13 июня 2017, 13:00

Максимум карьеры. Акинфеев и еще 9 игроков, которые долго выступают за один клуб

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Футболисты, которые подолгу выступают за одну и ту же команду, считаются примером для подражания и становятся легендами среди болельщиков. Перед вами – 10 героев.

Игорь АКИНФЕЕВ
Клуб: ЦСКА
Амплуа: вратарь
14 сезонов (карьера продолжается)

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первый матч за основу ЦСКА Акинфеев сыграл в марте 2003 года, когда ему не было и семнадцати. В 18 лет голкипер окончательно отвоевал место в стартовом составе армейцев и не отдает его никому. С Акинфеевым в воротах ЦСКА выиграл все свои российские чемпионства и завоевал Кубок УЕФА. На рубеже 2000-х и 2010-х Игоря приглашали в "Баварию", "МЮ" и "Арсенал", но он предпочел надолго остаться в родном клубе. Акинфеев до сих пор "номер один" и в клубе, и в сборной России. Болельщики ждут, что армеец займет место в воротах национальной команды на Кубке конфедераций.

Андрес ИНЬЕСТА
Клуб:
"Барселона"
Амплуа: полузащитник
15 сезонов (карьера продолжается)

Андрес ИНЬЕСТА. Фото AFP
Андрес ИНЬЕСТА. Фото AFP

В "Барселоне" не так уж и мало игроков, для которых существует только этот клуб. Бускетс, Серхи Роберто, да и сам Месси. Но главный символ всех успехов каталонской команды – Андрес Иньеста. Он впервые попал в основу в смутные времена президенства Жоана Гаспара, выигрывал Лигу чемпионов вместе с Роналдинью и Анри и продолжает побеждать вместе с Месси, Суаресом и Неймаром. В этом году Иньеста догнал Пуйоля по количеству сезонов в "Барселоне", а через пару лет обязательно обойдет и Хави.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ
Клуб:
"Зенит"
Амплуа: вратарь
17 сезонов

Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Удивительная вещь – Вячеслав Малафеев дебютировал в "Зените" еще в 1999 году, первым из золотого поколения петербургских футболистов, а покинул клуб намного позже Быстрова, Денисова и Аршавина. Из тех, с кем Малафеев брал бронзу-2001 и серебро-2003, в строю остался лишь Кержаков, но в долгом послужном списке форварда кроме "Зенита" значатся "Севилья", московское "Динамо" и "Цюрих", а в карьере лучшего вратаря в истории сине-бело-голубых есть только один клуб.

Джейми КАРРАГЕР
Клуб:
"Ливерпуль"
Амплуа: защитник
17 сезонов

Джейми КАРРАГЕР. Фото REUTERS
Джейми КАРРАГЕР. Фото REUTERS

У красной части Ливерпуля есть два героя – звездный Стиви Джеррард и суровый Джейми Каррагер. Они отыграли вместе целую вечность, завоевали Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, но до первого места в премьер-лиге так и не добрались. Джеррард не усидел на "Энфилде" и последний сезон в карьере доигрывал в "Лос-Анджелесе", а вот Каррагер был верен "Ливерпулю" от начала до конца.

Джон ТЕРРИ
Клуб:
"Челси"
Амплуа: защитник
18 сезонов

Джон ТЕРРИ. Фото REUTERS
Джон ТЕРРИ. Фото REUTERS

Если говорить только о футболе, то в карьере Джона Терри был лишь один мимолетный и вынужденный романчик на стороне – в сезоне-1999/00 он провел 6 матчей за "Ноттингем Форрест". Но тогда у защитника просто не было выбора, его отправили в аренду. Однако уже в следующем сезоне окрепший Терри застолбил место в основе "Челси" и долго, казалось, целую вечность играл за "синих", на днях проведя последний матч. Страшно сказать – на "Стэмфорд Бридж" еще ничего не знали о Романе Абрамовиче, а Терри уже выходил в "старте" "Челси".

