9 января 2020, 00:05

Кроос забил с углового, «Реал» не оставил шансов команде Черышева

Андрей Кузичев
Первым финалистом Суперкубка Испании стал «Реал», уверенно переигравший «Валенсию» (3:1)

Испания. Суперкубок/ 1/2 финала
«Валенсия» — «Реал» — 1:3 (0:2)
Голы: Кроос, 15 (0:1). Иско, 39 (0:2). Модрич, 65 (0:3). Парехо, 90+2 — с пенальти (1:3).
«Валенсия»: Доменеч, Васс, Гарай, Габриэл Паулиста, Хосе Гайя, Коклен (Собрино, 83), Кондогбья (Гомес, 58), Парехо, Солер, Гамейро (Черышев, 70), Торрес.
«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Менди (Марселу, 71), Вальверде, Каземиру, Кроос, Модрич (Хамес Родригес, 77), Иско, Йович (Диас, 83).
Предупреждение: Каземиру, 88.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
8 января. Джедда. Стадион «Король Абдалла Спортс Сити».

Новый формат испанского Суперкубка, да еще в разгар сезона, выглядит интересным. Хотя проведение турнира в Саудовской Аравии вызвало массу вопросов, и даже допуск на стадион в Джидде представительниц слабого пола не решил проблем с посещаемостью. На трибунах, которые периодически умолкали, хватало свободных мест, а болельщики из Испании в подавляющем большинстве предпочли остаться дома.

Возможно, многих отпугнуло отсутствие в заявке «Реала» не только продолжающего восстанавливаться Азара, но и Бензема с Бэйлом. Это, впрочем, не сделало «Валенсию» смелее. Оставив в запасе Черышева, главный тренер «летучих мышей» Альберт Селадес отказался от привычной схемы с двумя нападающими, и номинальные хозяева начали игру чересчур робко. И если с ударом Варана с нескольких метров Доменек справился, то Кроос поставил вратаря в тупик.

Увидев, что тот увлекся указаниями защитникам, немец закрутил мяч в сетку прямым ударом с углового, и его решение стало сюрпризом даже для режиссеров трансляции. Из-за этого гениальность Крооса можно было в полной мере оценить только после повтора, а чуть позже выяснилось, что это первый подобный гол за всю историю турнира. Доменеку же к таким казусам не привыкать: год назад его в схожей ситуации застал врасплох ветеран «Бетиса» Хоакин.

Отчасти голкипер реабилитировался перед уходом на перерыв, каким-то чудом среагировав на добивание Йовича. К этому времени, впрочем, «Реал» уже удвоил счет. Это подстроившийся под отскок Иско пробил так, что мяч нашел путь в ворота, проскочив между ногами Гарая.

Насытив среднюю линию, Зинедин Зидан переигрывал соперника по всем статьям. «Реал» был хорош как в атаке, так и у собственных ворот. Куртуа после трех «сухих» матчей большую часть игры оставался без работы, а валенсийцы ничем не напоминали команду, которая 15 декабря едва не обыграла мадридцев и последней поразила их ворота в официальных матчах.

Здесь же «летучие мыши» первый раз пробили в створ только на 75-й минуте, когда их вялую игру несколько оживил выход Черышева. «Реал» к тому времени немного ослабил хватку, получив возможность расслабиться после классного удара Модрича внешней стороной стопы.

Назначенный в добавленное время после вмешательства ВАР пенальти вряд ли утешил «Валенсию», а обещающее стать украшением турнира внеочередное класико стало на шаг ближе. Хотя у «Атлетико» на этот счет иное мнение, и, возможно, в воскресенье мы увидим мадридское дерби.