8 апреля 2016, 13:00

Химики против собеса

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завершилась очередная игровая неделя "Турнира дворовых команд Аэртал Крем". В этот раз объектом пристального внимания "СЭ" стали матч между дебютантом турнира ФК "Собес" и командой ЛФК "Прорыв".

Борис КРИВИН
из Москвы

Игра, которая состоялась в воскресенье, 3 апреля, стала для ФК "Собес" не только первой в рамках Турнира дворовых команд (ТДК), но и вообще самой первой в истории команды. До этой весны парни просто играли во дворе между собой. Приходили, делились на команды и "рубились" часами напролет. Зимой – скидывались и арендовали зал для тех же целей. Счастливый случай сплотил ребят и вывел на новый уровень. Один из игроков ФК "Бескудниково" позвонил другу и спросил, не хочет ли тот сыграть в ТДК вместе с ними. Но вместо этого друг собрал собственную команду. Зарегистрировались, купили оранжевые манишки и назвали команду ФК "Собес" - в честь собеса, расположенного рядом с родной футбольной коробкой.

***

Соперниками "Собеса" стала команда химиков "Прорыв". Как выяснилось, на 90% коллектив состоит из студентов Московского института тонких химических технологий. Впервые костяк команды принимал участие в ТДК еще в юношах, лет десять назад. Тогда ребята еще учились в школе и играли в турнире с одноклассниками. Потом выросли, поступили в разные институты. Несколько человек оказались в одном вузе. Развитая лига внутри альма-матер позволила обзавестись новой командой. В обычное время, парни изучают химию и нанотехнологии, а свободное – посвящают любимой игре.

ТДК. Фото "СЭ"
ТДК. Фото "СЭ"

Понятно, что жизнь протекает в очень высоком темпе. Особенно в Москве и особенно, если ты студент. Помимо учебы, необходимо еще где-то работать. Вот и сейчас один из футболистов "Прорыва" приехал на игру прямо с ночной смены. Многие сыграть не смогли вовсе. Особенно ощутимым оказалось отсутствие штатного вратаря.

- Наш вратарь – аспирант, а у них сейчас как раз начинаются экзамены, - объяснил капитан "Прорыва" Владимир Панфилов, когда после первого тайма счет был уже 4:0 в пользу хозяев. - Надеюсь, к следующей игре голкипер уже закроет свои вопросы по учебе и сможет принять участие в игре.

На воротах в это время по очереди стояли полевые игроки. Мало того, что вратарским искусством владеют они не в совершенстве, так еще и связки игровые из-за этого рассыпаются.

ТДК. Фото "СЭ"
ТДК. Фото "СЭ"

- Вот с этим парнем у меня хорошее взаимодействие на поле, -  рассказал игрок "Прорыва", который только что попросил замену. - А теперь он в воротах, и мне играть не с кем. Эх, не хватает нам сыгранности…

***

Не смог приехать на матч и судья, которого по регламенту предоставляет команда гостей. Встречу попросили отсудить парня из "Собеса", который изначально, как планировалось, сам должен был принимать участие в игре.  Дмитрий Расторгуев (или "Димон", как он сам представился) судил аж второй раз в жизни.

- Как-то раз у нас на поле проходил турнир фанатов. Я просто пришел посмотреть, а у них арбитра не было. Ну и судить поставили меня. В финал тогда вышли, по-моему, ЦСКА и "Локомотив", ЦСКА победил, – рассказал Димон.

- Эй, судья! - окликнул Димона один из игроков и бросил ему монетку. - Прошу занести в протокол, что на поле посторонние предметы. А именно 50 копеек.

- Все, купили судью – отозвался другой.

- Не купили. Просто это судейский гонорар – парировал Димон.  

Несмотря на то, что сам Димон - из "Собеса", жаловаться на судейство гостям он поводов не давал. Назначил штрафной в сторону ворот хозяев, пару раз прощал игру рукой. "Ну, парни, я правда не видел, что мяч от "Прорыва" ушел. Пускай угловой подадут! Вы же 6:0 ведете!" - оправдывался Димон перед своими же.

ТДК. Фото "СЭ"
ТДК. Фото "СЭ"

***

За игрой наблюдал мужчина лет 40 – 45. Как оказалось, в некотором роде – почетный гость на игре. Андрей Голев – бывший тренер постоянного участника Турнира дворовых команд ФК "Бескудниково", а так же в прошлом работник управы района Бескудниково.

- Раньше на этом месте была старая плохая коробка. Когда я работал в управе, добился, чтобы здесь построили нормальное поле, - рассказал он. – Тут только одна проблема. Поле освещают всего два фонаря, и вечером света для нормальной игры не хватает. Мы хотели поставить хорошие прожекторы. Но одна пожилая женщина, живущая в доме напротив, писала жалобы на яркий свет. Пришлось убрать прожекторы…

ТДК. Фото "СЭ"
ТДК. Фото "СЭ"

Между тем, игра подошла к концу. Итоговый счет – 11:1. Гол престижа гостям все-таки удалось забить во втором тайме.

- Это был первый матч в истории команды, - сказал после игры футболист "Собеса" Александр Паршков, -  Играли мы, конечно, плохо, но все равно победили "+10", так что матч войдет в анналы истории. Мы очень рады. И сейчас пойдем выпивать...

- Кефир! - уточнил его коллега по команде Артем Емельянов.

Придумай мем

Новости