Тони АДАМС
Клуб:
"Арсенал"
Амплуа: защитник
18 сезонов

Тони АДАМС. Фото REUTERS
Тони АДАМС. Фото REUTERS

"Мистером "Арсенал" в Англии кого попало не назовут. На протяжении двух десятков лет Тони Адамс был главным героем "Хайбери". Здоровенный центральный защитник, который никому не уступает на поле, а после игры может прийти в соседний бар и упиться там в стельку – так выглядит идеальная модель игрока для парней с фан-трибуны. В середине 90-х Адамс сумел избавиться от страсти к алкоголю и к двум чемпионствам "довенгеровской" эпохи добавил еще две победы в премьер-лиге.

Пол СКОУЛЗ и Гари НЕВИЛЛ
Клуб:
"Манчестер Юнайтед"
Амплуа: полузащитник и защитник
По 19 сезонов

Пол СКОУЛЗ и Гари НЕВИЛЛ. Фото REUTERS
Пол СКОУЛЗ и Гари НЕВИЛЛ. Фото REUTERS

"МЮ" сэра Алекса Фергюсона был командой, в которой хотелось провести всю длительную карьеру. Многие так и делали. Пол Скоулз и Гари Невилл отыграли по 19 долгих сезонов за "красных дьяволов" и завоевали все возможные трофеи и Англии и Европе. В послужном списке этих гвардейцев Манчестера нет только Кубка УЕФА. По одной простой причине – их "МЮ" всегда играл в Лиге чемпионов.

Райан ГИГГЗ
Клуб:
"Манчестер Юнайтед"
Амплуа: полузащитник
24 сезона

Райан ГИГГЗ. Фото REUTERS
Райан ГИГГЗ. Фото REUTERS

У того "Юнайтед" были не только крутые Скоулз и Невилл, но и суперкрутой Гиггз. Сложно поверить, что после переезда в Манчестер юный валлиец начал тренироваться в академии "Сити". По легенде Алекс Фергюсон лично убедил Гиггза перейти на красную половину города. В выигрыше остались оба – тренер надолго получил невероятно талантливого игрока с лидерскими качествами, а футболист – возможность построить выдающуюся продолжительную карьеру в одном клубе.

Франческо ТОТТИ
Клуб:
"Рома"
Амплуа: нападающий, полузащитник
25 сезонов

Франческо ТОТТИ. Фото REUTERS
Франческо ТОТТИ. Фото REUTERS

Болельщики "Ромы" создали мем, который состоит из 25 фото. На каждом снимке изображен комплект формы, в которой римляне провели один из 25 последних сезонов. В роли модели, демонстрирующей майки, выступает один и тот же человек – Франческо Тотти. Годы шли, менялись технические спонсоры, дизайн и крой, а лидер у "Ромы" был один и тот же. Возможно, в "Реале" или "Ювентусе" полузащитник смог бы выиграть гораздо больше титулов, но Тотти мыслит другими категориями, и за это его уважают даже соперники. Недавно болельщики "Лацио" посвятили капитану "Ромы" баннер, на котором было написано: "Враги по жизни салютуют тебе, Тотти!"

Паоло МАЛЬДИНИ
Клуб:
"Милан"
Амплуа: защитник
25 сезонов

Паоло МАЛЬДИНИ. Фото AFP
Паоло МАЛЬДИНИ. Фото AFP

Защитник по фамилии Мальдини выходил на поле в составе "Милана" очень и очень долго – на протяжении 37 (!) сезонов. Ошибки тут нет – Паоло просто продолжил дело своего отца Чезаре, который выступал за "россонери" в 1950-х – 1960-х. Мальдини-старший провел всего три сезона вне "Милана" – в начале карьеры немного поиграл за "Триестину", а повесил бутсы на гвоздь после года в "Торино". Мальдини-младший был красно-черным с первого до последнего матча. За 25 лет, с 1984 по 2009 год, выросло несколько поколений болельщиков, которые не представляли "Милан" без этого защитника. Два сына Паоло Кристиан и Даниэле играли за молодежные команды красно-черных, но пробиться в основу им пока не удалось.