21 февраля 2017, 23:15

Новый контракт для Данни, португальский юниор – для "Спартака"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет обзор самых громких слухов и новостей трансферного рынка.

МИРАНЧУК ПОКА НЕ УШЕЛ, КВЕРКВЕЛИЮ ЕЩЕ ЖДУТ

Казалось, уже согласованный переход Алексея Миранчука в "Рубин" в последний момент сорвался, хотя окончательно говорить об этом можно будет лишь после закрытия трансферного окна. Источники в Казани связывают случившееся с переменами в менеджменте клуба, где приступает к работе новый генеральный директор Рустам Саяхов. За своего воспитанника железнодорожники должны были получить 5,5 миллионов евро, а так же бесплатно арендовать защитника Соломона Кверквелию.

Впрочем, не сыгравший в этом сезоне в премьер-лиге ни одного матча футболист сборной Грузии уже в среду в случае успешного прохождения медицинского обследования станет игроком "Локомотива". А вот его 24-летний коллега по амплуа Фредерику Венансиу от переезда в Москву отказался, хотя мог принести в кассу португальского "Сетубала" 1,3 миллиона евро и увеличить собственную зарплату в десять раз.

– До тех пор, пока документы не подписаны, для меня сделки не существует, – ответил "СЭ" на вопрос о ситуации с Миранчуком председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков. – Считаю, что некорректно комментировать текущую ситуацию.

ДАННИ продлит контракт с "Зенитом". Фото Виктория Ламзина/БК "Зенит"
ДАННИ продлит контракт с "Зенитом". Фото Виктория Ламзина/БК "Зенит"

"ЗЕНИТ" ПРОДЛИТ КОНТРАКТ ДАННИ

Если подумать, легендой питерского клуба португалец стал в первом же матче после перехода из "Динамо", когда в Монте-Карло забил решающий мяч в ворота "МЮ" и принес "Зениту" Суперкубок Европы. Следующим летом Данни отметит 10-летие той знаменитой победы, и за эти годы случилось многое. Любимец болельщиков выиграл с сине-бело-голубыми три чемпионских титула, по два Кубка и Суперкубка России, а также стал капитаном команды.

Да, сейчас с повязкой на руке на поле чаще выходит Артем Дзюба, но если играет Данни – все возвращается на круги своя. Как, собственно, и сам португалец вернулся на поле после очередной тяжелой травмы, убедив всех, что он по-прежнему лидер и один из лучших футболистов "Зенита". Поэтому полученная "СЭ" информация о желании клуба еще на год продлить контракт с капитаном совершенно не удивляет. Хотя, если вспомнить про возраст Данни и то, что нынешнее соглашение рассчитано до лета 2018-го, понимаешь: такое отношение может заслужить только исключительный футболист.

Идриса САМБУ стал игроком "Спартака"? Фото Twitter
Идриса САМБУ. Фото Twitter

НОВЫЙ КРАСНО-БЕЛЫЙ ТРЕНД?

Летом на смотринах в "Спартаке-2" побывали легионеры из Ганы. Сегодня за фарм-клуб красно-белых сыграл принадлежащий чешской "Карвины" 18-летний либериец Силванус Нимели. Если вспомнить сообщения замбийских СМИ о том, что московский клуб подписал 19-летнего таланта Фэшна Сакалу, впору говорить о тенденции, ведь лидеру чемпионата России регулярно приписывают интерес к молодым легионерам. Теперь, как утверждает Maisfutebol, в "Спартак" переходит 18-летний нападающий Идриса Самбу.

Три года назад родившийся в Гвинее-Бисау футболист сменил школу "Спортинга" на "Порту", откуда регулярно приглашался в юношескую сборную Португалии, а в прошлом году стал победителем молодежного первенства страны. Контракт Самбу с "драконами" истекал в конце сезона, и его расторжение, по версии Record, обойдется "Спартаку" в миллион евро.

С красно-белыми футболист подписал соглашение на 3,5 года, предварительно пройдя медицинское обследование в Италии. В этом сезоне на счету Самбу 16 матчей и 4 забитых мяча за молодежный состав "Порту", а в прошлом сезоне он успел дебютировать во втором португальском дивизионе за вторую команду клуба.

Алексей ГАСИЛИН. Фото Виталий ТИМКИВ
Алексей ГАСИЛИН. Фото Виталий ТИМКИВ

ГАДЖИЕВ НАДЕЕТСЯ НА ГАСИЛИНА

Продажа в "Спартак" Александра Селихова и Георгия Джикии позволила "Амкару" заработать, однако полностью финансовые вопросы не решены. Из-за этого клуб не может позволить себе много новичков и до закрытия трансферного окна, скорее всего, пополнится лишь одним футболистом. Речь о нападающем "Зенита-2" Алексее Гасилине, который побывал в пермской команде на просмотре, после чего вернулся в фарм-клуб сине-бело-голубых.

– На сегодняшний день я не знаю новостей, но если клуб и будет брать Гасилина, то не в аренду, а будет подписывать полноценный контракт, – рассказал ТАСС главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев. – Если не Гасилин, тогда никого не будет, нет у нас других кандидатов. Нам нужен был игрок на позицию центрального защитника, но мы постараемся закрыть ее собственными силами, внутренними резервами. Мы потеряли Джикию, он был ведущим футболистом нашей команды, да еще с российским паспортом, найти такого же игрока нам уже не удастся.

Боян ЙОКИЧ (в желтом) играл в Италии и Испании, а теперь едет в Уфу. Фото REUTERS
Боян ЙОКИЧ (в желтом) играл в Италии и Испании, а теперь едет в Уфу. Фото REUTERS

СЛОВЕНСКИЙ ДЖОКЕР "УФЫ" И НОВИЧКИ В "БАЛТИКЕ"

Из других новостей дня отметим переход в "Уфу" защитника сборной Словении Бояна Йокича. Участник ЧМ-2010, в активе которого 82 матча за национальную команду, подписал полуторалетний контракт на правах свободного агента. Йокич выигрывал с "Горицей" чемпионат Словении, выступал за "Сошо" и "Кьево", а его последним клубом был "Вильярреал". После двух с половиной лет в ла лиге "подводники" во второй половине прошлого сезона отдали защитника в аренду "Ноттингему".

Если в Уфе усиливаются точечно, то в Калиниграде продолжается формирование фактически новой команды. Сегодня новый главный тренер "Балтики" Игорь Черевченко получил в свое распоряжение еще двух игроков: покинувшего "Томь" защитника Максима Тишкина и хавбека Дмитрия Скопинцева, который начинал сезон в "Ростове", а ранее выступал в Германии и Австрии.

Придумай мем

Новости