28 января 2018, 20:15

Все о возвращении Мусы в ЦСКА

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Агент 25-летнего нигерийского форварда Ахмеда Мусы утверждает, что на следующей неделе будет официально оформлено возвращение футболиста в армейский клуб. Речь идет об аренде. "СЭ" собрал главную информацию о грядущем трансфере в одной заметке.

Разговоры о возможности возвращения нигерийского форварда в армейский клуб начались еще весной прошлого года, когда стало понятно, что в "Лестере" у него нет будущего. Если при Клаудио Раньери, который и приглашал футболиста в команду, Муса периодически играл, то при Крейге Шекспире сразу осел в запасе. Позже ЦСКА подтвердил, что пытался арендовать нападающего.

– Мы общались с Ахмедом, но такие финты не могут удаваться постоянно, – сказал в сентябре генеральный директор московского клуба Роман Бабаев, имея в виду переход Сейду Думбья летом 2015-го на правах аренды из "Ромы", куда ивуариец был продан за полгода до этого за 14,4 миллиона евро.

Тогда Муса так никуда и не уехал, а в нынешнем чемпионате Англии не получил ни шанса. За весь сезон-2017/18 он вышел на поле лишь раз – в матче Кубка лиги с "Шеффилд Юнайтед" (4:1), в котором забил гол. Клоду Пюэлю, возглавившему "Лестер" в октябре, нигериец также оказался не нужен. Теперь Муса находится в молодежной команде.

Этой же зимой первым, кто заявил о возвращении Мусы в ЦСКА как о почти свершившемся факте, стал главный тренер сборной Нигерии Гернот Рор. "Ахмед возвращается в ЦСКА, – процитировал 64-летнего немецкого специалиста сайт Score Nigeria 18 января. – Это хорошая новость, потому что там ему очень доверяют, он сможет играть больше".

ЧТО ГОВОРИТ АГЕНТ

– Муса не попал в заявку на кубковый матч "Лестера" с "Питерборо". Он уходит в ЦСКА? – спросил в субботу корреспондент "СЭ" Гоша ЧЕРНОВ агента нигерийца Тони Харриса.
– Скорее всего, трансфер состоится на следующей неделе.

Ахмед МУСА. Фото REUTERS
Ахмед МУСА. Фото REUTERS

ЧТО ГОВОРИТ САМ МУСА

В последний раз о возможном возвращении в армейский клуб нигериец рассуждал в ноябре прошлого года, когда приезжал вместе со сборной Нигерии в Краснодар на матч против Аргентины (4:2).

– Надеюсь однажды вернуться в ЦСКА. Если представится реальная возможность, то сразу соглашусь, – сказал Муса. – ЦСКА навсегда в моем сердце, я никогда его не забуду. И я надеюсь, что настанет день, когда я снова сыграю за этот клуб. ЦСКА – чемпион!

ЧТО ПИШУТ АНГЛИЙСКИЕ СМИ

Как сообщило The Telegraph, Муса будет выступать за ЦСКА на правах аренды до конца текущего сезона, а о его возвращении в московский клуб будет объявлено до 31 января – то есть до закрытия в Англии трансферного окна. При этом, по сведениям издания, Муса должен был пройти медобследование для ЦСКА уже в воскресенье. Информации насчет того, произошло ли это, не поступало.

ЧТО ПИШУТ НИГЕРИЙСКИЕ СМИ

Но не все так однозначно. По информации Score Nigeria, "Лестер" не хочет отдавать Мусу в аренду, а желает осуществить полноценный трансфер. Еще издание утверждает, что футболист и его окружение в первую очередь заинтересованы в новых вариантах продолжения карьеры в Англии или хотят дождаться серьезных предложений из Европы.

ЧТО С ЗАЯВКОЙ НА ЕВРОКУБКИ

Дозаявки футболистов для выступления в Лиге Европы, где ЦСКА в 1/16 финала сыграет с сербской "Црвеной Звездой", должны быть поданы в УЕФА до 1 февраля 2018 года включительно. Таким образом, у московского клуба осталось три полных дня на трансфер. Выступать в европейском турнире за армейцев при соблюдении временных рамок Муса сможет, поскольку за "Лестер" в еврокубках нынешнего сезона не заигран.

Новости