4 июня 2012, 00:01

"Все прекрасно, за исключением погоды"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на Большой спортивной арене Лужников состоялся финал ХIII Турнира дворовых команд, организованного нашей газетой.

Александр КРУЖКОВ
из Лужников

Прежде непогода обходила стороной финалы ТДК, но вчера в Лужниках было все - ураганный ветер, ливень, даже град. Может, потому, что нынешний турнир - тринадцатый? Впрочем, лужниковской синтетике хляби небесные нипочем, поэтому футбол получился что надо. На радость участникам и гостям.

К слову, сразу после финала на Большой арене начались решающие матчи корпоративной лиги, которые второй год проходят под эгидой "СЭ".

Ну а в ТДК особенно драматичным вышел финал в младшей лиге, где сошлись "Барвиха" и "Ратмир". В полуфинале "Ратмир" установил рекорд, победив ДФК "Цари" со счетом 11:1. В отличие от хлипких "Царей", юные представители Барвихи оказались крепкими ребятами. Основное время закончилось вничью - 2:2, и наступило самое интересное. Серия пенальти.

13-летний вратарь "Барвихи" Александр Григорьев здесь раскрылся во всей красе. Первый удар он отбил. Затем сам рванул к "точке" и с невиданной для субтильного мальчонки силой приложился по мячу, не оставив коллеге из "Ратмира" никаких шансов. Дальше за Григорьева сыграла штанга - и вот она победа! Главный приз уезжает в Подмосковье.

В финале взрослой лиги таинственную "Подливу" поджидал ветеран нашего турнира - "Ромашка". Владимир Артамонов, организовавший команду, рассказал, что в ТДК они выступают двенадцатый год. В 2010-м стали чемпионами плюс дважды брали Кубок. Из первого состава в "Ромашке" помимо Артамонова до сих пор играет лишь его ближайший помощник с волшебной фамилией Кораблин-Кочубей.

- Вы ведь владелец сети ресторанов "Ромашка" - отсюда и название команды? - решил уточнить у Владимира.

- Экс-владелец, - ответил он. - К ресторану "Ромашка" отношения уже не имею. Теперь с компаньонами открыли в Москве два ирландских паба и один английский. А вот название команды решили сохранить. Может быть, в следующем году поменяем. Как думаешь, Дима?

- Пока прет - ничего менять не будем, - буркнул Кораблин-Кочубей.

Перло "Ромашке" действительно знатно - уже к перерыву она громила соперника с разницей в пять мячей.

Сам Артамонов финальный матч предпочел смотреть с бровки: "Пусть молодые бегают". Но при счете 9:2 дали поиграть и ему. А из Лужников всей командой они дружно отправились в паб. Не отметить такой успех было бы не по-христиански.

К церемонии награждения дождь усилился, на время сменившись градом. Илья Абаев, экс-голкипер "Торпедо" и "Анжи", ныне представляющий нижегородскую "Волгу", отмахнулся от зонтика, предложенного барышней из оргкомитета. И продолжил мужественно вручать призы победителям, вымокнув, разумеется, до нитки. А потом еще и на вопросы корреспондента "СЭ" ответил. Просто герой!

- Как вам финал ТДК?

- Все прекрасно, за исключением погоды, - нашел в себе силы рассмеяться Илья. - Замечательно, что ваша газета уже тринадцать лет проводит такой турнир, и у ребят есть уникальная возможность выйти на поле Большой арены Лужников. Представляю, какое для них это удовольствие! Сегодня тут играли и девушки, и мальчишки, и взрослые. Здорово, что футбол всех объединил!

- Сейчас многие футболисты загорают на пляже, а вы почему-то в Москве…

- Это мой родной город, вот и решил побыть дома. Хотя, возможно, еще съезжу куда-нибудь на недельку. Отпуск заканчивается 13 июня. У "Волги" в этот день запланирован медосмотр в Москве.

- Значит, из клуба уходить никуда не собираетесь?

- Нет, тем более у меня действующий контракт.

- Слышали об объединении "Волги" и "Нижнего Новгорода"?

- Да, но не в курсе подробностей. Вообще-то технически объединить два клуба довольно сложно. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Скоро точно все определится.

- В сборной России на чемпионате Европы за кого-то собираетесь болеть персонально?

- За Костю Зырянова и Игоря Семшова. Мы вместе играли за "Торпедо", и с тех пор поддерживаем добрые отношения. Хотя дружить на расстоянии трудно.

- Как полагаете, кого первым номером выберет Адвокат - Акинфеева или Малафеева?

- Ох, ну и вопрос! Мне кажется, сегодня ответ на него не знает никто, кроме Адвоката.

ХIII ТДК: РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА

Младшая лига. 1/2 финала. Метеор-Царицыно - ДФК Барвиха - 3:5 (Карпов-2, Сангов - Климушкин-3, Григорьев, Мулин). ДФК ЦАРИ - Ратмир-Москва - 1:11 (Султанбек - Климашин-4, Голубев-3, Мареев, Нагиев, Инякин и гол в свои ворота). Финал. ДФК Барвиха - Ратмир-Москва - 2:2, пенальти - 2:0 (Шаламов, Климушкин - Мартынюк, Климашин).

Юношеская лига. 1/2 финала. ЮДФК Лось - ДФК Барвиха - 5:1 (Рогулев-3, У.Мусазаде, Бордунов - Смолянинов). Юниор-Динамо-24 - Святогор - 2:4 (Маров-2 - Меньшенин-2, Коннов, Данилов). Финал. ЮДФК Лось - Святогор - 2:3 (Э.Мусазаде, Акижбая - Данилов-2, Бобохия).

Взрослая лига. 1/2 финала. МоДо - Ромашка - 0:7 (Клинин-2, Артамонов-2, Кораблин-Кочубей, Поздняк, Панкратов). ВФК Подлива - Алмаз - 2:1 (Клейменов, Наджаров - Тимин). Финал. Ромашка - ВФК Подлива - 9:2 (Поздняк-3, Панкратов-2, Плешаков, Сафронов, Караганский, Кучин - Клейменов, Шувалов).

Женская лига. 1/2 финала. ЛиКа - Воробьевы горы - 4:1 (Федоренко-2, Шилова-2 - Знаменская). Феникс - WFC Post Scriptum - 6:1 (Чумак-4, Зимневич-2 - Соловьева). Финал. ЛиКа - Феникс - 4:0 (Федоренко-2, Шилова, Сотникова).

ВСЕМ СПАСИБО!

"Спорт-Экспресс" благодарит за организационную поддержку ХIII Турнира дворовых команд:

- Московскую федерацию футбола и лично Александра Старцева;

- Российский футбольный союз и лично Надежду Туктарову;

- Всероссийское общество "Спартак" и лично Алексея Алешина;

- Компанию "Форвард" и лично Игоря Юровчика;

- Фонд социального страхования РФ и лично Сергея Афанасьева;

- ОАО "Центральный телеграф" и лично Игоря Заболотного;

- ООО "Объединенная лига" и лично Ильдара Хайруллина;

- Вратаря ФК "Волга" Илью Абаева.

Придумай мем

Новости