25 ноября 2017, 16:00

"Реал" - великий клуб с великими игроками". Откровенное интервью Месси

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Барселоне накануне прошла церемония награждения лучшего бомбардира европейского сезона-2016/17 по версии Ассоциации европейских спортивных изданий, в которой Россию представляет "Спорт-Экспресс". Обладатель "Золотой бутсы"-2017, Лионель Месси, дал большое и откровенное интервью изданию Marca. "СЭ" приводит самое интересное.

"В КРУГУ СЕМЬИ, МЫ ПОЧТИ НЕ ГОВОРИМ О ФУТБОЛЕ"

- Что осталось от того 13-летнего мальчишки, который приехал в Барселону, полный мечтаний и надежд?

- Мечты и стремления все те же. Но, разумеется, с тех пор утекло много времени, и произошло большое количество вещей – как на футбольном поле, так и за его пределами.

- Как вас изменила семейная жизнь, свадьба с Антонеллой, рождение детей?

- Поменялось примерно все. Я начал по-другому смотреть на вещи и готов честно признаться: отцовство – это лучшее, что происходило со мной в жизни. Иметь двоих детей и ждать третьего – это уау, просто фантастика. Когда родился первенец, я был на седьмом небе от счастья, и мне казалось, что это чувство не повторится, но потом появился второй сын, и все было точно так же. Уверен, когда родится третий, эмоции будут столь же сильными!

- Как вы обычно проводите время с детьми? На одной из недавних фотографий вы читаете Тьяго книгу.

- Моя повседневная жизнь во многом посвящена детям. Утром отвожу старшего, Тьяго, в школу, а когда возвращаюсь с тренировки, уже пора ехать и забирать его. После этого стараемся провести время до ужина все вместе – с Антонеллой и Матео, младшим сыном. Вечером укладываем детей спать и, если есть возможность, посвящаем с женой время друг другу. Все как в обычной семье.

- Они просят вас поиграть с ними дома в футбол?

- Я бы не сказал, что это происходит часто, но порой мы, конечно, гоняем мяч во дворе, и даже Матео, который пока еще совсем крошечный. Тьяго уже ходит на тренировки, занимается футболом, но дома почти не пристает ко мне с этим.

- Когда вы пасуете Матео, он возвращает мяч левой или правой ногой?

- Правой, они оба у меня правши.

Месси продлил контракт с "Барселоной" до 2021 года, сумма отступных - 700 миллионов евро

- Когда вы возвращаетесь домой, то говорите о футболе с Антонеллой и детьми, или стараетесь оставить футбол на пороге и полностью переключиться?

- Мы очень мало обсуждаем футбольные темы дома. Должно произойти что-то очень важное в клубе или сборной, чтобы мы заговорили об этом между собой.

- О чем вас спрашивают ваши сыновья? Они понимают, кто такой Лео Месси?

- Матео точно до сих пор ничего не осознает. Он с удивлением смотрит на меня, когда кто-то просит об автографе или фотографии. Не понимает, почему это происходит. Тьяго уже отдает себе отчет, более или менее, кто его папа, но не во всем. Ему нравится ходить на стадион и смотреть матчи, но полного понимания пока нет. Например, когда он видит меня дома, то говорит: "Лео Месси", потому что слышит это имя от своих друзей, но связать имя со мной на 100% у него пока не получается.

- Что вы будете делать в будущем? Станете тренером или лучше будете спокойно жить, поигрывая в гольф?

- Не знаю, чем буду заниматься. Мы не раз обсуждали в семье, что мне делать, когда придет время завершить карьеру, но определенного решения пока нет. Я всегда говорил, что не вижу себя на тренерской должности, не чувствую в себе этого желания. Возможно, через несколько лет я передумаю, но прямо сейчас это точно не мое. У меня нет ответа на ваш вопрос – впереди еще сколько-то лет игры в футбол, а там посмотрим. Когда я узнаю дату своего прощального матча, тогда будущее станет более очерченным.

Лионель МЕССИ. Фото Marca
Лионель МЕССИ. Фото Marca

"ПРОХОДИТЬ ОТБОРОЧНЫЕ ТУРНИРЫ ВО ВСЕМ МИРЕ СТАНОВИТСЯ СЛОЖНЕЕ"

- Вы завоевали четыре "Золотые бутсы". О чем думаете, глядя на них?

