет спасителя

Новый год некогда топ-клуб Франции "Монако" встречает в зоне вылета – до спасительной 17-й сточки четыре очка. Вряд ли это устраивает менеджмент клуба, так что в зимнее трансферное окно монегаски будут как никогда активны.

Помочь владельцу клуба Дмитрию Рыболовлеву может другой русский олигарх Роман Абрамович: в среду стало известно, что "Монако" и "Челси" обсуждают детали переезда в княжество полузащитника Сеска Фабрегаса. По информации L’Equipe, руководство французского клуба готово предложить испанцу контракт на 2,5 года, а также подписной бонус 10 миллионов евро.

Transfermarkt оценивает Фабрегаса в 25 миллионов евро. Но цена может оказаться ниже, ведь полузащитник в этом сезоне провел всего 5 матчей в чемпионате Англии, не отметившись результативными действиями, и лишь раз появился в стартовом составе.

"Монако" активно сконцентрировался на английском рынке. Та же L’Equipe сообщила и о другой цели – защитнике "Кристал Пэлас" Мамаду Сако, способном играть в центре и слева в обороне. Отмечается, что клуб переключился на кандидатуру француза после того как отпали варианты с Гэри Кэйхиллом ("Челси"), Пепе ("Бешикташ") и Диегу Карлосом ("Нант"). Главный тренер "Монако" Тьерри Анри одобрил трансфер и хотел бы, чтобы он был осуществлен как можно скорее, а вице-президент Вадим Васильев готов выложить за защитника приличную сумму. По версии Transfermarkt, Сако стоит около 15 миллионов евро.

Синий Пулишич! "Челси" потратился на американца

Первым, кто потратил большие деньги в новом году, стал "Челси". Лондонцы официально объявили о трансфере полузащитника дортмундской "Боруссии" Кристиана Пулишича. 20-летний американец в этом сезоне сыграл в 18 матчах во всех турнирах, забил 3 гола и сделал 4 голевые передачи.

Сумма перехода составила 64 миллиона евро, и это третье место в списке самых дорогих приобретений в истории клуба. Больше лондонцы заплатили только "Атлетику" за вратаря Кепу Аррисабалагу (80 миллионов) и "Реалу" за форварда Альваро Морату (66 миллионов). При этом Пулишич перейдет в состав "Челси" только летом. До конца текущего сезона игрок продолжит выступать за "Боруссию" на правах аренды.

– "Летом я перейду в "Челси" и в новый турнир, АПЛ, – цитирует американца пресс-служба "Челси". – Подписать контракт с легендарными клубом – привилегия, и я с нетерпением жду возможности приложить все усилия, чтобы внести свой вклад в команду, где выступают игроки мирового уровня.

Каборе не едет в Турцию, "Зенит" интересуется норвежцем из "Сент-Этьена"

На российском рынке затишье – сказываются праздники. Скорее всего, уже в ближайшие дни мы услышим крупные новости, эта зимняя пауза почти наверняка будет богата на переходы. Но сейчас мы довольствуемся малым.

Главной новостью среды стал несостоявшийся трансфер Шарля Каборе в турецкий "Бешикташ", об этом сообщили "Известия" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Срок действия контракта африканца истекает летом, и он может покинуть "Краснодар" в качестве свободного агента. Тем не менее, клуб решил его не продавать, но и переговоры о новом соглашении вести не торопятся.

– У "Краснодара" хорошие шансы на медали в нынешнем сезоне и глупо было бы сейчас продавать одного из важнейших игроков, – рассказал собеседник издания. – Тем более, речь не идет о каком-то очень щедром предложении со стороны "Бешикташа". У Каборе уже через полгода закончится контракт, и никто сейчас не будет платить за него больших денег. При этом, его нынешний клуб пока так и не предложил ему новое соглашение.

Также в среду стало известно, что "Зенит" проявляет интерес к норвежскому опорному полузащитнику "Сент-Этьена" Уле Сельнесу. По информации L’Equipe, сумма трансфера может составить более 10 миллионов евро. В этом сезоне Сельнэс в 17 матчах французского чемпионата отметился шестью голевыми передачами, а Transfermarkt оценивает его в 8 миллионов евро.

L’Equipe сообщила, что ранее "Зенит" хотел приобрести другого опорника из французской лиги – полузащитника "Лиона" Люка Тузара. Однако руководство клуба даже не стал вести переговоры с петербуржцами.

Придумай мем

Новости