14 июня 2017, 13:00

Данни в "Динамо", Макеев – одноклубник Паршивлюка, турецкий берег для Тошича и Майкона

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Продолжая следить за происходящим на трансферном рынке, "СЭ" обратил внимание на самых заметных свободных агентов РФПЛ.

Евгений МАКЕЕВ

Евгений МАКЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Евгений МАКЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Проведший в красно-белой команде всю профессиональную карьеру защитник трогательно попрощался с клубом и болельщиками, услышав в ответ немало теплых слов за десять спартаковских лет. Расставание получилось цивилизованным, но иных вариантов не было, потому что Массимо Каррера не находил Макееву места на поле. Для защитника же 27 лет не возраст. Соответственно, находящийся в расцвете сил футболист с хорошей школой и богатым опытом пригодится большинству команд премьер-лиги. По нашим данным, наибольший интерес к Евгению проявляет "Ростов", и, возможно, обновляющая состав донская команда будет для него едва ли не идеальным вариантом. Тем более, туда уже перебрался давний знакомый – еще один бывший спартаковец Сергей Паршивлюк.

Зоран ТОШИЧ

Зоран ТОШИЧ. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Зоран ТОШИЧ. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Строго говоря, серб еще не вышел на рынок свободных агентов, и не факт, что это произойдет. Контракт полузащитника истекает 30 июня, и он подчеркивает: приоритетным остается вариант продления соглашения с ЦСКА. Пока переговоры не принесли результата, а в армейском клубе не скрывают, что предложили 30-летнему футболисту годичный контракт на новых условиях. Понятно, они ниже нынешних, и это логично с поправкой на возраст Тошича и нынешнюю роль в команде. Альтернативой для Зорана является переезд в турецкий чемпионат, где его с распростертыми объятиями ждут в неравнодушном к игрокам из РФПЛ "Трабзонспоре".

Сослан ДЖАНАЕВ

Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ
Сослан ДЖАНАЕВ. Фото Григорий БОЧКАРЕВ

Концовку сезона голкипер пропустил из-за травмы, наблюдая со стороны, как его молодой сменщик Никита Медведев устанавливает национальный рекорд непробиваемости. А когда чемпионат завершился, Джанаев попрощался с "Ростовом", назвав проведенные на берегах Дона три года лучшим периодом своей карьеры. Теперь Сослана ждут в Казани, куда вернулся Курбан Бердыев, а вслед за ним уже последовал другой экс-ростовчанин Владимир Гранат. Да, капитан "Рубина" Сергей Рыжиков и в 36 лет сохраняет за собой пост номер один и статус одного из лучших вратарей премьер-лиги, однако заслуженному ветерану нужен преемник. И Джанаев, который добился впечатляющего прогресса под присмотром Виталия Кафанова, выглядит едва ли не идеальным кандидатом на эту роль. А вот вернется ли в Казань 37-летний Сесар Навас – большой вопрос.

ДАННИ

ДАННИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ДАННИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Игра португальца, как выяснилось накануне, нравилась новому наставнику "Зенита" Роберто Манчини, однако в Санкт-Петербурге решили строить новую команду. Уже без прежнего капитана и любимца болельщиков, который попрощается с Питером в четверг. Останется ли один из лучших легионеров в истории премьер-лиге в России? Вопросы вызывают возраст, несколько тяжелых травм и минимум клубов, способных предложить Данни достойный контракт. С точки зрения стиля ему идеально подошел бы "Краснодар", где не заглядывают в паспорт футболистам. Красиво выглядит и возможное возвращение в "Динамо". Вариант с бело-голубыми реален, и, возможно, как и в случае с уже прошедшим медобследование бразильцем Вандерсоном, какое-то решение будет принято в конце текущей недели.

МАЙКОН

МАЙКОН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
МАЙКОН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О ситуации с будущим бразильца детально рассказал президент "Локомотива" Илья Геркус. Зимой клуб предложил игроку продлить контракт, но согласия не получил. По окончании сезона переговоры возобновились, однако запросы Майкона выросли и превышают нынешние условия. Железнодорожники готовы продолжить диалог, вот только удерживать легионера любой ценой не согласны. Если выход из тупика не найдут, футболист может отправиться в Турцию. В "Трабзонспор", где уже выступают бывшие игроки "Локо" Ян Дюрица и Даме Ндой.

