31 января 2018, 15:15

Отъезд Промеса и любовный треугольник "Боруссия"-"Арсенал"-"Челси"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем о главных интригах последнего дня зимнего трансферного окна в Европе

ХАННИ НА ВХОД, ПРОМЕС НА ВЫХОД?

В "Спартаке" начинается свой Ханнимун – алжирский полузащитник Софьян Ханни на 4,5 года (3,5+1) стал игроком московского клуба. Среди тех, кого может заменить универсальный 27-летний плеймейкер – Квинси Промес, которого в последнюю неделю активно сватают в английский "Саутгемптон". По данным "СЭ", в первой половине дня 30 января трансферное предложение "святых" по покупке голландца еще не достигло планки в 30 миллионов евро, указанных в контракте игрока с москвичами в качестве отступных. Поскольку 15 процентов трансфера принадлежат самому Квинси, то в случае перехода за 30 миллионов лично он получит около 4,5. Это увеличивает расходы англичан – им придется выложить почти 35 миллионов, но еще вчера они были готовы потратить на сделку не более 27. На принятие итогового решения остается всего ничего – сегодня в 23 часа по местному времени в Англии завершается период дозаявок.

ТРЕХСТОРОННЯЯ РОКИРОВКА ЛОНДОНА И ДОРТМУНДА?

Все идет к тому, чтобы сегодня были поставлены три подписи, которые ознаменуют одну из самых интересных трехсторонних футбольных рокировок в последнее время. Цепная реакция началась, когда контракт с "Арсеналом" заключил нападающий дортмундской "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг. Говорят, "канониры" увеличили предложение с 50 до 65 миллионов евро, весь вчерашний день габонец провел на их базе, и сегодня клубы окончательно ударили по рукам. По информации немецкого Bild, наконец-то согласился продлить свой договор с "Арсеналом" Месут Езил – и, возможно, переход Обамеянга стал для него решающим фактором.

Второй шаг в этой цепочке – переход Оливье Жиру из "Арсенала" в "Челси". На "Стэмфорд Бридж" ждут француза, которому нечего будет делать в составе "канониров" после появления там габонского форварда. Стоимость трансфера, по данным The Telegraph, составит от 15 до 20 миллионов евро. И, наконец, третья часть рокировки – отъезд Миши Батшуайи из "Челси" в "Боруссию". 24-летнего бельгийца в Дортмунде ценить будут точно больше, чем в Лондоне. В его услугах была заинтересована и "Севилья", но в столицу Андалусии в итоге приехал Сандро Рамирес из "Эвертона".

Рияд МАХРЕЗ. Фото REUTERS
Рияд МАХРЕЗ. Фото REUTERS

МАХРЕЗ СБЕЖИТ ОТ "ЛИС"?

Рияд Махрез, один из тройки ключевых игроков – Варди-Канте-Махрез, – благодаря которым золотой "Лестер"-2016 навсегда останется в истории английской премьер-лиги и памяти болельщиков, близок к уходу из состава "лис". Травма Лероя Сане – от 7 до 8 недель – вынуждает "Манчестер Сити" начать более агрессивный поиск замены немцу, и лучший игрок АПЛ сезона-2015/16 хорошо вписывается в планы "горожан". По информации Sky Sports, Махрез самостоятельно попросил руководство "Лестера" отпустить его в Манчестер, где готовы заплатить за алжирца 55 миллионов евро (по данным The Sun – 65). Нголо Канте покинул "Лестер" сразу после чемпионского сезона, Махрез может уйти сейчас – Джейми Варди впору воздеть руки к небу: "На кого вы меня покинули?.."

Мауро ИКАРДИ. Фото AFP
Мауро ИКАРДИ. Фото AFP

ИКАРДИ СМЕНИТ ПАЛИТРУ?

Всю осень Мауро Икарди отправляли в "Реал", объявив его панацеей от диких проблем мадридского клуба в нападении, – Криштиану Роналду, Бэйл и Бензема на троих забили в чемпионате Испании 16 мячей, у аргентинца в серии А – 18. Называлась сумма от 105 до 110 миллионов евро, сам Икарди, похоже, очень хотел переехать в испанскую столицу, Флорентино Перес, президент "Королевского клуба", точно был бы ему рад, но вот Зинедин Зидан настойчиво повторял: "Клубу не нужны усиления, я верю в своих игроков".

Накануне Marca сообщила, что "Реал" закрыл для себя трансферное окно и не будет подписывать новых игроков, а с другой стороны масла в огонь подлил Хорхе Сампаоли, главный тренер сборной Аргентины: "Я говорил с Икарди и сказал ему то же, что и остальным: "Не расслабляйся. Если ты будешь в хорошей форме, поедешь на чемпионат мира. К тому же сейчас, когда за тобой пристально следит "Реал". В Мадриде ты сможешь проявить себя". Последние 4,5 года в жизни Мауро Икарди преобладали исключительно черно-синие цвета. Начнут ли доминировать "сливочные"?

Ян ОБЛАК. Фото AFP
Ян ОБЛАК. Фото AFP

ПАРИЖ ЗАМАХНЕТСЯ НА ОБЛАКА?

Один из лучших вратарей чемпионата Испании и Европы Ян Облак, по данным Paris United, – одна из главных трансферных целей "ПСЖ". Облак, дважды признававшийся лучшим голкипером ла лиги, недавно отметил круглую дату – 100 матчей в испанском чемпионате (из них 59 – на ноль). Точная сумма, которую готовы предложить парижане, не называется, но они планируют добавить к сделке права на Гонсалу Гедеша, который сейчас феерит в аренде в "Валенсии". Зная настойчивость боссов "ПСЖ", можно предположить, что все возможно, но пока неясно, что должно произойти с руководством "матрасников", чтобы оно решило расстаться с одной из главных причин всех успехов "Атлетико" последних лет.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

ИБРАГИМОВИЧ ОТПРАВИТСЯ ПОКОРЯТЬ АМЕРИКУ СЕЙЧАС ИЛИ ЛЕТОМ?

Переход Алексиса Санчеса еще больше отдалил Златана Ибрагимовича от атаки "красных дьяволов". Слухи о заинтересованности шведа в переезде в США на днях начали обрастать подробностями: по информации L’?quipe Ибрагимович еще три недели назад подписал контракт с "Лос-Анджелес Гэлакси", неясно лишь одно – переход состоится сейчас или летом. "Ибрагимович никогда не говорил, что хочет покинуть "МЮ". Но если это так – мы не будем препятствовать и удерживать его", – кажется, Жозе Моуринью сам ответил на все вопросы.

Трансфер-экспресс. LIVE! Все главные сделки - в одном онлайне

Новости