- Это прекрасные награды по всему, что они для меня значат, но я всегда говорил, что моим приоритетом никогда не были индивидуальные призы. Я бы хотел выиграть еще одну Лигу чемпионов и ла лигу, это мои главные цели, но они никак не влияют на тот факт, что приятно иметь дома такие крутые трофеи, как эти.

- Как вы объясните сложности, с которым столкнулась Аргентина в отборе на ЧМ-2018, и что нужно сделать, чтобы ваша сборная была максимально конкурентоспособна и могла побороться за "золото" чемпионата мира?

- Да, это был очень тяжелый отбор для нас. Сборной руководили три разных тренера, и было сложно заново привыкать к собственной игровой философии и новым идеям каждого из них. Последним стал Хорхе Сампаоли, с ним мы провели четыре заключительных матча в отборе и несколько товарищеских встреч, так что, как команда, находимся в процессе становления. С каждым днем футбольный уровень команд во всем мире перестает так сильно отличаться, поэтому все сложнее успешно проходить отборочные турниры.

- На ЧМ-2014 Аргентина проиграла в финале Германии. Немецкая сборная снова будет главным вашим противником на российском чемпионате мира? Или вы можете назвать и другие страны, вроде Испании или Португалии?

- Германия точно будет одним из фаворитов, как всегда. Но есть и другие отличные сборные, которые будут претендовать на самые высокие места – Бразилия, Испания или Франция. Прямо сейчас они демонстрируют прекрасную игру, а когда приедут в Россию, будут еще сильнее.

- В 2014 году, на бразильском чемпионате мира, вы играли в полуфинале против голландцев. Вас удивляет, что Голландия с таким звездным игроком, как Роббен, не приедет на ЧМ-2018?

- Это то, о чем я только что говорил – всем сборным становится сложнее отбираться на мировые чемпионаты, и не важно, Южная Америка это или Европа. Футбол становится все более одинаковым, и любая скромная сборная, у которой все в порядке с дисциплиной и тактикой, может доставить тебе массу неприятностей. На грядущий чемпионат не приедут Голландия, Италия… Это сборные, которые испокон веку выступали на главных турнирах планеты и всегда поднимались очень высоко, поэтому, разумеется, никто не ожидал, что они не пройдут отбор.

- Что вы думаете о неудаче сборной Италии? В чем проблемы итальянского футбола?

- Пожалуй, итальянский футбол действительно уже не тот, что в последние годы, это факт. Не думаю, что это имеет какое-либо отношение к невыходу сборной на чемпионат мира, но футбол в Италии изменился. Главные команды серии А, "Милан" или "Интер", не похожи на самих себя десятилетней давности. И это определенно влияет на итальянский футбол. Но постепенно он постарается вернуться в привычный ритм, а итальянские клубы, рано или поздно, снова будут среди сильнейших на европейском уровне.

- Сейчас очень многие в Турции критикуют Арду Турана. Что вы думаете о нем, как о футболисте?

- Арда – игрок высочайшего мастерства, невероятный футболист. Ему не повезло – он не смог завоевать тренерское доверие и получить достаточное количество игрового времени, что необходимо любому спортсмену для конкуренции внутри команды. Он пришел из мадридского "Атлетико", где играл на другой позиции, причем выходил в основе каждое воскресенье. Это совершенно разные вещи – играть время от времени или появляться на поле в каждом туре. Оставаться в запасе очень сложно, поэтому Арда так и не смог раскрыться до конца. В те моменты, когда ему давали играть с определенным постоянством, он был очень хорош на поле.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Лионель МЕССИ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Лионель МЕССИ. Фото AFP

"НЕ ЗНАЮ, СТАНЕМ ЛИ МЫ С РОНАЛДУ ХОРОШИМИ ДРУЗЬЯМИ В БУДУЩЕМ"

- "Манчестер Сити" – самая сильная команда в этом году?

- На данный момент "горожане" – один из самых крепко сбитых коллективов, вместе с "ПСЖ". Пока что эти две команды наиболее уверенно демонстрируют серьезные претензии на итоговый успех. Но впереди долгая дистанция. Я никогда не сбрасываю со счетов "Реал" – весь мой опыт подсказывает, что это очень опасный соперник, хотя мадридцы и не показывают сейчас тех результатов, которых от них все ждут. Ничуть не сомневаюсь, что в итоге они будут бороться за победу во всех турнирах – как это происходит каждый год. И "Бавария", кстати, тоже – еще одна отличная команда, которая на финише окажется в числе первых. Но нужно признать, что прямо сейчас "Манчестер Сити" и "ПСЖ" выглядят на голову сильнее.

