11 декабря 2017, 21:45

Селихов - лучший. "Спартак" сделал правильный выбор

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вратарь "Спартака" Александр Селихов перед воскресным матчем чемпионата с ЦСКА (3:0) получил приз лучшего игрока ноября. Награду вручал партнер московского клуба Winline.

Напомним, компания Winline учредила приз этой осенью. Болельщики каждый месяц все вместе выбирают лучшего футболиста красно-белых. И более того – среди тех, кто оставляет голоса, случайным образом определяется счастливчик, который вручает специальный приз игроку-победителю.

Селихов был признан лучшим второй месяц подряд. По итогам ноября он набрал 41,9 процента голосов (итоги октябрьского голосования – здесь, ноябрьского – здесь) и опередил Квинси Промеса (29,8) и Георгия Джикию (9,0).

Свои мнения о лауреате ноября высказывают известные специалисты из мира российского футбола.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Федлор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Федлор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь "Спартака" и сборной СССР:

– Саша – очень перспективный вратарь, с огромным талантом и великолепным будущим. Думаю, Селихов уже совсем скоро станет первым номером и в сборной России. Причем – запомните эти слова – будет оставаться в этом качестве очень долго. Наконец-то мы дождались, что наша великая страна дала хороших вратарей. Так долго этого ждали, потому что Акинфеев без конкуренции – это очень плохо. Уверен, "Спартак" сделал правильный выбор.

Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара", где выступал Селихов до перехода в "Спартак":

– Заслуженно или нет Селихова выбрали лучшим игроком "Спартака" второй месяц подряд, лучше спрашивать у болельщиков – они иногда лучше тренеров разбираются в футболе (смеется). А я просто рад за парня, потому что он настоящий спортсмен и всегда был достойным членом коллектива в "Амкаре". И Саша абсолютно не случайно вырос во вратаря одной из лучших наших команд.

Получил ли "Спартак" голкипера на долгие годы? Не стал бы прогнозировать. Тут футбол – самый травматичный вид спорта, поэтому давайте не зарекаться. Но! Подчеркну, что у Селихова и физические, и психологические возможности такие, что на высоком уровне он может оставаться очень долго.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Роман БЕРЕЗОВСКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, бывший вратарь "Динамо" и сборной Армении:

– Селихов в последнее время наконец-то обрел уверенность. Сейчас она в его действиях просто бросается в глаза. Для голкипера нет ничего важнее. Если поначалу ее не хватало, то сейчас Александр доказывает, что полностью заслужил статус первого номера "Спартака".

Вообще, у красно-белых есть опытный Ребров и талантливый Селихов. Учитывая, что клуб выступает даже не на два, а на три фронта, то с вратарями у команды полный порядок. Сборная? Сейчас в национальной команде России очень большая конкуренция, подросла плеяда прекрасных голкиперов, поэтому тренерам предстоит непростой выбор: Акинфеев в каждом матче доказывает свое мастерство, есть молодой Лунев, думаю, и Селихов на подходе.

Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший вратарь "Спартака" и сборной России:

– Очень рад за Александра. Непросто началась для него карьера в "Спартаке", случались промахи. Но упорной работой Селихов смог исправить ситуацию и вторым шансом, который выпал ему по воле случая, воспользовался сполна. Сейчас он действительно хорошо играет, влюбил в себя болельщиков. Все, что необходимо основному голкиперу "Спартака", у Селихова есть – мастеровит, работоспособен и обладает множеством других полезных качеств. Единственное – нужное набраться опыта. Желаю Александру не расслабляться и прибавлять в игре.

Александр СЕЛИХОВ перед дерби с ЦСКА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ перед дерби с ЦСКА. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

СЕЛИХОВ В ЦИФРАХ

0,92 гола за матч пропускает Александр Селихов в чемпионате России-2017/18. Показатель его партнера по "Спартаку" Артема Реброва равен 1,57 мяча за игру.

2 матча на ноль провел Селихов против ЦСКА. В сезоне-2015/16 голкипер победил в составе "Амкара" (2:0), в сезоне-2017/18 – "Спартака" (3:0).

2 пенальти отразил Селихов в премьер-лиге - выступая за "Амкар", справился с ударами рубиновца Девича и зенитовца Халка. Еще восемь дуэлей пенальтистам вратарь проиграл.

Александр СЕЛИХОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

3 желтые карточки (две в чемпионате, одна в Кубке) в пяти матчах против "Зенита" получил Селихов. Несмотря на такой настрой, первую победу над питерцами вратарь одержал только недавно – 27 ноября "Спартак" переиграл "Зенит" со счетом 3:1.

5.25 коэффициент Winline на победу "Спартака" в чемпионате России-2017/18.

7 побед в 17 матчах чемпионата России-2016/17 одержал на момент ухода Селихова "Амкар". После этого в оставшихся 13 встречах пермяки выиграли только однажды.

5,88 средний балл Селихова в чемпионате России-2017/18 по оценкам "СЭ". Среди вратарей по этому показателю он уступает только Игорю Акинфееву и Андрею Луневу.

Александр СЕЛИХОВ в игре против ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ в игре против ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

57-й номер Селихов взял в честь родного региона – Орловской области.

438 минут составляет рекордная сухая серия Селихова. Сезон-2016/17 он начал с четырех матчей без пропущенных голов, но затем трижды пропустил от "Зенита".

3 500 000 евро составляет трансферная стоимость Александра Селихова по данным transfermarkt.de.

У болельщиков есть возможность также повлиять на ход борьбы за звание лучшего футболиста "Спартака" в декабре-2017 – голосование на сайте Winline продолжаетсяСделайте свой выбор, и не исключено, что именно вы передадите приз в руки победителю на глазах у всех красно-белого стадиона!

Придумай мем

Новости