Тарас МИХАЛИК

Тарас МИХАЛИК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Тарас МИХАЛИК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Открытым остается вопрос и с будущим украинского легионера, способного сыграть как в центре обороны, так и на профильной позиции опорного полузащитника. В идеале Михалик хотел бы остаться в "Локомотиве", но нового предложения не получил, а прежние, по словам Ильи Геркуса, футболиста не устроили. "Нахожусь в свободном плавании", – сказал Михалик "СЭ". Чем оно закончится, пока неизвестно. Что до информации об интересе со стороны главного тренера московского "Динамо" Юрия Калитвинцева, то и сам игрок, и представители бело-голубых конкретных комментариев на сей счет не давали.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

32-летний полузащитник мог покинуть Казань зимой, однако остался в "Рубине" до окончания контракта и, восстановившись после травмы, провел за теперь уже бывшую команду единственный весенний матч – в заключительном туре против ЦСКА. В какой-то момент фамилия Билялетдинова прозвучала применительно к новичку ПФЛ "Арарату", однако футболист не торопит события, рассматривая как российские, так и зарубежные варианты продолжения карьеры. "В первую очередь меня интересует, чтобы я играл", – говорит Динияр. Соответственно, не стоит исключать и Казахстан, куда полузащитника приглашали зимой.

Владимир БЫСТРОВ

Владимир БЫСТРОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Владимир БЫСТРОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Как и в случае с Билялетдиновым, слухи связывают будущее этого игрока с "Араратом". Подписав соглашения с Романом Павлюченко и Маратом Измайловым, московский клуб продемонстрировал: сенсацией переход Быстрова не станет. Правда, в единственном комментарии для "СЭ" Владимир заметил: "Мне нечего сказать, просто не знаю". Ранее полузащитник был более конкретен, заявив, что играть в родном городе было бы здорово, однако "Тосно", который будет принимать своих соперников на "Петровском", на него не выходил. Как все в итоге повернется – станет понятно в ближайшее время, когда Быстров завершит отпуск.

Виталий КАЛЕШИН

Виталий КАЛЕШИН. Фото Виталий ТИМКИВ
Виталий КАЛЕШИН. Фото Виталий ТИМКИВ

В октябре покинувшему "Краснодар" футболисту исполнится 37 лет. Для крайнего защитника в современном футболе возраст практически критический. Впрочем, этот козырь Калешин легко побьет собственным – в виде места в списке 33 лучших футболистов по итогам прошлого сезона. Попал туда Виталий не за былые заслуги, а благодаря качественной игре, и 26 матчей за сезон для ветерана показатель отменный. Насколько известно, вешать бутсы на гвоздь он не собирается и пригодится любой команде второй восьмерки.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ
Дмитрий ТОРБИНСКИЙ. Фото Виталий ТИМКИВ

Бронзовый призер Euro-2008 также покинул "быков", и, как и в случае с Калешиным, пока конкретной информации о его будущем нет. Точнее, эти данные не попали в прессу, но очевидно, что интерес к Торбинскому существует. 33 года – не самый плохой возраст для футбольного универсала, не только способного выжигать центр поля, но и в случае необходимости исполнить роль крайнего защитника. Без работы Дмитрий точно не останется.

Денис ТКАЧУК

Денис ТКАЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Денис ТКАЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Тот редкий случай, когда свободным агентом становится качественный игрок созидательного плана в самом расцвете сил. В минувшем сезоне Ткачук, которому в начале июля исполнится 28 лет, забил 2 мяча и отдал пять результативных передач. Для невнятного "Рубина" Хави Грасии это более чем достойный показатель, однако Курбан Бердыев видит на поле других исполнителей. Думается, телефон Ткачука или его представителей молчать в ближайшее время не будет, и две трети участников чемпионата будут рады видеть его в своем составе.

Придумай мем

Новости