- Почему в этом году "Барса" чаще бьет оборонительные рекорды, чем атакующие?

- Уход Неймара заставил нас несколько изменить стиль игры. Мы потеряли огромную часть нашего атакующего потенциала, но, с другой стороны, это заметно усилило оборонительные возможности команды. Сейчас у нас ощутимо укрепился центр поля, мы действуем в соответствии с более строгим порядком, поэтому стали сильнее в плане защиты.

- Юмтити действительно наводит такой ужас на нападающих, как это кажется по телевизору, или на тренировках он более спокойный?

- Юмтити тренируется так же, как играет, он никого не бережет, в первую очередь – себя. За пределами поля это отличный человек и классный парень.

Вас удивило то, как здорово он заиграл?

Честно скажу, я почти не слышал о нем, когда он перешел в "Барселону". Но видя, как он тренируется, я не удивляюсь тому, что он вытворяет в играх. Знаю, на что он способен, поэтому на поле лишь убеждаюсь в своих представлениях.

- Вы считаете, кризис в "Реале" связан только с результатами, или есть что-то еще?

- Это сиюминутное стечение обстоятельств. Уже не первый раз я наблюдаю подобную ситуацию с "Реалом" в чемпионате Испании. В конце концов он всегда возвращается в борьбу и сражается за победу до конца – потому что это великий клуб с великими игроками, и так было всегда.

СМИ: Роналду ведет переговоры с "ПСЖ"

- Как думаете, Криштиану Роналду по-прежнему главный ваш соперник в борьбе за "Золотой мяч", или есть другие футболисты, способные составить конкуренцию?

- На сегодняшний день в мире играет множество отличных футболистов, которые могут претендовать на победу в этом голосовании. Да, в последние годы мы вдвоем разыгрывали "ЗМ", но сейчас есть Неймар, Мбаппе, Суарес – каждый из них заслуживает награды.

- Роналду сказал однажды, что в будущем вы могли бы стать хорошими друзьями. Думаете, это возможно?

- Не знаю, станем ли. Дружба – это то, что строится годами, которые люди проводят вместе и узнают друг друга. Между нами нет никаких отношений – прежде всего, потому что мы видимся только на каких-нибудь церемониях, и это единственный момент, когда мы перебрасываемся парой фраз. На этих встречах мы хорошо ладим друг с другом, но после них наши пути не пересекаются.

Лионель МЕССИ. Фото Marca
Лионель МЕССИ. Фото Marca

"ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ШОКОЛАДА"

- Видно, что вы в великолепной физической форме. Это результат тяжелых нагрузок или плоды правильного питания?

- Я не делаю для этого ничего особенного. Уже довольно давно я внимательно слежу за тем, что ем. После этого занимаюсь в тренажерном зале над укреплением задней поверхности бедра и выполняю пару-тройку других упражнений. Я не большой фанат качалки.

- Вам нравится готовить?

- Нет, я никогда не подхожу к плите. Мог бы, но не делаю этого.

- Расскажите, от чего тяжелее всего было отказаться в вашей диете?

- От шоколада. Это самая большая моя слабость. Даже сейчас, время от времени, я могу согрешить и съесть шоколадку.

- Сиеста продолжает оставаться для вас чем-то священным?

- К сожалению, уже нет – и, если честно, я очень по ней скучаю. Единственная возможность устроить себе сиесту и поспать после обеда – это день выездного матча или перед ним, когда я нахожусь в расположении команды. Дома у меня на это больше нет времени – когда у тебя есть дети, у тебя больше нет сиесты.

- Вы часто смотрите футбол?

- Да, я обожаю это, так что смотрю довольно много матчей.

- Специально следите за каким-то чемпионатом или турниром?

- Нет, смотрю все подряд. Чаще всего это игры ла лиги, АПЛ и чемпионата Аргентины, хотя из-за разницы во времени возникают сложности. Понемногу слежу за всем.

- И за французской лигой 1 тоже?

- Да, конечно. Сейчас – особенно.

- Легко быть Лео Месси?

- Я обычный человек, который старается вести простую семейную жизнь. Но реальность такова, что очень часто мне бы хотелось быть более незаметным, не привлекать столько внимания и не думать, что за каждым моим шагом пристально следят люди вокруг.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости