27 июня 2020, 20:55

Царь Федор! Смолов забил «Барсе» и лишил ее очков

Гоша Чернов
«Сельта» сыграла вничью с «Барселоной» в матче 32-го тура чемпионата Испании (2:2), а российский нападающий забил каталонцам

Чемпионат Испании. Лига 1. 32-й тур
«Сельта» — «Барселона» — 2:2 (0:1)
Голы: Л.Суарес, 20 (0:1). Смолов, 50 (1:1). Л.Суарес, 67 (1:2). Аспас, 88 (2:2).
«Сельта»: Бланко, Н.Араухо (Мурильо, 73), Васкес, Айду, Саэнс, Д.Суарес, Окай Йокушлу (Рафинья, 60), Смолов (Брадарич, 60), Аспас, Мендес (Нолито, 60), Гонсалес (Мина, 81).
«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба (Фирпо, 81), Юмтити, Семеду, Ракитич, Видаль, Пуч (Артур, 86), Месси, Л.Суарес (Гризманн, 81), Фати (Брэйтуэйт, 69).
Предупреждения: Жорди Альба, 13. Мендес, 34. Юмтити, 53. Н.Араухо, 61. Брэйтуэйт, 82. Аспас, 89.
Судья: Куадра Фернандес.
27 июня. Виго. Стадион «Балаидос».

Неожиданная основа

На прошлой неделе «Сельта» подписала контракт с экс-нападающим «Манчестер Сити» и «Севильи» Нолито. Испанца в Виго обожают: он уже играл за здесь на протяжении трех сезонов и забил 39 мячей. Смолов в первых матчах после возобновления чемпионата выглядел блекло и не смог совершить ни одного результативного действия даже в матче с «Алавесом» (6:0), в котором провел все 90 минут. Неудивительно, что в следующем матче главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия выпустил россиянина лишь на финальные минуты. Но неожиданно Гарсия решил вернуть Смолова в стартовый состав. Оказалось, что тренер просто дал отдохнуть форварду в матче с «Реалом Сосьедад», поэтому выпустил его тогда лишь на замену.

При этом «Сельта» подкорректировала схему. В большинстве матчей после возобновления чемпионата Гарсия использовал расстановку 4-3-3, а в одной встрече с «Вальядолидом» — 3-5-2, но тогда команда сыграла 0:0.

На этот раз «Сельта» рискнула: снова 3-5-2, снова Аспас со Смоловым в атаке.

Упущенные моменты

Аспас и Смолов дополняют друг друга в атаке. Испанец дает объем и движение впереди, россиянин нацелен на завершение и в меньшей степени активен. На первых минутах у Федора был неплохой момент, когда ему как раз ассистировал Аспас, но наш легионер плохо принял мяч и не забил.

«Барса» забила легко. Как обычно — в главных героях Мессии опасный штрафной. Правда, аргентинец не пробил по воротам, а сделал голевую передачу на Суареса. Очень благородно со стороны Месси, который все еще находится в шаге от семисотого гола в карьере.

А следом случилось то, за что во дворе обычно наказывают. «Сельта» могла отыграться: Смолов перехватил мяч у каталонской штрафной и чуть продвинулся вперед. Сразу после перехвата вперед рванул Аспас, которого Федор мог вывести один на один и просто подарить гол. Но вместо этого Смолов ударил сам, мяч был заблокирован, а «Сельта» проворонила момент. После этого камеры показали Аспаса. Он активно жестикулировал и откровенно орал на партнера.

Первый тайм наш нападающий провел слабо. Забавно, что прямо перед перерывом уже Аспас пожадничал и не дал пас Смолову под хорошую позицию, но это уже просчет испанца. Федор так и завершил тайм с двумя неточными ударами, всего четырьмя точными пасами и тремя потерями. С такой статистикой было бы совсем не удивительно, если бы Смолова поменяли на того же Нолито.

Лучше, чем Месси

Но Гарсия верил в нападающего и ждал, что его связка с Аспасом все-таки сработает. Смолов после перерыва стал перемещаться активнее.

Тепловая карта игры Смолова в матче с «Барселоной».
Тепловая карта игры Смолова в матче с «Барселоной».

Однако Гарсия, видимо, планировал заменить Смолова на исходе часа. Возможно, сил у россиянина действительно не так много (матчи каждые три дня сказываются), возможно, тренер просто хотел освежить команду с помощью Нолито. Так или иначе, на 60-й минуте Смолова действительно заменили.

Но до этого россиянин успел осчастливить Виго. Все началось в центре поля, где оказался вездесущий Аспас. Испанец сыграл великолепно: увидел периферическим зрением рывок Йокушлу. Смолов наблюдал за этим пасом со стороны, но вовремя сообразил: турок выбегает на оперативный простор на правом полуфланге, так что атака перспективна. «Барселона» из-за высокой линии обороны была отрезана пасом Аспаса, так что Пике остался в одиночестве бороться с двумя игроками — Йокушлу и Смоловым. Защитник решил, что лучше бросить россиянина и попытаться отобрать мяч у турка, но Йокушлу успел сделать пас Федору на линию площади ворот.

Суперфакт: «Барселона» впервые пропустила после карантина, и огорчил ее именно наш форвард. Но есть и факт покруче: Смолов забил и «Реалу», и «Барселоне», хотя перешел в «Сельту» лишь зимой. Возможно, эта статистика поможет россиянину подписать полноценный контракт с испанским клубом.

«Барса» забила, но «Сельта» спаслась в концовке, когда Аспас реализовал штрафной. Именно испанец — безусловно, лучший игрок матча. Месси же в этой встрече тоже был хорош и сделал две голевые передачи. Но не забил — все семь его ударов были либо заблокированы, либо мячи пролетели мимо ворот.

А Смолов, в отличие от Месси, однажды попал в створ. И забил!