12 января 2020, 23:55

Вальверде повторил подвиг Суареса. «Реал» выиграл Суперкубок Испании

Гоша Чернов
В финальном матче между «Атлетико» и «Реалом» в серии пенальти победил «Королевский клуб» (4:1).

Суперкубок Испании. Финал
«Реал» — «Атлетико» — 0:0 д.в.. Пенальти — 4:1

Серия пенальти: Карвахаль — 1:0. Сауль — 1:0 (штанга). Родригу — 2:0. Партей — 2:0 (вратарь). Модрич — 3:0. Триппьер — 3:1. Серхио Рамос — 4:1.
«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Менди, Каземиру, Вальверде, Кроос (Винисиус Жуниор, 103), Модрич, Иско (Родригу, 60), Йович (Диас, 83).
«Атлетико»: Облак, Триппьер, Хименес (Савич, 98), Фелипе, Лоди (Льоренте, 89), Эррера (Витоло, 56), Партей, Сауль, Корреа, Жоау Феликс (Ариас, 101), Мората.
Предупреждения: Фелипе, 27. Партей, 74. Менди, 90+2. Модрич, 90+3. Вальверде, 111. Хименес, 111. Савич, 115. Карвахаль, 115. Корреа, 115.
Удаление: Вальверде, 115.
Судья: Санчес Мартинес.
12 января. Джедда. Стадион «Король Абдалла Спортс Сити».

«Реал» и «Атлетико» обожают выездные выставки своих работ. В последние годы они проводили финалы Лиги чемпионов в Лиссабоне и Милане, бились за Суперкубок УЕФА в Таллине, встречались в товарищеском матче в Нью-Джерси, а теперь добрались и до Азии.

Финал Суперкубка Испании в Саудовской Аравии — это необычно. Но неправы те, кто считает этот турнир выставочным. Достаточно вспомнить, что происходило с «Барселоной» в последние дни после обидного вылета в полуфинале. Поражение от «Атлетико» едва не стало последним для Эрнесто Вальверде в «Барселоне» — начались разговоры о назначении Хави.

Зинедину Зидану и Диего Симеоне пока ничто не угрожает, хотя они, в отличие от Вальверде, давно не выигрывали крупнокалиберных турниров вроде чемпионата Испании. «Атлетико» и «Реал» вообще весь 2019-й пробыли на сухом пайке, что для них непривычно. «Королевский клуб» последний раз до этого воскресенья выигрывал трофей в декабре 2018-го (клубный чемпионат мира), а «матрасники» — в августе 2018-го (Суперкубок УЕФА).

Гостевые мадридские дерби всегда выходили результативными и зрелищными. Особенно встреча в Нью-Джерси минувшим летом, где «Атлетико» победил 7:3, а к перерыву вел 5:0. Но на этот раз в Джидде команды приготовили нечто кислое.

«Реал» в Саудовской Аравии играл без Бэйла и Бензема, зато сразу с четырьмя центральными полузащитниками. У «Атлетико» середина поля традиционно мощна, так что вся игра свелась до борьбы в центре. Отсюда — минимум моментов. В первом тайме у «Реала» вообще не было голевых эпизодов, а у «Атлетико» можно отметить разве что удар Жоау Феликса после ошибки Серхио Рамоса.

Зато после перерыва «Реал» проснулся. Йович, заменяющий Бензема, решил напомнить всем, что мадридцы его вообще-то купили за 60 миллионов евро, и создал два подряд голевых момента. Но — безрезультатно.

Чем ближе к концу матча, тем больше возможностей для гола. И даже в этом тягомотном матче команды могли все решить в основное время. Но у одних ворот Вальверде головой умудрился пробить себе в колено (!), а у других — Мората из убойной позиции выстрелил в ближний угол, а не в дальний (Куртуа отразил мяч). В добавленное ко второму тайму время Родригу и Партей могли избавить зрителей от лишних 30 минут муки, но вратари в обоих случаях справились.

Овертайм, да и весь матч, раскрасила 117-я минута, когда Мората, казалось, убежал один на один с Куртуа, но Вальверде срубил его сзади — красная. Примерно то же самое сделал Суарес в четвертьфинале ЧМ-2010 между Уругваем и Ганой. Риск оказался оправдан: в серии пенальти один удар отбил Куртуа, а в другом случае «Реал» выручила штанга. Команда Зидана выиграла в Саудовской Аравии.