27 июня 2020, 22:45

«Смолов в огне». СМИ — о голе Федора «Барселоне»

Гоша Чернов
Главным героем матча 32-го тура чемпионата Испании между «Сельтой» и «Барселоной» (2:2) иностранные СМИ по праву считают Яго Аспаса, но и Федора Смолова хвалят
Испания. Ла Лига. 32-й тур
27 июн, 18:00. Abanca-Balaidos (Виго)

El Desmarque: «Смолов в огне, когда играет против грандов»

«Федор Смолов забил два мяча с тех пор, как он подписал контракт с «Сельтой» и начал играть в чемпионате Испании. Оба гола были забиты в ворота двух команд, которые борются за титул: «Реала» и «Барселоны». В обоих случаях «Сельта» сыграла вничью — 2:2. В матче с сине-гранатовыми российский нападающий завершил мощную контратаку и воспользовался передачей, которую ему сделал Окай Йокушлу».

El Desmarque: «Смолов в огне, когда играет против грандов».
El Desmarque: «Смолов в огне, когда играет против грандов».

AS: «Феноменальная атака «Сельты»

«После гола имени Месси и Суареса в первом тайме казалось, что «Барселона» не упустит победу. Она доминировала. Но Федор Смолов неожиданно сравнял счет, завершив феноменальную контратаку: на 5-й минуте второго тайма Йокушлу ассистировал российскому нападающему, которому нужно было только ткнуть мяч, чтобы сравнять счет. Тер Штеген ничего не мог сделать».

AS: «Феноменальная атака «Сельты».

Be Soccer: «Смолов прервал 500-минутную серию тер Штегена»

«Смолов получил прекрасный пас от Йокушлу и воспользовался пассивной игрой обороны «Барселоны». Каталонцы вышли на второй тайм с тяжелыми ногами. «Сельта» воспользовалась этим и сравняла счет. Йокушлу дождался подходящего момента и покатил мяч на россиянина — тому надо было просто чуть коснуться мяча, чтобы отправить его в сетку. Гол «Сельты» оборвал 500-минутную серию тер Штегена без пропущенных голов в чемпионате Испании. Последний раз «Барселона» пропускала в класико от «Реала».

Yahoo: «Смолов — второй в сезоне, забивший и «Барсе» и «Реалу»

«Ключевые факты матча:

— Федор Смолов стал вторым игроком в этом сезоне, забившим в ворота «Барселоны» и «Реала». Первым был нападающий «Леванте» Борха Майораль. Испанский форвард помог команде обыграть каталонцев (3:1), но «Реалу» «Леванте» проиграл (2:3).

— Месси пробил отметку в 250 голевых передач за «Барселону» (179 из них — в чемпионате Испании).

— Аспас стал вторым игроком, реализовавшим штрафной в матче с «Барсой» в этом сезоне. Первым был другой футболист «Сельты» Лукас Оласа.

— «Барселона» в пятый раз подряд не смогла победить в Виго на «Балаидосе». Это самая длинная текущая безвыигрышная серия каталонцев для конкретного стадиона. В то же время «Сельта» повторила рекорд по числу матчей без домашних поражений от «Барселоны».

Yahoo: «Смолов — второй в сезоне, забивший и «Барсе» и «Реалу».
Yahoo: «Смолов — второй в сезоне, забивший и «Барсе» и «Реалу».

One Football: «Мелочность дуэта «Сельты» не осталась незамеченной»

«Аспас и Смолов забили по голу «Барселоне» и лишили ее очков, но взаимопонимание между форвардами все еще слабое. В первом тайме это стало окончательно ясно. Сначала Смолов не дал пас Аспасу, когда испанец находился в выгодной позиции, а затем Аспас решил отомстить россиянину и сделал то же самое. Это мелочность, которую ты ожидаешь увидеть в матче дворовых команд на пришкольном поле, но никак не на высшем уровне в чемпионате Испании. Нет места такому, когда твоя команда бьется за выживание».