17 мая 2016, 20:45

Лучший бомбардир в истории человечества

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
К Турниру дворовых команд Аэртал Крем присоединилась ветеранская лига. Корреспондент "СЭ" побывал на первой игре самого уважаемого дивизиона между командами "Фруктовая" и "Нахимов".

Борис КРИВИН
из Москвы

Сначала лишь одна команда выразила готовность участвовать в играх ветеранской лиги, но затем за отсутствием оппонентов была переведена в более молодую – взрослую. Впрочем, там команда "Карабах" играть отказалась. Исправил ситуацию капитан клуба "Нахимов" Геннадий Фокин, который неожиданно привел свою и еще две команды в турнир. Таким образом, в ТДК задним числом появилась ветеранская группа.

Любительскому клубу "Нахимов" больше тридцати лет. Команде соперников "Фруктовой" – более двадцати. Оба клуба из одного района, поэтому знают друг друга уже давно. Восемь лет назад "Нахимов" лишился своего поля, который клуб арендовал на территории интерната. С тех пор обе команды домашние матчи проводят на одной и той же площадке, которая находится при школе №1450. Она расположена на улице Фруктовая – отсюда и название команды хозяев. Вице-капитан "Фруктовой" – Алексей Харитонов – работает в этой школе учителем физкультуры, а большинство членов команды – родители его учеников.

Любительскому клубу "Нахимов" - больше тридцати лет... Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"
Любительскому клубу "Нахимов" больше тридцати лет... Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"

У бровки во время матча поля стоит человек и выкрикивает советы игрокам.

– Если будет нужно, выйду на поле. А так нога побаливает, лучше сегодня отдохну, – объясняет запасной "Нахимова" Сергей Любкин.

– Давно вы в команде? – спрашиваю его

– Когда стал за нее играть, мне было лет тридцать. А сейчас – шестьдесят один. Скорости, конечно, уже не те. Но все равно, когда выхожу – мяча четыре-пять забиваю.

...команде "Фруктовой" - более двадцати. Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"
...команде "Фруктовой" - более двадцати. Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"

"Нахимов" играет в ТДК уже много лет. Неоднократно доходил до финала турнира. Голкипер команды Дмитрий Коровушкин, например, трижды признавался лучшим вратарем "финалов четырех" ветеранской лиги. "Фруктовая" в ТДК раньше не участвовала. Между собой "Нахимов" и "Фруктовая" встречаются постоянно. Играют едва ли не каждые выходные, однако до сего дня исключительно товарищеские матчи. Впервые в своей истории клубы встретились официально. "Эту игру мы запомним навсегда! Знаете, сколько о ней разговоров у нас еще будет!" – говорили игроки.

Богатый игровой опыт "Нахимова", полученный в различных любительских турнирах, во время игры очевидно сказался. Номинальные "гости" закрыли команду "хозяев" на своей половине поля. Первый тайм "Фруктовая" оборонялась успешно, на ноль. Во втором пропустила два мяча подряд. На школьную территорию в этот момент зашел мужчина и, видя происходящее, начал скандировать: "Нахимов! Нахимов! Фруктовая вперед!"… "Я болею за обе команды, мы все хорошие друзья", – объяснил. Тем временем "Фруктовая", воспользовавшись ошибкой гостей, тоже забила. А под самый занавес счет стал 3:1 – победил "Нахимов".

Футболисты "Фруктовой" хоть и проиграли, но чувства юмора не растеряли и во время подписания протокола много шутили: "Надо проверить паспорт у этого бородатого. Наверняка борода фальшивая!", "Может договоримся? Напиши 3:3!" – "Почему нет, магазин еще открыт", – отреагировал капитан "Нахимова".

"Нахимов" и "Фруктовой" - из одного района и знают друг друга давно. Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"
"Нахимов" и "Фруктовая" - из одного района и знают друг друга давно. Фото Геннадий ФОКИН, ФК "Нахимов"

…Лионель Месси недавно отпраздновал пятисотый гол в карьере. Пеле во всех официальных и товарищеских играх за всю жизнь забил под 2 тысячи мячей. А у нападающего "Нахимова" Сергея Лазаричева, которому в пятницу исполняется 56 лет, 5600 голов!

В этот раз он не забил, зато отличился двумя голевыми пасами. "Нет, передачи я не считаю, только голы, – рассказал он. – Их у меня так много, потому что это любительский футбол. Он более динамичный и более результативный. Здесь все раскрепощены, поэтому игры и получаются такими интересными".

Новости