23 октября 2016, 16:00

Страховка по-испански. Откуда взялись отступные за звезд "Барсы" и "Реала"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На неделе в Испании вновь всплыла тема суммы выкупа – отступные за Неймара по новому контракту увеличатся до 250 миллионов евро. По этому поводу мы вспомнили о том, с чего началась история отступных в футболе и насколько велико их значение.

Деньги в футбол пришли давно – еще в позапрошлом веке. В 1893 году нападающий "Блэкберна" Джек Саутворт перешел в "Эвертон" за бешеные по тем временам 400 фунтов и навсегда остался в истории как самый дорогой футболист XIX столетия. Но вот распоряжаться деньгами футбольные клубы долгое время не умели, да и сейчас их руководителей трудно назвать гениями экономики. Все дело в том, что они постоянно имеют дела с людьми, которые в бизнесе разбираются куда лучше. Например, еще в 1970-х английские клубы платили производителям спортивной одежды за поставку футболок и шорт, не понимая, что должно быть наоборот. Получались труднообъяснимые вещи: экипировщики получали деньги за рекламу своих же брендов.

Отступные испанских грандов. "Реал". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Реал". Фото "СЭ"

С трансферными делами у клубов тоже зачастую возникали проблемы. Футболисты бесцеремонно расторгали контракты и нередко оставляли после себя лишь клочки бумаги, в лучшем случае – крохотную компенсацию, не устраивающую бывшего работодателя. В 1980-е, чтобы хоть как-то защитить себя и свои финансы, в Испании придумали хитроумную вещь: cl?usulas de revisi?n, или, если переводить на русский, – отступные.

Отступные испанских грандов. "Реал". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Реал". Фото "СЭ"

Это была не просто идея отдельно взятого человека или отдельно взятого клуба – по сути, отступные стали целой поправкой трудового кодекса Испании. Этой поправке даже присвоен номер 1006/1985 от 26 июня 1985 года, и каждый может ознакомиться с ее текстом на официальном сайте правительства страны. Если вкратце, с того дня все спортивные клубы Испании не просто получили право, а стали обязаны прописывать в трудовых соглашениях с игроками сумму компенсации, которую должна получить одна из сторон, если другая инициирует разрыв контракта.

Важная деталь: вопреки распространенному мнению, отступные – это не фиксированная цена на футболиста. Руководители одного клуба не могут прийти в другой, как на рынок, и заплатить оговоренную сумму. Юридически отступные – это деньги, которые игрок должен выплатить работодателю за расторжение контракта.

Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"

В теории это правило должно было дать большую свободу игрокам, которые теперь точно знали, сколько они стоят. Но клубы резко поумнели и стали прописывать в контрактах сумасшедшие суммы, которые в наше время достигают целого миллиарда евро – такие цифры фигурируют в контрактах нападающих "Реала" Бэйла и Криштиану Роналду, если верить испанской прессе. Хотя вообще-то изначально подразумевалось, что отступные будут примерно равны годовой зарплате футболиста, помноженной на количество лет в соглашении.

Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"

Интересно, что до середины 1990-х неиспанские клубы отступные не использовали – разве что в отдельных случаях. Но на метаморфозы юридической системы футбола повлияло знаменитое "дело Босмана", следствием которого стало появление статьи 17 регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов (по-другому ее называют "правилом Вебстера"). Согласно этой статье футболист имеет право в одностороннем порядке разорвать контракт с клубом после истечения предохранительного периода, если выплатит оговоренную компенсацию. "Предохранительный период" зависит от возраста: если футболисту меньше 28 лет, то он истекает через три года после подписания контракта, если больше – через два.

Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"

В большинстве случаев сумма компенсации зависит от зарплаты игрока, но иногда она равна сумме отступных. После создания этой статьи о слове cl?usula узнали и за пределами Испании – английские и итальянские клубы тоже стали прописывать страховочные суммы. Но при этом их никто до сих пор не обязывает это делать, да и особой популярностью этот пункт в контрактах не пользуется.

Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"
Отступные испанских грандов. "Барселона". Фото "СЭ"

Все дело в различиях в законодательствах стран – если в Испании отступные обязательны, то в других странах, в том числе и в России, на это закрывают глаза. К тому же значение отступных в футболе переоценено – не так уж часто игроки покидают клуб в точности за ту сумму, которая прописана у него в контракте. Да и потом, даже эта сумма на самом деле маскировочная – чаще всего, она гораздо выше, ведь она не учитывает налоги. Поэтому отступные – это что-то вроде ориентировочной цены на футболиста и иллюзии того, что клуб не потеряет деньги при переходе того или иного игрока.

Придумай мем

Новости